Как отучить ребенка мучить кота?

Маленькие дети не всегда могут контролировать свои силы, тем более с маленькими и слабыми животными. Боитесь, что игра с кошкой может обернуться в детское “живодерство”, да и питомца  вам жаль? Команда incamp.ru знает, как отучить ребенка мучить кота.

Описывайте, а не читайте нотации

Дайте ребенку понять, почему его поведение нельзя назвать хорошим. Опишите ему свои чувства и боль кошки. Нотации в духе  “Ты ужасно себя ведешь! Так нельзя!” не работают. Когда ребенок поймет, что его поступки расстраивают вас и причиняют страдания питомцу, он постарается вести себя иначе.

Простой секрет взаимопонимания родителя и ребенка

Превратите “нет” в “да” с условием

Когда вы что-то запрещаете ребенку что-то делать, ему с удвоенной силой хочется это сделать. Такова человеческая натура. Поэтому вам нужно превратить запрет в возможность, но с условием: “Ты можешь поиграть с кошкой, но тебе ее нужно погладить и почесать за ушком”. Так вы ему и не отказываете и даете понять, какое поведение считаете правильным.

Сделайте акцент на хорошем

Интересоваться животными — естественное поведение для ребенка. Дети растут и познают этот мир глазами и … руками. Да, где-то они проявляют силу, но лишь потому, что пока не умеют ее контролировать. Похвалите ребенка за его интерес к животному. Покажите своими эмоциями и улыбкой, какие действия доставляют радость и вам и кошке.

Подойдите к ситуации творчески

Придумайте вместе с ребенком игру. Призом пусть будет что-то приятное, а условия самые простые: у кого на руках кошка начнет мурчать быстрее. В игровой форме намного легче  проще ребенку понять, как нужно вести себя с животными.

Ваш ребенок растет и учится каждый день Он может не знать, как вести себя с животными или за столом. Задача родителей — научить его, направить и  быть рядом, чтобы помочь ему в сложных ситуациях.