Как поддержать интерес ребенка к робототехнике?

Робототехника входит в перечень профессий будущего, так что освоить её полезно любому школьнику. Здорово, если ребёнок увлекается роботами — вам остаётся только бережно направлять этот интерес.

Рассказываем, как развивать технические способности детей, если сами вы далеки от роботов.

Создайте умную среду

Пусть в вашем доме будут книги о роботах. Не спешите покупать всё подряд, загляните в районную детскую библиотеку. Если ребёнок не любит читать, возможно, именно роботы откроют для него двери в большую литературу.

  • Дошкольникам подойдёт увлекательная история «Дом роботов» Паттерсона и Грабенстейна.
  • Девочкам-подросткам наверняка понравится «Robo-мир: история конструктора роботов Синтии Бризил», написанная Джорданом Брауном.
  • Пособие «Думай как инженер. Как превращать проблемы в возможности» Гуру Мадхавана расскажет о системном мышлении ученикам старших классов.
  • Отличным чтивом для школьников любого возраста станет «Создание роботов в домашних условиях» Браги Ньютона. Правда, младшеклассникам потребуется ваше живое участие и кое-какие детали.

Сделайте невозможное — сделайте робота

Верный способ укрепить в ребёнке мотивацию к робототехнике — сделать робота из подручных средств вместе с ним. Рецепты умной машины вы найдёте в книгах, блогах и видеоуроках в интернете.

Если одна мысль о том, чтобы посетить магазин электроники внушает вам ужас, воспользуйтесь готовым набором. Простейшие модели стоят от 700 до 5000 рублей.

Посетите выставку роботов

Если в вашем городе проходят мастер-классы или выставки достижений робототехники, обязательно сходите с ребёнком. И не дайте себя обмануть — иногда вместо роботов с посетителями разговаривает живой человек, который наблюдает за происходящем через камеру.

Также подойдёт музей занимательных наук, физики или математики — вам точно будет, что обсудить.

Посмотрите кино об искусственном интеллекте

Не обязательно «Трансформеров», хотя для начала и это подойдёт. Посмотрите старое доброе «Короткое замыкание» 1986 года — фильм отсылает зрителя к фантастике XX века и заставляет посмотреть на роботов с разных сторон. Робототехники и программисты пытаются найти границу между сознанием человека и интеллектом машины.

Что скажет ваш ребёнок, может ли робот дружить или заниматься творчеством?

Запишите ребёнка на курс или кружок

В инженерной мастерской физика, математика и программирование оживают. Ребята видят практический смысл школьных предметов, порой не совсем интересных, и стараются получше в них разобраться. Зачастую юные инженеры быстро вырастают из школьных уроков.

Чтобы ребёнок учился с интересом, найдите ему олимпиадный кружок, углублённый курс по физике, математике или программированию. Если в вашем районе нет сильных преподавателей точных наук, ребёнок сможет учиться онлайн — это просто, а занятие стоит от 150 рублей за час.

Время заняться профориентацией!

Отправьте ребёнка в лагерь робототехники

В лагере школьник соберёт первого робота с нуля, научится понимать язык роботов и говорить на нём. Ребята будут работать над собственными проектами под руководством инженеров и программистов. 

Ваш ребёнок поймёт и полюбит точные науки, увлечётся программированием и дизайном.

В летнем инженерном лагере образовательную программу дополняет насыщенный досуг. После обеда школьники гоняют мяч на свежем воздухе, играют в настольные игры и проходят квесты. По доброй традиции вечером ребята, вожатые и преподаватели поют песни под гитару.

Забронируйте путёвку в весенний лагерь Фоксфорда по робототехнике в Подмосковье