Популярные ошибки при поступлении в вуз

Удивительно, системе поступления в вуз исключительно по ЕГЭ этим летом будет уже 10 лет, но школьники и их родители до сих пор совершают ошибки, которые мешают им поступить в университет мечты на интересующую специальность. Часть этих ошибок — по незнанию, другая — из-за недостоверной информации в интернете, от школы, друзей и знакомых.

Давайте разберемся, как повысить свои шансы в поступлении и не допустить глупых ошибок

Ошибка 1: неправильный способ выбора ЕГЭ

Как это бывает:

Одиннадцатиклассник решает сдавать ЕГЭ по тем предметам, которые в школе даются ему лучше всего. Такой абитуриент не знает, что для поступления в университет на любую специальность существует свой перечень необходимых ЕГЭ (обычно 3 или 4 предмета), сдавал их — имеешь право подать документы на интересующее направление, не сдавал — не имеешь. В июне выпускник (тот самый, который выбирал ЕГЭ по принципу «любимый предмет»), радостно решает отнести документы в вуз для поступления. И тут сотрудник приемной комиссии сообщает ему, что те ЕГЭ, которые он сдавал, не подходят для интересующих его направлений, поэтому он не может даже подать свои документы. Абитуриенту приходится искать выход из сложившейся ситуации:

  • поступать в следующем году (и, на этот раз, заранее ознакомиться с необходимыми ЕГЭ);
  • или учиться на того, на кого учиться не хотел, выбирая специальность из тех, у которых в перечне необходимых экзаменов «любимые школьные предметы», за которыми он погнался.

Решение:

Необходимо к началу 11 класса определить для себя интересующие вузы и специальности. Определившись, куда и на кого планируете поступать, ознакомьтесь на сайте университета с необходимыми экзаменами (после 1 октября появляется вся актуальная информация на текущий учебный год).

Ошибка 2: не использовать дополнительные баллы

Как это бывает:

Не все выпускники школы знают, что по правилам приема в университеты, они имеют 5 возможностей для получения 10 дополнительных баллов к ЕГЭ за индивидуальные достижения:

  1. Итоговое сочинение.
  2. Аттестат с отличием.
  3. Спортивные достижения (ГТО, победа в Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх).
  4. Волонтерская деятельность.
  5. Участие и победы в предметных олимпиадах и творческих конкурсах.

Как выбрать вуз?

Из тех старшеклассников, которые знают про данные возможности, большинство считает, что до поступления всегда очень много времени и возможностей получить эти баллы у них будет предостаточно. Однако в 10 классе они получают много 4 и аттестат с отличием уже упущен. Откладывается участие в предметных олимпиадах до 11 класса, а в этой возрастной категории больше конкуренции. Без занятий спортом внезапно не получить золотую медаль на Олимпиаде. Для того, чтобы оформить волонтерскую книжку нужно не меньше месяца. А итоговое сочинение рассматривается не во всех вузах. Так, одну за одной, абитуриенты сами отсеивают свои возможности.

При этом, печальней всего выглядят те абитуриенты, которым не хватило 1-2 баллов для поступления на бюджет (бесплатное обучение) в хорошем университете. Им приходится либо учиться платно, либо выбирать другой вуз и специальность.

Решение:

Заранее определите для себя те категории, в которых есть возможность получить дополнительные баллы и не откладывайте действия до 11 класса. В 11 классе упор должен быть на подготовку к ЕГЭ.

Ошибка 3: рано расслабиться

Как это бывает:

Абитуриент получил почти 300 баллов за ЕГЭ и еще несколько в категории индивидуальные достижения. Он понимает, что все шансы поступить у него есть, он относит свои документы в приемную комиссию и абсолютно счастливым уезжает в заслуженный отпуск после сложного учебного года. Он лежит на пляже, наслаждается жизнью и тут ему звонят из приемной комиссии и уточняют, когда он подпишет согласие на зачисление, без которого он не может быть зачислен на 1 курс. Каникулы резко обрываются и покупаются обратные билеты.

Решение:

Абитуриенты, согласно правилам приема в университеты, увидев себя в списках рекомендованных к поступлению, должны написать согласие на зачисление в вуз. Без данной бумажки нет шансов поступить в вуз, даже если вы набрали максимальное количество баллов.  Чтобы не попасть в такую абсурдную ситуацию — заранее спланируйте лето, исходя из сроков приема в университеты и никуда не уезжайте в период волн поступления.

Нововведения в системе поступления происходят ежегодно, для полной уверенности в том, что вы знаете всю актуальную информацию и не допустите глупых ошибок, необходимо либо ознакомиться с большим перечнем документов, либо заранее самостоятельно пройти путь абитуриента.

Прожить жизнь одиннадцатиклассника  в комфортной и творческой атмосфере можно в квесте “Я-абитуриент”, в процессе которого вы узнаете всю необходимую информацию о процессе поступления в высшие учебные заведения:

  • что такое «проходной балл» и почему на него нельзя опираться?
  • почему нельзя сразу относить аттестат в университет и в какой момент это необходимо сделать необходимо?
  • как выбрать подходящий для себя вуз и не упустить шанс стать его студентом?
  • в чем разница между «проходным», «средним» и «минимальным» баллами?
  • что такое целевое направление и каковы его особенности?
  • какие дополнительные возможности существуют при поступлении?
  • и многое другое.

Автор статьи:

Мария Косинец, руководитель проектов Национального центра профессиональной ориентации, организатор профориентационного лагеря «Университет мечты» и курса по саморазвитию «Архитектура человека»

 

Забронируйте путевку на Квест по поступлению в вуз «Я-АБИТУРИЕНТ»: