Сколько нужно денег, чтобы собрать первоклассника?

Ну и что, что февраль на дворе? Уже сейчас родителям будущих первоклашек стоит задуматься о тратах на форму, канцтовары и другие важные вещи! Откладывать этот финансовый вопрос на потом, значит попасть в школьный ажиотаж, который будет происходить в августе накроет все торговые точки!

Чтобы не рисковать нервами и деньгами заранее составьте детализированный список необходимых покупок и подсчитайте предполагаемые траты. 

Самое важное: школьная форма

Как только выбрали школу и написали заявление, уточните предусмотрена ли в заведении обязательная форма. Обычно школа сама дает контакты фирмы, в которой можно приобрести необходимые вещи. Большинство просто требует классическую однотонную одежду. 

Форма — самая большая часть будущих затрат. п2

Например, школьная форма на мальчика:

  • брюки – 800 р.
  • рубашки, не менее двух – 700 р.
  • пиджак – 1800 р.
  • галстук – 150 р.
  • жилет – 800 р.
  • обувь – 1800 р.
  • сменная обувь — 1500 р.

итого: минимум  7500 р.

Не забудьте и о спортивной форме! Комплект «олимпийка-трико», пара сменных футболок и кеды обойдутся минимум в 3000 рублей.

У меня теперь чудесный,
Восхитительный портфель

Второй по значимости вопрос – это выбор рюкзака. Многие утверждают, что не стоит на нем экономить, дабы не нанести вред здоровью ребенка. 

Врачи рекомендуют приобретать ранец с ортопедической жёсткой спинкой. Учитывая насыщенность школьной программы, и количество школьных принадлежностей, которые ребенку придется носить с собой, это действительно важный фактор при выборе ранца. Цена такого рюкзака минимум 3000 рублей.

Не менее важно, чтобы в рюкзак все помещалось, а также чтобы он был удобным и легким для ребенка. 

Плюсом к этому пункту можно добавить мешок для сменной обуви — стоит он около 150 рублей и будет надежнее обычного пакета-майки.

Канцелярские товары

Ну и куда же без школьных принадлежностей: пеналов, ручек, карандашей, ластиков, линеек, красок, тетрадей, обложек, пластилина, клея и дополнительных аксессуаров. Все это минимум на 2000 рублей

п3

Учебники в основном во всех учреждениях выдают, а вот на ремонт и различные школьные нужды придется немного раскошелиться, без этого не обойтись. Не забывайте также о питании ребенка, которое ежедневно составляет около 180 рублей.

Стоит заранее и задуматься и о том, как будет выглядит рабочее место школьника дома. Необходимо подобрать стол и стул под рост ребенка, чтобы ему было максимально удобно, а также позаботиться о дополнительном освещении. Плюс сверху еще 3000 рублей.

Итак подведем неутешительные итоги, чтобы собрать в первоклашку нужно раскошелиться минимум на 17500 рублей, без учета питания.

Не удивительно, что многим семьям сбор ребенка в школу в тягость, поэтому лучше заранее потихоньку приобретать необходимое, не обременяя семейный бюджет. 

А вы что добавили бы к этому списку?