Вредные и полезные советы по воспитанию

В данной статье мы собрали 5 распространённых ошибок, допускаемых родителями при воспитании ребенка и заложили их в «Вредные советы». Полезные советы, объясняющие, как же лучше действовать в описанных ситуациях, вы также сможете найти под каждым из «вредных».

Вредный совет №1

«Почаще хвалите своего ребенка, говорите ему, что он молодец».

С первой частью предложения спорить не будем. Действительно, свое чадо хвалить нужно, но не за каждую мелочь, говоря «молодец», а за конкретные действия, объясняя ему, за что конкретно он получает похвалу.

Пример: «Спасибо тебе, что ты заботишься о чистоте и убираешь за собой тарелки со стола».

Вредный совет №2

«Как только ребенок идет в школу, нужно отдавать его во всевозможные кружки, чтоб он развивался и каждый день был занят».

Как выбрать детскую секцию?

Совместное время, проведенное с ребенком младшего школьного возраста может стать фундаментом для установления традиций и доверительных отношений в семье. В 7-8 лет ребенок начинает по-другому воспринимать окружающий мир. Он больше не просто впитывает всё происходящее, но и анализирует его. И, если в этот период родители способствуют тому, чтобы ребенок делился с ними своими выводами – это помогает направить ребенка к правильным идеям и установить связь на долгие годы.
Для этого совершенно не обязательно бросать работу и быть с ребенком всё время после школы. Нужно лишь регулярно проводить время вместе, и лучше за интересными занятиями, в процессе которых как раз и будут происходить доверительные беседы.

Примеры занятий:

● Приготовить вместе какао или же простой десерт
● Поиграть в настольные игры
● Посмотреть мультфильм или фильм всей семьёй

Вредный совет №3

«Пока у вас есть возможность, нужно опекать и оберегать ребенка. Безопасность превыше всего».

Конечно, безопасность и опека – неотъемлемые спутники любого родителя. Но, как же много случаев все мы знаем, когда, из-за чрезмерного контроля, дети пытаются вырваться «на волю». Вместо того, чтобы каждые полчаса звонить и спрашивать, всё ли у него хорошо, нужно постараться выстроить отношения, в которых ребенок будет понимать, что, если что-то у него идет не так, то первые люди, кому он об этом сообщит, будут его родители.

Вредный совет №4

«Если вы хотите, чтоб ваш ребенок запомнил что-то, не поленитесь объяснить ему это много раз».

На самом деле, чем 10 раз говорить ребенку, что именно ему нужно с вечера положить в рюкзак для школы, лучше вместе с ним 1 раз записать (зарисовать для детей 1 класса) эти вещи на листке бумаги и повесить его на видное место. Метод привития навыков через дополнительный «Х» (в данном случае «Х» — рисунок со школьными вещами на стене) носит название интериоризацияи признан наиболее эффективным. Термин впервые введен советским психологом Л. С. Выготским.

Вредный совет №5

«Родителям нельзя показывать ребенку свои истинные эмоции. Он не должен знать, что его родители могут злиться, грустить и расстраиваться».

Родитель — тоже человек: обидные слова ребенка и как на них реагировать

Конечно, если родители ставят перед собой задачу вырастить безэмоционального человека – таким способом они успешно достигнут цели. Ребенок перенимает модели поведения со своего окружения, в первую очередь, с самого близкого – с семьи. Не бойтесь показывать детям свои чувства и эмоции по причине, что это может их ранить. Защищая их так сейчас, в будущем вы усложняете их взаимодействие с окружающим миром.

Надеемся, что данная статья поможет стать вам с вашим ребенком еще ближе.
Успехов и взаимопонимания!

Автор статьи:
Глория Юнаева, руководитель проектов Национального центра профессиональной ориентации, организатор профориентационного лагеря «Университет мечты» и курса по саморазвитию «Архитектура человека»

Забронируйте путевку на Профориентационный проект «Университет Мечты»: