Как выбрать вуз?

Не секрет, что выбор вуза — это выбор образа жизни как минимум на 4 года, поэтому важно подойти к этому этапу с полным пониманием того, что именно вы хотите видеть в учебном заведении.

Давайте разберемся, как найти из большого перечня университетов тот, который подойдет именно вам, и на какие критерии стоит обращать внимание, чтобы не ошибиться.

Шаг №1

Для поиска подходящего университета необходимо составить список вузов, которые вы изначально будете рассматривать.

Например: «Все технические государственные университеты Москвы» или «Все гуманитарные вузы Москвы».

Сделайте перечень большого числа вузов, ведь далее мы будем его сокращать.

Шаг №2

Теперь пора превратить ваш общий список в детализированный и подходящий именно вам.

Сократить список вам помогут следующие критерии:

1. Наличие интересующего направления

Проверьте, набирают ли в этот университет по тем направлениям подготовки, которые вас интересуют.

Время заняться профориентацией!

2. Бюджетные места и их количество

Если вы планируете учиться на бюджете, то заранее ознакомьтесь, есть ли в тех вузах, которые вы рассматриваете места для бесплатного обучения по вашим специальностям (обратите внимание, что количество бюджетных мест ежегодно меняется на все направления подготовки).

3. Военная кафедра или отсрочка от армии

Наличие данного преимущества, как правило, интересует молодых людей, но не все до конца понимают, чем военная кафедра отличается от отсрочки от армии. Давайте разберемся. Военная кафедра — это возможность параллельно с получением высшего образования обучаться и на военной кафедре (чаще всего 1 раз в неделю на протяжении 2 или 3 лет). По окончании военной кафедры обучающийся получает военное звание и в армию больше не призывается. Отсрочка — возможность не призываться в армию на весь срок очного обучения в вузе. По окончании университета и завершении отсрочки у выпускников есть два пути: либо продолжить обучение на следующих ступенях образования (магистратура, аспирантура), где также предоставляется отсрочка, либо отправиться на службу в армию.

4. Возможности для самореализации

Современный университет — это огромные возможности для студента в разных областях: наука, творчество, спорт, проектная деятельность, организация мероприятий и т.д. Однако не все абитуриенты об этом знают. Посмотреть все возможности интересующего вуза и найти что-то, чем вам хотелось бы заниматься в процессе обучения, можно на сайтах университетов в разделах о студенческой жизни.

5. Общежитие

Если вы выбираете вуз в другом городе и собираетесь жить в общежитии, то вам заранее необходимо ознакомиться с порядком предоставления общежития иногородним гражданам конкретного университета, так как они в разных университетах могут отличаться.

6. Учебный план и расписание занятий

Стоит также обратить внимание на то, из каких дисциплин будет состоять учебный график по интересующей специальности. Сделать это можно в учебном плане и расписании занятий, они находятся на сайте университетов в разделе «Студентам».

7. Преподаватели

Хочется обучаться теории у заслуженных научных деятелей или выполнять практические задания по специальности с молодыми практикующими специалистами? Может быть все сразу? Познакомиться с преподавателями можно на сайте университета в разделе со студенческим расписание, либо в разделе «Преподаватели».

8. Расположение вуза

Посмотреть адрес университета заранее — задача очевидная, но многие делают это неправильно. Например, обращают внимание на адрес главного корпуса, где находится приемная комиссия и считают, что будут обучаться именно там. Однако в больших университетах много корпусов, и нужно обратить внимание, где проходит обучение по интересующим вас направлениям.

Популярные ошибки при поступлении в вуз

9. Перспективы

Хорошо трудоустроенный выпускник — один из лучших показателей качества получаемого образования. Разобраться детальней в этом вопросе можно в разделе «Выпускникам» на сайте университета и в интернете, при поиске «Рейтинги вузов по трудоустройству выпускников». Советуем обратить внимание сразу на несколько рейтингов, поскольку информация в них может разниться.

10. Посетите университет

Чтобы окончательно убедиться в том, что вуз вам действительно подходит, необходимо побывать в нем. Возможностей для этого много: лагерь «Университет Мечты», дни открытых дверей или университетские субботы, где у вас будет возможность задать предметные вопросы, которые остались у вас после просмотра сайтов.

Разобрав все представленные выше пункты, у вас появится возможность сформировать для себя перечень вузов для осознанного поступления. Распределите оставшиеся в списке университеты в формате рейтинга и стремитесь поступить в первый из них.

Автор статьи:

Мария Косинец, руководитель проектов Национального центра профессиональной ориентации, организатор профориентационного лагеря «Университет мечты» и курса по саморазвитию «Архитектура человека»

Забронируйте путевку на Профориентационный проект «Университет Мечты»: