Сказка о царевне, которая в зарубежный лагерь поехала…

В некотором царстве, в суверенном государстве жил-поживал Царь Матвей. И была у Матвея дочка-царевна: Марфа. Мама-царица умерла, когда девочка еще крохой была, вот царевну все и старались побаловать лишний раз — все ж наполовину сиротинушка.

Росла Марфа, как и следовало ожидать, капризной, что принцесса на горошине: все ей не то, все не так. Чего захочет — сразу подавай, а не то такую истерику закатит, что никому мало не покажется.

И наступил день, когда захотелось царевне поехать отдыхать за тридевять земель. Было ей тогда 13 лет и к тому времени все ее подружки-царевны уже в лагерях побывали, рассказывали дивные вещи о пляжах прекрасных, фруктах диковинных, да о принцах заморских. Дюже хотелось Марфе самой на это посмотреть.

Закатила еще пару истерик и добилась своего. Только царь Матвей свою дочку хорошо знал — отправь ее в тур-all-inclusive она там такого натворит, что стыдно будет соседям в глаза смотреть. Поэтому решил отправить ее в специальное место — детский зарубежный лагерь, еще и спортивно-оздоровительный, а то последнее время принцесса на калачах да пряниках раздобрела очень.

Собрала Марфа свой багаж и укатила на золоченой карете, мечтая о принцах с бронзовым загаром, да о песке золотом на пляже лазурном….

Через три дня царь Матвей от царевны гневное письмо получил: мол, куда ж это ты, старый дурак, меня отправил? Да я ж вернусь всем головы пооткусываю! Да тут же вместо номера шикарного комната на четыре принцессы одновременно! Да здесь же вставать надо ни свет ни заря, а едва солнышко село — спать укладывают! А еще… прр2

  • Вместо баранок сдобных, да пряников расписных кормят кашей, супами и овощами! Ладно хоть фрукты на полдник дают, но что они — капля в море!!
  • Кстати о море! На пляж разрешают ходить только всем отрядом, только в определенное время, только под присмотром вожатых, да еще и спасателей.
  • Чуть правила нарушишь — в комнате сидишь, как дура, пока другие играют и веселятся.
  • Да и посидела бы! Не дают долго! Зовут играть, бегать, без конца куда-то ходить. Помогать еще! Полный ужас!

В общем, дорогой папочка, бегом за каретой и забирай меня отсюда, а не то я не знаю что сделаю!!!

Царь Матвей прочитал это и улыбнулся. Вспомнил, как его папка тоже в лагерь отправил лет тридцать назад. Только не в края заморские, а в старый лагерь на берегу узкой речушки. Какие комнаты на 4 человека! Большой зал с двухэтажными кроватями — как у солдат в казармах стояли, нужник в полкилометре от корпусов, а до столовой два километра в гору.

Только письма в ту пору медленнее доходили, пока папа Матфеево письмо с “ЗАБЕРИМИНЯДОМОЙСРОЧНА!” получил, тут и смена окончилась — и так все по дворцам-королевствам разъехались. Только Матвей совсем другим из лагеря приехал — потому что многому ему там научили, друзей там настоящих нашел — с Наумом-соседом до сих пор не разлей вода. Ответственным стал, повзрослел. Может и Марфе полегче станет…

Через три недели поехал царь свою доченьку самолично забирать — письма от нее все реже приходили, последнюю неделю и вовсе не писала — беспокоился Матвей.

Припарковал карету, пошел к лагерю, высматривая в толпе родителей и детей свою девочку.

Привеееет! — подбежала к нему загорелая, веселая девчонка с двумя косичками!
Матфей глазам своим не поверил:
Марфа, ты что ли?
Ага, — довольно кивнула царевна, — Аль не признал?

Но действительно было сложно узнать в подтянутой, веснушчатой и загорелой девочке ранее пухлую, белощекую Марфу, которая без конца ныла и была всем недовольна.

Понравилось тебе в лагере? — спросил Матвей.
Ой, паааап! Тут так классно!!! Я на гитаре немножко научилась играть, платья шить, суп на костре готовить — в поход мы ходили. Со всеми девчонками передружилась и познакомилась — ты же меня потом отпустишь к ним в гости? А еще, тут один принц есть — из королевства, что неподалеку …

Матвей поперхнулся, решительно взял дочь за руку и поволок к карете.

А дальше — жили они очень счастливо. Потому что раньше, до лагеря, Марфе очень не хватало самостоятельности и дисциплины. Все шли у нее на поводу, потакали каждому капризу и за каждую слезинку луну с неба несли. А в лагере пришлось ей самой за собой ухаживать, решать трудности и проблемы, приспосабливаться к интересам других людей.

На следующий год Марфа снова поехала в лагерь, хотите узнать, какие приключения ей там пришлось пережить?
пр3