За что вожатые недолюбливают родителей?

На пороге лагеря вас встречают улыбками, в родительский день все вежливы и учтивы, как на светском приеме. И даже в день окончания смены вожатые доброжелательны и спокойны. Но на самом деле есть отдельные виды родителей, которых сотрудники лагеря откровенно недолюбливают. Посмотрите: нет ли вас в их числе?

“Мой ребеночек абсолютно здоров!”

Каждый россиянин хотя бы раз в жизни подделывал справку. И если причина не серьезная — дело вполне простительное. Но когда это касается здоровья детей — не стоит рисковать! Увы, не все об этом задумываются.
Вожатые рассказывают, что в лагерь часто поступают дети с хроническими заболеваниями или аллергией, о которой ни слова в справках. И родители спокойно оставляют ребенка, надеясь на авось.

Страхование детей

Один из самых страшных случаев: в лагере девочка-подросток порезала себе вены. Осталась жива: оказалось, просто “пугала” и требовала внимания. А приехавшие родители отмахнулись, мол, она так уже не раз делала и указали на зарубцевавшиеся шрамы на руках дочери. То есть, вместо того, чтобы отправить ребенка на консультацию к психологу, они отправили ее в лагерь. А ведь, если с девочкой что-то случится, вожатых ждет уголовная ответственность!

“Мы вам за это деньги платим!”

Бывают такие люди: купили горящую путевку в самый дешевый тур и ждут от путешествия незабываемых впечатлений, пятизвездочных условий и системы “Ультра All Inclusive”. Это касается и детских лагерей.
Выискав в Интернете самый дешевый отдых, выбив на него скидку в офисе компании, такие родители привозят ребенка и ведут себя так, будто выкупили весь лагерь и пытаются наводить свои порядки.
Они недовольны условиями, едой, расположением блоков, программой и даже цветом волос начальника лагеря и все время повторяют, что за такие деньжищи могло быть и лучше, выливая поток негодования на головы бедных вожатых.
Но ни один человек в лагере не может взмахнуть волшебной палочкой и превратить старые советские корпуса в фешенебельные отели. Недовольные родители уезжают (все-таки оставив ребенка), а у вожатого потом еще пару дней глаз дергается.

“Юленька так любит это кушать!”

Еда, которую родители привозят и передают детям — самый страшный сон любого вожатого. Чего только не приходилось выбрасывать из детских тумбочек: и шаурму, купленную в придорожном ларьке, и гамбургеры, преодолевшие путь в 200 км по жаре в машине, и помятые забродившие абрикосы, и газировки с чипсами…

Родители, видимо, убежденные в том, что дитятко голодает, привозят в лагерь то, от чего потом еще три дня несчастный ребенок мучается резями в желудке и рвотой, а то и вовсе отправляется в больницу.

А потом: а кто это всякой гадостью детей кормил? Наверное, столовая!
И убедить таких родителей, что чадо не погибнет, если три недели будет питаться нормальной, здоровой пищей и забудет о шаурме, — невозможно! Все равно везут.

Ребёнок не ест в лагере

На самом деле, все это написано “на злобу дня” просто от того, что зачастую родители не понимают — какой опасности подвергают детей, когда не соблюдают элементарные правила лагеря. Может быть, кто-то узнает в этих описаниях себя и задумается — а так ли правильно он поступает…