5 вещей, которые нужно обсудить с ребенком перед лагерем

Ребенок впервые едет в лагерь, и вы в сотый раз перебираете его чемодан — все ли взял? Ничего не забыл? Но обо всем ли позаботились вы сами? Ведь есть несколько важных вещей, которые стоит обсудить с детьми прежде, чем отправлять их в лагерь!

Элементарные правила гигиены

Да-да, это дома вы ежеутренне напоминаете ребенку почистить зубы и ежевечерне — ноги помыть. А в лагере не будет ни мамок, ни нянек. И если не провести с ребенком предварительную беседу, есть риск, что и зубная щетка, и мыло так и останутся лежать в чемоданчике до его возвращения домой.

Приучите ребенка убирать вещи по местам — тогда и в корпусе лагеря он будет аккуратен и не будет полчаса искать носки под кроватью.

Состояние здоровья и питание

Зачастую эти два аспекта напрямую друг от друга зависят. Грыз немытое яблоко — полдня провел в туалете, слопал бутерброд, три дня назад забытый в тумбочке — оказался в медпункте, не вымыл руки перед едой  — подхватил кишечную инфекцию и уехал “отдыхать” в больницу.

Объясните ребенку также, что если у него что-то болит — нужно немедленно обращаться ко взрослым!

Кстати о взрослых

У каждого отряда в лагере есть вожатый. Не в советское время живем, поэтому у вашего ребенка, наверняка, будет  собой мобильный. Обязательно внесите в список его контактов номер вожатого и объясните, что по любым вопросам можно обращаться именно к нему.

О ценностях

О материальных ценностях. Многим кажется, что дети — нежные цветы жизни, не способные кому-то навредить. Но в лагере многие сталкиваются с довольно неприятными вещами. Например, воровством. Увы, нет никакой гарантии, что в смену одновременно с вашим чадом приедут только идеально воспитанные, честные дети.

Поэтому предостерегаем ребенка от излишних откровенностей и полного доверия чужим детям. Расскажите: куда можно спрятать карманные деньги и где хранить мобильный телефон.

Дети и деньги: как воспитать правильное отношение?

Позвони мне, позвони

В лагере ребенок не может постоянно носить с собой мобильник — отдых-то активный! Но можно заранее договориться, что каждый день ровно в 7 часов вечера он сам будет вам звонить — и вам спокойно, и ребенку не надо бегать проверять — не звонила ли мама.

Многие дети в определенном возрасте начинают проситься в лагерь. Им кажется, что там — вдали от родителей их наконец-то ждет свобода. В первые дни эйфория заглушает проблемы, но в конце-концов ребенок осознает, что “свобода” — значит, рядом нет мамы, которая погладит футболку, положит носки обратно в ящик и вовремя поставит телефон на зарядку. Ваше дело — заранее дать понять ребенку, что лагерь — это не только развлечения, но и самостоятельность, и ответственность за себя и свои поступки.

Контроль и свобода: как найти баланс?