Как пережить подростковый кризис?

Сложный период подросткового возраста, наверное, самый известный из возрастных кризисов. И книг о нем написано немало, и фильмов основанных на проблемах подростков, тоже полно, но до сих пор встречаются родители, которые, закатив глаза, вздыхают, мол, в наше время ни о каких кризисах не слышали, и ничего — все живы-здоровы. Но так ли это?

Простой секрет взаимопонимания родителя и ребенка

Что такое подростковый кризис?

Примерно в 11-12 лет у каждого ребенка начинается особый период — взросление. Поначалу это происходит медленно и незаметно. Но однажды родители замечают, что прежде общительный сын стал молчалив и гораздо меньше времени проводит дома. Или что спокойная и послушная раньше дочь, как с цепи сорвалась — дерзит, обижается и часто плачет.

Что случилось? В первую очередь — гормональный бум. От этого никуда не деться, все мы с каждым днем становимся все старше, отсюда и физические изменения. Но у подростков этот процесс происходит быстрее, чем у людей другого возраста, отсюда и эмоциональные всплески, неуравновешенность и другие проблемы, прежде вашему чаду не присущие.

Этапы подросткового кризиса

  1. Негативный. В семье все чаще возникают конфликты, вы не понимаете, что происходит с ребенком и злитесь. Но на самом деле в сознании подростка в это время происходит настоящий переворот: все стереотипы, ранее принимаемые им за чистую монету рушатся — и что придет им на смену, зависит только от вас.
  2. Кульминация. Обычно наступает в возрасте 13-15 лет. Самое сложное время, когда ребенок может увлечься неформальными движениями и опасными компаниями.
  3. Посткритический. Гормональный фон приходит в норму, подросток становится спокойнее. У него формируются новые связи, новые отношения с людьми. Он начинает осознавать себя личностью и частью общества.

Как пережить подростковый кризис?

Запомните: то, чего не хватает ребенку в семье, он ищет за ее пределами! Именно в это время нужно быть предельно внимательными и осторожными, потому что поймать ребенка в опасные сети в такой период легче легкого. 

Обязательно наблюдайте за тем, что он делает и пишет в соцсетях. С кем общается. В ответ на пост о том, что,  “снова с предками поругалась” ребенку может прийти доброе и ласковое сообщение от сочувствующего незнакомца. Который потом вполне может оказаться представителем опасной организации. Вы же наверняка слышали и о синих китах, и о других подобных вещах, которые могут довести ребенка до смерти.

Как родителю позаботиться о себе?

А потом родители в слезах разводят руками и говорят: “Да как же так! Да мы и подумать не могли!

Подростковый кризис — наиболее сложный период в жизни человека. От того, насколько мягко он пройдет, зависит будущая жизнь ребенка. Сможет ли он полноценно учиться, работать, строить отношения. Будет ли его характер легким и спокойным или он останется вспыльчивым и агрессивным, как и в 13 лет.

Кризисы — это не шутки, психология — не глупая наука, поверьте.
Если вы понимаете, что не справляетесь с ребенком и все заходит слишком далеко — обратитесь к профессиональному психологу. Этим вы значительно облегчите жизнь и себе, и подростку.