Как проходит Хеллоуин в разных странах мира?

С каждым годом Хеллоуин становится все более популярен. Если раньше в России этот праздник отмечала только “золотая молодежь”, то сегодня в ночь на первое ноября на улицах можно видеть и переодетых взрослых, и деток с мешочками конфет. Украшаются дома, шьются костюмы, массово декорируются тыквы… Интересно, а как отмечают этот праздник в других странах?

США

Именно в этой стране Хеллоуин стал настоящим культом! По последним данным в 2020 году на украшения и костюмы к празднику американцы потратили 8 миллиардов долларов! А в 2021 уже более 10 миллиардов.


В канун Дня Всех Святых устраивают вечеринки, украшают и устрашают дома декорациями, хотят из дома в дом и предлагают “Сладость или гадость” — старый обычай, по которому хозяева дома должны откупиться от “нечисти” конфетами иначе поутру обнаружат что-то неприятное во дворе или под дверью.

Именно в Штатах Хеллоуин проходит с наибольшим размахом, даже голливудские звезды стараются приодеться в оригинальный костюмчик в этот день.

Германия

Здесь все по-немецки практично и продуманно. Подготовку к празднику немцы начинают еще в начале сентября, когда на прилавках появляются первые костюмчики и — язык не поворачивается сказать “украшения” — устрашения для дома и сада.

Естественно, самый часто используемый аксессуар — фонарь из тыквы, но! Вы же знаете, насколько экономный народ живет в Германии? Удаляемая мякоть тыквы идет на приготовление сладостей, которыми в праздничную ночь откупаются от детишек и молодежи) Все в прок!

И если вам хочется полноценно прочувствовать атмосферу Хеллоуина — поезжайте в Дармштат, где стоит замок самого Франкенштейна. Говорят, его призрак по сей день бродит по сырым каменным коридорам… Хотите проверить?

Ирландия

Именно здесь когда-то зародился Хеллоуин! В настоящее время в этот день здесь проводится знаменитый фестиваль Дракулы. Организаторы не скупятся на спецэффекты и устрашения, так что участникам порой кажется, что они действительно попали в книгу Брэма Стокера.

Несмотря на то, что история с тыквой-фонарем тоже пошла из Ирландии, здесь все же больше принято переодеваться в вампиров и атмосфера во время праздника именно “вампирская”. А что? Страшно — значит весело!

В большинстве других стран Хеллоуин связан с печалью по усопшим и со смертью. К примеру, в Австрии в этот день стараются посетить могилы близких людей, навести там порядок, оставить цветы или венок. Примерно тот же ритуал проводят филиппинцы и китайцы.

А вы отмечаете Хеллоуин? Как вообще относитесь к заимствованным праздникам?