Как понравиться учителю? Советы подросткам

Самый простой способ найти общий язык с учителем – это полюбить его предмет. Но если этот способ оказался неподъемным, то советую проявлять себя на его уроках, хотя бы первые 3-4 занятия в году и в начале каждой четверти по занятию. Подготовиться к нескольким урокам будет гораздо легче, чем бояться потом каждого.

Еще учителя любят отдачу, так поддержите того учителя, которому хотите понравиться: задавайте вопросы; когда что-нибудь не поймете, показывайте, когда что-то знаете; просто смотрите на учителя и доску, а не в окно, телефон или парту.

Не забывайте, что помимо уроков, есть еще и перемены. Их использовать даже легче – вам просто нужно здороваться и улыбаться учителям! Они скорее всего оценят это, ведь они тоже люди и им приятно, когда навстречу идет не угрюмый, а веселый и доброжелательный ученик.

irjkf3

И на последок немного о приятном. Очень часто учителя – это женщины, а значит вы можете делать им комплименты! Ведь женщине будет ценен почти любой комплимент, в то время как подобрать походящий для мужчины сложнее. Главное – честность, не выдавливайте из себя что-нибудь ради лести.

Подведём итоги:

  1. Полюбите предмет учителя. Или хотя бы не говорите, что Вам этот предмет не пригодится в будущем.
  2. Проявляйте себя на уроках, тяните руку.
  3. Задавайте учителю вопросы, если что-то не понимаете, не стыдитесь показаться незнающим.
  4. Будьте доброжелательны, честны и приветливы. Не только учитель это оценит.

Удачи в школе! Заходите еще!

Автор текста: Ева Дурынычева, 15 лет

Редактор: Дарья Пирогова