Прошло несколько дней с тех пор, как я вернулся из лагеря

Петр Куркин
генеральный директор детского лагеря «Нить Ариадны»

Что я делаю все это время? Привыкаю, наверно. Пытаюсь осознать, думаю. После каждого лета я возвращаюсь немножко другим. Мое лето это большое паломничество к самому себе, и путь — от интроверта, которому не хочется никуда наружу, до искателя счастья.

Чужие мысли и судьбы становятся важнее, чем что-либо ещё, и ты просто обязан плыть в этом течении. Мир начинает выглядеть совсем иначе, и чем ближе финиш, тем ярче краски.

И я вспоминаю. Вспоминаю тех, кого было невозможно узнать к концу смены. Ребят, которые использовали все окружающие их возможности и невероятно выросли. Тех, кто был выдающимся политиком или низким предателем; идеалистом и борцом за свободу или мудрецом, что копит и приумножает знания мира; членом тайного общества, сомневающемся в своём выборе или храбрыми воином, что спасает беззащитных и слабых на тёмных и позабытых дорогах…

Все они, возможно, теперь видят в своих снах продолжение этих историй, а, проснувшись, не сразу верят, что это было с ними на самом деле. Но это было и осветило наши игры невероятным светом приключений, мечты и роста.

Спасибо вам за это лето!

Я вспоминаю тех, кто приехал к нам впервые. Напуганные и неуверенные, они шаг за шагом познавали, что такое Нить Ариадны, и долго не могли поверить, что тут и правда есть волшебство, что можно вот так дружить и можно стать такими близкими всего за три недели.

Были и те, кто не справился, не смог свыкнуться с новой непривычной обстановкой, без компьютера и интернета, но, самое главное — без агрессии, без комплексов, без рамок.

Вам всем — спасибо за это лето! Вы невероятные. Когда кажется, что все, кто может гордо назвать себя «ариадненком», уже приехали к нам, приезжаете вы, и вдруг становится ясно, что где-то по дождливому городу бродят сотни ребят. Ребят, которым нужна воплотившаяся сказка.

Я вспоминаю тех, кто своими делами и словами заслужил гордое звание хранителя. Я не уверен, что могу точно передать, какой труд ребята постоянно проделывают, работая над собой и помогая другим.

Это как бег с препятствиями, когда тебе нужно бежать со свечей и не затушить ее до финиша. Были сложности, были победы,- все было, и оно было гордым и прекрасным. Мы справимся с любым вызовом и впереди у нас много интересного, я уверен в этом. Я люблю вас и спасибо вам за это лето.

Я вспоминаю тех, кто добился невероятных высот и стал стажёром лагеря. Я преклоняюсь перед вашим умом и фантазией, перед результатом вашей работы. Я помню как мы делали малые игры, помню как мы их проводили. Помню как вы стояли на отрядах и как уставали, к каким нужным выводам мы пришли.

Я помню, как вы взвалили на себя совершенно неподъемный камень в виде тёмного блока и справились с ним, показав всем пример отыгрыша и осознанности в целом. Я люблю вас и жду с нетерпением перемен, ведь скоро нам нужно будет назвать новых стажёров и строить новую команду. Спасибо вам за это лето!

нить2

Я вспоминаю, конечно, и тех, кто рядом со мной делал чудеса. Такие разные люди, с таких разных дорог, но, собравшись в лагере, все как один надевающие сказочные костюмы и отправляющиеся в общий путь.

Мироздание давно доказало, что в Эспаде не бывает случайных людей, все, кто в итоге выезжают на смену должны были там оказаться — рано или поздно, так или иначе. Спасибо, что в этот раз это были именно вы, что вы потратили свое время и силы на создание сказочных миров. Карма обязательно вспомнит об этом в самый нужный час. И я тоже не забуду.

Я вспоминаю и родителей наших ребят. Приезжая, они тоже не всегда чувствуют себя в своей тарелке, но вот проходит час-другой, и происходит великая перемена: папы с завистью смотрят на поролоновые мечи, мамы изучают оформление локаций и тоже хотят залечивать раны храбрым воинам или пускаться в дальние приключения навстречу чудесам.

Они говорят «спасибо», и это слово чаще всего звучит совершенно не дежурно, и я понимаю, что это за «спасибо» и за что.

И я благодарен вам за доверие, за то, что вы с нами, ведь мы существуем исключительно благодаря вам и вашей в нас вере. Спасибо!

Я, наверное, каждый раз пишу что-то похожее. Не всегда хватает слов, чтобы все это описать и рассказать. Сегодня эти слова — такие.

Прощай, лето 2017! Прощай, Средиземье! Спасибо за все!