Что делать если не хочется в школу после каникул?

Каникулы, как и всё хорошее, быстро заканчиваются и нужно снова идти в школу. Если вы каждый раз в конце каникул сталкиваетесь с диким нежеланием идти после них в школу, то вам стоит прислушаться к следующим советам.

Во-первых, чаще всего во время каникул мы думаем обо всем кроме того, что будет после них, а летние каникулы и вовсе заставляют забыть о существовании чего-либо кроме «свободного от всех забот» лета.  Это на самом деле главная ошибка – слишком расслабляться.

Просто в начале каникул скажите себе один раз «это не навсегда, хоть это время и прекрасно, мне уже скоро снова нужно будет учиться».

Поставьте себе цель! Человек без цели, как лодка без вёсел и паруса. Пусть это будут небольшие цели, которые вы будете легко достигать и сами себя этим радовать. Запишите 2-3-5-10 целей в начале лета в блокнот и вычеркните их, когда достигните.

Во-вторых, не стоит воспринимать все каникулы исключительно как отдых от учёбы. Ведь в спокойной неформальной обстановке вы можете подтянуть те предметы, с которыми у вас возникали сложности.

Так ваши каникулы будут проведены с пользой для ума и вся последующая четверть или даже год будет казаться вам не таким сложным или мучительным. Но не пренебрегайте учёбой, просто не забывайте о ней.

В-третьих, каникулы, потраченные впустую, оставляют после себя очень неприятное послевкусие. Вроде бы у вас было много свободного времени, но ни одного полезного дела вы не сделали. С целями разобрались, подтянуть предметы тоже, но чего-то не хватает для души?

Поэтому вместо того, что бы бессмысленно сидеть дома в обнимку с едой и сериалами: гуляйте с друзьями, найдите себе новое хобби, отправьтесь в лагерь.

Не сидите дома без дела – тогда не будет неприятно в конце!

И, наконец! Порадуйте себя новенькой канцелярией. Начните подготовку к школе. Наверняка, иногда бывают карманные деньги — походите по магазинам в поисках самой лучшей тетради, самой классной ручки и т.д. Так приятно писать чем-то красивым в чём-то замечательном.

P.S. Вспомните приятных людей в школе. Вот тут важно удержаться от того, чтобы не вспоминать неприятных! Ведь, понятно, что такие есть. Но сейчас не нужно смаковать обиды прошлого. Настройтесь на положительный лад. Друзья, суперские учителя (или даже один друг или учитель). Смешные случаи, как вместе время проводили, и т.д. Всё это есть у каждого. Если подойти к школе с умом, то и учебный год пройдёт успешно!

Надеемся, что ваши каникулы проходят продуктивно! А подготовка к школе вызывает положительные эмоции. Заходите ещё

Автор текста: Ева Дурыничева, 15 лет

Редактор: Дарья Копыленкова