Репортаж: «Путешествие в лагерь «Солнечный Остров». Приоткрываем завесу конного мира»

21 июля мы отправились в очередное путешествие, и на этот раз в конный лагерь «Солнечный Остров», который расположился в экологически чистом районе Ленинградской области, недалеко от города Всеволожск и 30 минутах езды от Санкт-Петербурга. Рядом с лагерем есть озеро Ждановское, которое окружено лесом. А сам лагерь находится на огороженной охраняемой территории, среди сосен с просторной светлой лужайкой.

Занятие в манеже2

Летом дети размещаются в армейских палатках на 15 человек с двухъярусными кроватями. Палатки очень прочные и теплые, днём они нагреваются от солнечного света, а ночью предусмотрены обогреватели. Туалет и летний душ на территории. Также на территории есть конюшня; манеж, где ребята занимаются верховой ездой; верёвочный город, где ребята занимаются туризмом и выполняют различные трюки, скалодром, игровая площадка, спортивный зал и футбольное поле.

Также на территории есть чудесный мини-зоопарк. В зоопраке живут кролики, утка и мини-пиг Вилльгельм, ребята его называют Вилли, а также есть несколько домашних кошек.

В лагере есть медработник, который окажет первую медицинскую помощь. А на период смены заключается договор страхования от несчастного случая.

Зоопарк

Питание в лагере 5-ое разовое, нам тоже удалось попробовать обед, которым кормят детей. В него входили: первое – суп солянка, второе – гречка и куриная котлета в панировочных сухарях, салат – винегрет и компот со сдобной булочкой.  Мы остались сыты и довольны до конца нашей поездки, ведь еда не просто полезная, но и питательная, так как сил на тренировки у ребят уходит много! В лагере есть дежурные по столовой (каждый раз меняются), которые следят за чистотой и за сервировкой столов.

столовая

Сама столовая выглядит как уютная летняя веранда.

Теперь о главном! О лошадях. На данный момент в лагере 14 лошадей. Каждая лошадь проходит «тестирование» на психику, сдаёт анализы и воспитывается под определённые учебные цели. Группы формируются по 5-6 человек в зависимости от навыков верховой езды.

Молодой конь

Ребята не только занимаются верховой ездой, но и слушают лекции о лошадях и конном мире; проходят мастер-классы по уходу за лошадьми и вскоре сами ухаживают за ними, вечерами смотрят тематические фильмы  тоже о лошадях и путешествиях.

Мне удалось пообщаться с Алёной Поповой, тренером по верховой езде, она не только рассказала о том, что и как надо делать на лошади, но и показала наглядно. Я впервые села на лошадь, и скажу вам честно – это нелёгкий спорт, как может показаться, ощущения движущегося транспорта, но живого, которым нужно управлять не механическими действами, оставляет ни с чем несравнимые впечатления.

Интервью с вожатым

Также мне удалось познакомиться с вожатым Дмитрием и главным идейным вдохновителем лагеря «Солнечный остров» — Владиславом Самарским, директором лагеря.

Директор лагеря

Подробнее о моей поездке в лагерь вы сможете увидеть на нашем YouTube канале incamp TV!

Мастер-класс

Директор2

В лагере побывала: Дарья Копыленкова 

Автор текста: Дарья Копыленкова 

Если вам понравился лагерь «Солнечный Остров», вы можете забронировать путёвку прямо сейчас!