Дарья Полякова, руководитель проекта Young&Active: «Мы за настоящие отношения и эмоции»

Закончила факультет педагогики и психологии в МПГУ по специальности «Психолог, преподаватель психологии».

С 2008 года работаю с детьми, успела поработать со всеми возрастами от 0 до 18 лет – и остановилась на самом удивительном для меня возрастном периоде — на подростках.

Как и когда появился Young&Active?

— Наш проект для подростков от 13 до 17 лет появился в 2013 году, когда мы поняли, что существует достаточно организаций для малышей, а аудитория интересных нам подростков совсем не охвачена. И тогда нам захотелось «вытащить» ребят из гаджетов, рассказать и показать сколько всего классного вокруг происходит.

Помимо авторских выездов на каникулы мы также путешествуем по России и по миру. Ездили с группами в Германию, Испанию, Чехию, Венгрию, Белорусь, Эстонию, Грузию, Литву, Латвию, Финляндию, а также в Петербург, Казань, Нижний Новгород и другие города.

Главное на наших выездах – мы общаемся. Открыто и искренне. Никакой гаджет не заменит настоящей дружбы. С нами подростки выбирают живые эмоции, а не смайлики. Виртуальная нереальность уступает атмосфере путешествий, выездов, городских вечеринок, которые мы организуем.

В чем особенность ваших программ?

— Наши выезды не похожи даже друг на друга. Все мероприятия мы всегда придумываем заново или обновляем особо полюбившиеся.

Выезды не делятся на тематики — это сужает возможности, мы же за простор для идей. Каждый день — новые события и мероприятия: тематические фестивали, фото и видеосъемки, современные театральные постановки, квизы, стратегические игры, аудиопрогулки и актуальные спортивные тренировки.

Между каникулами наша команда занимается созданием и прописыванием программ. Можно смело отправляться на два или три выезда сразу, их содержание не повторяется. Проверено и доказано нашими постоянными участниками — янгами.

Кому будет интересен ваш лагерь?

— Любому активному и современному подростку от 13 до 17 лет.

Почему стоит выбрать именно вас?

— Мы за атмосферу спонтанности, в которую подростки готовы погрузиться полностью — жить настоящим моментом, ценить «здесь и сейчас», выходить за границы обыденного и привычного.

Создавая активности для Y&A, мы прислушиваемся к главному критику – ребёнку, который живет внутри каждого из нас. Если он в восторге – значит все правильно.

На наших выездах очень камерная атмосфера, потому как участников на выездах от 20 до 48 человек в зависимости от формата.

Чему учит Young&Active?

— Подросток начинает ценить общение с другим человеком глаза в глаза, ценить самого себя – через роли, которые он пробует на себя примерить. Мы стараемся максимально убрать рамки стереотипов, которые обычно сдерживают в экспериментах и творчестве – подросток раскрывается через различные форматы мероприятий. Учится самостоятельному управлению собственной свободой, своими собственными желаниями и возможностями.

Каков процент возвращений в ваш лагерь?

— 8 из 10 участников. Вне выездов мы поддерживаем общение с детьми в городе, регулярно организуем мероприятия, культпоходы в необычные места.

Мы не имитируем «команду», не стремимся создать искусственно сплоченный коллектив. Мы за настоящие отношения и эмоции.

Мы знаем каждого янга больше, чем просто по имени. Знаем о его личных интересах, событиях в жизни, о друзьях и семье. Потому, что умеем дружить и очень ценим взаимную дружбу.

Блиц — опрос:

Главная цель нашего проекта

— Качественный, насыщенный и полезный отдых для подростка

Главное достоинство нашего проекта

— Честная заинтересованность в каждом ребенке

Главный недостаток нашего проекта

— К нам не могут попасть те, кому меньше 13 и больше 17 лет – эти люди очень страдают

Больше всего я люблю наш проект за…

— За янгов, которые его наполняют

Ребенку, который первый раз к нам едет, стоит…

— Быть уверенным, что всё будет круто!

Больше всего в нашем проекте вам запомнится

— Наши мероприятия и классные участники

Я мечтаю, чтобы в будущем наш проект…

— оставался живым, настоящим и влюбленным в свое дело.

Если вам понравился лагерь Young&Active, забронируйте путёвку прямо сейчас!