Павел Морозов, директор детского лагеря «Лучкино»: «Наш лагерь – возможность стать творцом и знать, что твоя идея будет воплощена»

Расскажите, пожалуйста, о себе. Какой опыт работы с детьми, регалии, связанные с детским отдыхом и педагогикой у вас есть?

—  Я сценарист и режиссер, снимал игровое кино еще подростком в восьмидесятых годах на 8-мм кинопленку, и смотрел ее на кинопроекторе вместе с друзьями. Во взрослой жизни я изучал в разных учебных заведениях театральную режиссуру, и в конце-концов пошел учиться на сценариста на Высшие Курсы Сценаристов и режиссеров в Москве. Моими мастерами были Олег Дорман и Людмила Голубкина. Позже, я так же обучался сценарному делу у Александра Митты в его киношколе. Работал на ТВ, писал сценарии к сериалам, снимал документальное кино и музыкальные клипы как режиссер, поработал в нескольких странах снимая коммерческое видео. Как педагог впервые я оказался в средней школе в начале 90-х, преподавал ИЗО. Сегодня «Лучкино» –главный проект, которым я занимаюсь, и он быстро развивается. Почти все наши фильмы удостаиваются призовых мест на кинофестивалях.

Как и когда появилась идея создания вашего проекта?

Лучкино2

—  Проект существует как детская киномастерская, и стартовал  в 2013 году в г. Мытищи на базе Школы развития «Маяк» крупнейшем в городе детском центре. В первый сезон мы не сняли ни одного фильма, но написали хороший сценарий, который реализовала уже следующая группа.

Фильм оказался успешным, занял второе место во всероссийском конкурсе, а мы стали открывать наши мастерские в Москве, Рязани,  сейчас в проекте еще несколько городов, а главная наша база небольшой городок Спас-Клепики в Мещере.

Как развивался ваш проект?

—  Во время учебного года, мы набираем локальные группы выходного дня (когда занятия проходят раз в неделю по три часа), курс длится три месяца и на выходе мы имеем, помимо полученных теоретических и практических знаний, полноценный короткометражный фильм.

Кинолагерь – это логическое продолжение мастерской.

Наши достижения – это, прежде всего ребята, которые хотят  вернуться чтобы пережить все это снова, но и конечно наши фильмы. Они настолько «взрослые», что нам теперь приходится, в обязательном порядке,  снимать так называемые «бэкстейджи» – то, что было за кадром. Нередко приходится доказывать, что это действительно сделано детьми. В прошлую смену к нам приезжал корреспондент ТАСС.

лучкино3

Опишите, пожалуйста, ваши текущие программы или программу. В чем ее особенности?

—  Прежде всего, мы ориентированы на создание собственной истории. Большую часть времени мы тратим на творчество, выработку собственных оригинальных идей и доведению их до рабочего сценария. Все наши работы – это честный результат творчества участников проекта.

Мы не делаем «видео для пап и мам», дети у нас не играют взрослых, мы сразу снимаем полноценное кино, и если в нем должны бить взрослые – мы проводим кастинг, на который приглашаем местных жителей.

У нас настоящая  профессиональная техника.  Кинооптика, микрофоны, свет. Мы можем снимать даже на пленку, печатать фотографии, так как это делалось в доцифровой эре.

Мы смотрим редкие кинофильмы с  кинопленки на настоящих кинопроекторах, имеем возможность посмотреть и пощупать кинотехнику прошлого века.

Первые  четыре дня проходят, в основном,  в теоретических занятиях, а потом мы переходим к практике, делимся на группы и сразу же сочиняем сценарии для будущих фильмов.

Чему может научиться ребенок в вашем лагере? Какие навыки увезти с собой?

— Прежде всего, это умение излагать мысли, структурно, ёмко, доходчиво. Этот навык скажется не только на качестве школьных сочинений, но и на коммуникациях в социуме. Работать в команде. В кино – один в поле не воин, нужна слаженная работа.

Конечно, это профориентация в индустрии кино. Наши ребята получают реальное представление о том, что такое  работать в кино и быть по другую сторону экрана.  Для кого-то это станет осознанным выбором профессии на всю жизнь, кто-то, напротив, поймет: «Это не мое», но в любом случае у детей будет достоверная информация о профессии. Так же нельзя не отметить, что сейчас, когда видеоблоггеры становятся звездами интернета и имеют многомиллионные аудитории, практические навыки в съемке, записи звука, и монтаже окажутся как нельзя кстати для тех, кто решит попробовать себя на этом поприще.

Лучкино1

Расскажите, пожалуйста, про расписание в лагере. Как оно строится? Есть ли у детей выбор между активностями? Какие основные активности и мероприятия?

— Утро,  после зарядки и завтрака переходит в занятия в просторной учебной студии, где есть все и техника и учебные столы, и большой экран и музыкальные инструменты.  Практические занятия и съемки проходят во второй половине дня.

Чтобы ребята не уставали, мы все время проводим с ними игры, иногда просто игра в мяч, а иногда организуем запутанный квест. Много купаемся, при хорошей погоде. Речка Пра — неглубокая, переходится вброд и очень теплая. Катаемся на лошади, на пони или в телеге. Ездим в музей деревянного зодчества или в музей Есенина. Лагерь находится на территории Национального парка «Мещерский», здесь просто есть чем дышать  и на что смотреть. Можно ягоду собирать. Проблем с занятиями у нас нет, их всегда в избытке, т.к. в процессе ребята так увлекаются фильмом, что сами отказываются то от экскурсии, то от дискотеки в пользу занятий или съемки.

Какую основную цель вы перед собой ставите?

— Наш лагерь «Лучкино» ориентирован на результат, мы пытаемся настроить на это всех участников процесса. Главное в нашем лагере (как и на любой киностудии)  – фильм. Две или три группы, каждая доносит свою идею от наброска на листе бумаги до премьеры на большом экране, которая проходит в зрительном зале г. Спас-Клепики.

Как вы отбираете педагогический персонал? По каким критериям?

— У нас есть профессиональная группа, занимающаяся только преподаванием теории и практики в области кино (сценарист, оператор, актер  и т.д.). Административная группа – они следят за обеспечением, таймингом, организацией съемок. Воспитатели и вожатые – занимаются анимацией, развлекают ребят, проводят с ними игры, квесты, возят на экскурсии, и спортивная группа,  их участок – утренняя зарядка.

Специального отбора мы не ведем, потому что мы знаем друг друга много лет, это все одна проверенная команда друзей-единомышленников, плюс на старшие должности у нас назначаются ребята, которые уже были не раз в нашем лагере, теперь они помогают новеньким скорее освоиться.

Почему из всего многообразия лагерей стоит выбрать именно вас?

— У нас демократичные цены, при высоком уровне преподавания и оснащения. Мы набираем небольшой лагерь, где каждому ребенку гарантировано уделяется достаточно внимания. Наши фильмы всегда несут воспитательную нагрузку. Темы,  которые мы выбираем для сценариев – ценности для каждого.

лучкино4

Каким детям и родителям идеально подойдет ваш лагерь?

— Прежде всего, творческим, настроенным на активный отдых.

Какой процент возвращений в лагерь?

— На данный момент около 80%.

Своих детей вы бы отправили в ваш лагерь?

— Мои старшие дети Соня и Никита, участвуют во всех сменах лагеря.

Блиц — опрос:

Главное достоинство нашего лагеря?

— Уникальная возможность стать 100% автором и творцом, знать что твоя идея будет воплощена.

Главный недостаток нашего лагеря?

— Мы не можем взять 100 или 200 человек, т.к. невозможно уделить всем внимание.

Больше всего в лагере вам запомнится…

— Премьера, премьера, премьера…

Ребенку, который первый раз к нам едет, стоит?

— Набраться терпения.

Самый правдивый/веселый отзыв, который мы получали

— ЭТО САМЫЙ ЛУТШИЙ ЛАГЕРЬ В МОЕЙ ЖЫЗНЕ!

Если вам понравился лагерь «Лучкино», забронируйте путёвку прямо сейчас!