Ульяна Смирнова, автор развивающей методики Terra Unique: ««Smart Camp» – новый лагерь в Крыму, чтобы дети были успешными»

Этим летом сеть детских лагерей Terra Unique в Крыму порадует всех любителей активного, а главное, развивающего отдыха, открытием нового лагеря Smart Camp в Евпатории! Лагерь стал победителем крымской туристской акции «Признание года» в номинации «Лучшая детская здравница». Ульяна Смирнова, идейный вдохновитель  Smart Camp, кандидат  экономических наук и ректор Крымского института непрерывного образования, раскрыла секреты и особенности этого необычного лагеря в нашем блоге.

Ульяна, поделитесь, пожалуйста, с нашими читателями, как появилась идея создания лагеря Smart Camp?

– Идея пришла неслучайно! Детские лагеря «Мандарин» и «i&Camp» пользуются невероятным успехом среди детей и родителей уже много лет. И это самая большая радость – творить и быть востребованным. Мы счастливы, что спрос на наши путевки подвел нас к открытию нового лагеря. Жизнь так быстро развивается, что достижения трехлетней давности сегодня уже никого не впечатляют, они становятся просто нормой или стандартом, хоть и достаточно высоким, но… не впечатляют!

А мы привыкли удивлять, ловить восторженные взгляды детей, искренние благодарности родителей.  И уже этим летом будем рады удивить всех нашим проектом – лагерь «SmartCamp» — это наш новый виток развития вместе с вами!

smartcamp

А в чем заключается инновационность лагеря?

– Здесь много составляющих. Это и современная продвинутая инфраструктура, и уникальная развивающая программа, и количество интересных студий, которые смогут посещать ребята-резиденты в течение смены. Сохранив высокие стандарты Terra Unique, мы привнесли сюда все самое современное и интересное, на несколько шагов опережая индустрию детского отдыха. Чего только стоит стеклянный купол Smart Lab – арена для научных экспериментов и мастер-классов! Высокая концентрация обучающих мероприятий, включая собственную обсерваторию, позволит ребятам стать настоящими молодыми учеными. Высокотехнологичный медиацентр примет всех желающих заниматься созданием собственных проектов,  а также английским, журналистикой, видеосъемкой и многим другим.

Как вы отбираете педагогический персонал? По каким критериям?

– В наш лагерь мы принимаем на работу только тех сотрудников, которые прошли Школу вожатых Terra Unique. В Школе вожатых преподается методика, которая позволяет избежать в отношениях с детьми повышенного тона, нравоучений и, как следствие, подростковой агрессии. Суть метода — умение задавать детям такие вопросы, отвечая на которые они сами проговаривают то, что им нужно сделать в той или иной ситуации. Школа вожатых Terra Unique проходит в 3 этапа, на последнем этапе все участники собираются в лагере и сдают экзамены. Только те, кто успешно сдал экзамены, допускаются к работе с детьми.

англ

 Расскажите, пожалуйста, поподробнее о развивающей программе лагеря «SmartCamp»?

– Развивающая программа лагеря основана на изучении восьми основных качеств успеха. Самыми яркими направлениями программы станут: робототехника, Академия яхтинга и клуб английского языка.

На курсе робототехники, используя специальные конструкторы METAS и MAKEBLOCK для роботостроения, резиденты сделают первые шаги в программировании, будут изобретать умные машины и роботов, научатся работать в команде.

В современном мире стало ясно, что быстрое и приятное изучение английского только при изучении культуры и постоянном общении с носителями языка. Волонтеры из разных стран соберутся в «Smart Camp», чтобы действительно «прокачать» уровень английского языка резидентов! Специально разработанная интерактивная программа изучения английского языка охватывает все виды активности в лагере! English повсюду!

«Smart Camp» — первый детский лагерь, который создаёт Академию яхтинга на своей базе с применением самых безопасных в мире парусников — парусных тримаранов. Занятия на воде проводят опытные инструкторы, всем резидентам выдаются спасательные жилеты. По окончанию программы детям вручается Диплом о прохождении курса Академии Яхтинга. Всем участникам гарантированы незабываемые впечатления от приключений под парусом и ежедневная рыбалка! Академия яхтинга – это единственная программа, которая требует дополнительной оплаты, однако, при покупке путевки на 0, 1 и 5+смены интенсив яхтинга – в подарок!

яхт

Расскажите, пожалуйста, про расписание в лагере. Как оно строится? Есть ли у детей выбор между активностями? Какие основные активности и мероприятия?

– Безусловно, у ребенка есть большой выбор занятий – не менее 25 активностей в день. Это занятия в творческих клубах и студиях, спортивные баталии, подготовка к вечерним шоу. Также каждый резидент может выбрать комфортное для себя время подъема, приема пищи в ресторане и отхода ко сну.

А какие развлечения ждут детей в промежутках между активными занятиями?

– Во-первых, ежедневная анимационная программа. Это зажигательные тусовки и подвижные игры вместе с веселыми аниматорами.

Во-вторых, тематические вечерние и дневные мероприятия, в которых можно раскрыть свои вокальные, танцевальные и художественные таланты.

В-третьих, интеллектуальные развлечения в игротеке или распевание песен в караоке-баре! Скучно точно не будет!

Для развлечения и релакса в лагере есть 2 главные локации. Это, конечно, целый гектар собственного  пляжа с пушистым песочком и бамбуковыми зонтиками. А если море утомило, то продолжить отдых и веселье можно в аква-зоне, где все пропитано заботой: теневые навесы, fit-кафе, бассейн с джакузи.

Какие условия есть в лагере для юных спортсменов?

42

– Современная спортивная инфраструктура позволяет детям заниматься профессионально. Футбольное поле и табло с функцией записи игры, универсальная спортивная площадка для волейбола и баскетбола, йога, зумба и новые виды зарядок. В «Smart Camp» можно ставить рекорды и побеждать!

Каким детям и родителям идеально подойдет ваш лагерь?

– Естественно, что наш лагерь подойдет не всем детям и родителям. Приведу для примера инструмент «воронка продаж». Предположим, что в России проживает 140 млн. чел. Из них 70 млн. имеют детей.  40 млн. имеют детей в возрасте, пригодном для отдыха в лагере (6-17 лет). Всего 4 млн. родителей, которые в принципе готовы отправить детей в лагерь. Из них только 400 тыс. являются представителями платежеспособного сегмента, и всего 40 тыс. выберут наш лагерь среди альтернативных. Что касается ребят, для которых лагерь Smart Camp может стать идеальным местом отдыха, то они, прежде всего, открыты и готовы к открытиям, умеют радоваться и удивляться, хотят найти точку опоры в жизни и идентифицировать свою уникальную ценность. И они вместе с родителями готовы искать ответы на главные вопросы!

Какой процент возвращений в лагерь?

– 65% клиентов ежегодно возвращаются к нам. Работа, направленная на возвращение клиентов – это один из наших KPI.

А ваши дети отдыхали в лагерях Terra Unique?

– Конечно, и не один раз! Когда мои дети подходили к возрасту, пригодному для отправки их в лагерь, только в те моменты я осознавала всю пользу и ценность своего дела.  И была очень рада, что есть лагеря, в которых я могу их отправить и быть абсолютно спокойна! Опыт отдыха в других лагерях тоже был, разумеется, с совершенно предсказуемым результатом – они возвращались домой раньше окончания смены. Дети, которые узнали, что такое уважение к личности, очень болезненно чувствуют, когда их используют для благополучия системы.

Блиц — опрос:

– Главное достоинство нашего лагеря – это уважение к личности ребенка.

– Главный недостаток нашего лагеря – небольшая вместимость.

– Больше всего в лагере вам запомнится атмосфера добра.

– Ребенку, который первый раз к нам едет, стоит прислушаться к себе.

– Самый правдивый/веселый отзыв, который вы получали: мама с многолетним опытом работы психологом сказала: «После вашего лагеря ребенок «заткнул меня за пояс!»

smart2

Если вам понравились лагеря Terra Unique, забронируйте путёвку бесплатно со скидкой прямо сейчас!