Организатор лагеря “Altai Spirits” Екатерина Лифанова: “Наша цель – показать ребёнку настоящую жизнь»

Туркемпинг «Иткая» начал свою деятельность в далеком 2003 году. За эти 15 лет турбаза стала очень популярна среди любителей лошадей, половина туристов — постоянные клиенты! В прошлом году директор туркемпинга Мирочник Лариса Александровна заняла 1-е место в номинации «Лучший туристический маршрут» на Республиканском уровне. Сейчас Алтай только начинает развиваться. И мы стараемся плотно закрепиться на данном рынке, как поставщики качественных туристических маршрутов. Вот, например, пришла отличная идея создания детского лагеря.

Екатерина, расскажите, пожалуйста, об истории появления проекта, на какой площадке расположился лагерь?

 Идея родилась после того, как я, будучи подростком, каждое лето проводила в горах, на туркемпинге «Иткая». Нас, таких ребят, было несколько. «Иткая» каждый день проводила множество конных экскурсий и походов, а мы, дети, просто помогали взрослым с этим управляться в свои летние каникулы. До того, как я попала на Алтай, я три года занималась конным спортом, думала, что буду подкована в таких делах. Как же я заблуждалась! Меня, как городского человека, Алтай привел в восторг, я каждую минуту училась чему-то новому. Наставниками были бывалые алтайские охотники, строгие, но веселые, не давали расслабляться, а я, в свою очередь, все наматывала на ус. Все последующие года из меня и моих, теперь уже близких друзей, вырастили добротного инструктора, способного выжить в любых условиях, готового ко всем жизненным ситуациям. Так получилось новое поколение «Иткаи». Но время не стоит на месте, сейчас я заканчиваю третий курс Дипломатической академии МИД, но «алтайская мечта» никуда не исчезла. Она превратилась в нечто большое — желание развивать туркемпинг, привлекать новые лица, обучать туризму новое поколение! Гуманитарное образование и любовь к путешествиям делают свое дело – я считаю, что знание языков сегодня необходимо. Поэтому появилась идея создать не просто конно-туристический лагерь, а именно с уклоном на английский язык. У меня много друзей за границей, которые с энтузиазмом решили мне помочь. Так и родился чудесный «ALTAI SPIRITS».

фото1

В данный момент у нас есть только одна площадка. Мы впервые выходим на этот рынок, и пока решили начать с малого — провести всего три смены, так сказать, «пилотные».  Если лето 2017 будет для нас удачным, то уже на следующий год мы планируем открыть двери нашего лагеря для большего количества детей и на более длительный срок. Мы находимся в одном из самых красивейших мест России — в Республике Алтай, в 7 километрах от знаменитого Чемала.

Расскажите, пожалуйста, поподробнее о программе и ежедневном расписании?

Программа написана лично мной, так как за 7 лет я успела изучить Алтай вдоль и поперек. Ни один из конных лагерей не предлагает такое большое количество общения с лошадьми: 6 пятичасовых экскурсий, плюс двухдневный поход, плюс в жаркую погоду — обязательное купание на лошадях, и каждое утро уход за лошадьми. У нас нет манежа, мы предлагаем поля, речки, леса, пещеры, смотровые площадки и водопады. В остальное время детей ждут увлекательные путешествия по знаменитым местам Алтая, занятия туризмом, эстафеты, спортивные игры, квесты и вечерние программы. Все это уже обязательно на английском языке. Мы не обучаем грамматике, наша задача- создать языковую среду, «сломать языковой барьер», научить детей  общаться на обычные житейские темы.

Каким детям идеально подойдет каждый из лагерей?

 фото2

Наш лагерь 100% оценят как конники, так и просто дети, любящие природу и общение. Также, если Вы считаете, что Ваш ребенок «завис» в городской среде гаджетов, то наш лагерь отличное решение. Наша программа настолько насыщенна и увлекательна, что у детей не будет ни желания, ни времени «посидеть в интернете».

В чем уникальная особенность именно вашего лагеря? Почему стоит выбрать именно вас?

Подобных проектов в России ещё нет. Отдых в условиях дикой природы, конный туризм и английский — немыслимое сочетание! Уверена, что мы станем отличной альтернативой заграничных конных лагерей — это и дешевле, и безопаснее, и возможно, даже ближе.

На каком языке общаются дети и вожатые?

На английском! Каждый день дети непроизвольно будут изучать большое количество повседневной лексики.  Все наши вожатые свободно владеют английским, поэтому мы будем стараться делать так, чтобы дети обращались к нам только на этом языке.

Как вы отбираете персонал и вожатых?

В нашем случае — все вожатые — люди, связанные с туркемпингом не первый год. Наша команда прекрасно знает Республику, ее менталитет, лучше, чем кто-либо другой знает, что такое табунное коневодство, что значит отвечать за безопасность туристов и как найти к каждому подход.

В лагере есть только русскоязычные дети?

 Думаю, что в этом году будут только русскоязычные дети. Но в дальнейшем, хотим разработать интернациональные смены.

Каким навыкам может научиться ребенок, поехав в ваш лагерь?

 Это будет настоящая школа выживания.  За 2 недели ребенок освоит и практическую географию с биологией, и научится уверенно держаться в седле, в том числе различными аллюрами. Ежедневные программы и «огоньки» научат выражать мысли на английском, а наличие командных квестов позволят детям раскрыть в себе лидерские качества.

Какова развлекательная программа в лагере? Экскурсии? Мероприятия?

В рамках лагеря мы собираемся сходить на командный безопасный сплав по Катуни, посетить удивительное урочище Че-Чкыш, остров Патмос и ГЭС. Также на одной из смен запланирован поход на Каракольские озера — одно из самых потрясающих мест Алтая.

Блиц — опрос:

— Главная цель нашего лагеря – это показать ребенку настоящую жизнь, не городскую, не виртуальную, а живую, насыщенную впечатлениями, неповторимую.

— Главное достоинство нашего лагеря – это его местоположение. Те, кто был на Алтае, не могут со мной не согласиться.

— Больше всего я люблю наш лагерь за его идею. Программа, место, вожатые — все уникально!

— Ребенку, который первый раз к нам едет стоит забыть обо всем, что он знал о лошадях и о лагерях до этого. Все будет по-другому! Намного круче!

— Больше всего в нашем лагере вам запомнится каждый день! Потому что он будет неповторим! Каждый день новые впечатления, новая экскурсия, новая программа!

—Я мечтаю, чтобы в будущем наш лагерь был открыт и детям из других стран и стал интернациональным. Ведь это так здорово, если в отряде будут не только русскоговорящие дети, но еще и дети из Европы, Азии, Америки, не так ли? Думаю, что это вопрос времени.

Если вам понравился детский лагерь “ALTAI SPIRITS”, забронируйте путёвку бесплатно прямо сейчас!