Евгений Колесник, директор Международного Союза Молодёжи (МСМ): «Чехия — страна возможностей!»

Евгений Колесник, директор Международного Союза Молодежи (МСМ), дал нам экслюзивное интервью о МСМ, и рассказал всю правду об обучении в Чехии.

Евгений, расскажите о Международном Союзе Молодёжи в Праге?

 Наш Международный Союз Молодежи в Праге — это целый союз организаций по образованию, культуре и спорту в Чехии. Наша миссия — развитие образовательного и спортивного сотрудничества, расширение возможностей международного и культурного обмена между студентами. Мы выступаем в качестве неправительственной, политически-независимой организации для студентов с разных стран.

Мы гордимся нашими мероприятиями для студентов — среди них многочисленные поездки в соседние европейские страны, образовательные программы с изучением иностранных языков с носителями, большие летние лагеря КВН, где ребята могут посоревноваться в остроумии со звездами КВН. Особо хотел выделить, что мы также проводим с телекомпанией АМИК каждый год огромный фестиваль КВН — Кубок Праги со звёздами КВН, также ежегодно проводим Международный Студенческий Бал во дворце Жофин, а также различные форумы, выставки, молодежные фестивали, турниры.

Кроме этого, у нас есть целая Футбольная Академия MSM — это профессиональная футбольная подготовка, которая длится 1 год. Программа строится таким образом, что интенсивные тренировки совмещаются с изучением чешского и английского языков на базе одного из лучших Европейских Университетов — ČZU. Мы следим за тем, чтобы соблюдать правильный рациональный баланс между спортом и учебой. При успешном окончании образовательной программы ее выпускники поступают в лучшие ВУЗы Европы, а успешные спортсмены получат возможность подписать контракты с ведущими клубами Чехии и Европы!

фото 1

А есть другие спортивные программы кроме футбола? Например, для девочек?

У нас есть программа Fitness Health Academy + Английский в Праге. Всего за месяц наши ученики учатся правильно без ущерба для своего здоровья следить за своей фигурой, узнают о типах физических упражнений и программах питания.

Вместе с этим ребята занимаются английским языком. Есть и теннисный лагерь. В группы по теннису набираются как профессиональные и опытные игроки, так и простые любители этого вида спорта. В этих программах участвуют не только девочки, но и парни.

фото 2

— Языковая подготовка в ВУЗы Чехии без спорта тоже возможна?

 Да. Мы с радостью оказываем содействие и помощь при поступлении иностранных студентов в топовые ВУЗы Чехии. Студенты проходят полную языковую подготовку перед тем, как учиться в университетах Чехии. В этом им ежедневно помогают профессиональные преподаватели-носители языка и языковая среда. Также для абитуриентов мы устраиваем экскурсии в ВУЗы в Праге, для тех, кто еще не определился со специальностью.

— Возможно ли поступить в университет Чехии самостоятельно?

Я могу сказать, что без подготовки поступить невозможно. Процесс поступления не так прост, как кажется на первый взгляд. Если студент приезжает с уже оконченным высшим образованием, его ожидает процесс нострификации — процесс признания диплома Чешской республикой. Это значит, что необходимо найти ВУЗ с похожей специальностью, перевести диплом на чешский язык и в некоторых случаях сдать экзамены на чешском языке.

У выпускников школ своя нострификация, когда они должны на чешском доказать свои школьные знания, плюс в каждом университете ожидают свои экзамены, среди которых обязателен экзамен по чешскому языку. Как вы понимаете, самому выучить язык почти нереально. Как раз в этом мы и помогаем ребятам: разрабатываем ежедневную программу подготовки — аудирование, чтение, письмо на чешском языке, не забываем и про профильные предметы, которые будут в ВУЗе.

Наши менеджеры готовы помочь с выбором ВУЗа, с выбором программы. Мы разбираем каждую ситуацию индивидуально с родителями, со студентами и в зависимости от этого разрабатываем “план действий”. Если добросовестно готовиться к поступлению на протяжении всего года, учить чешский язык, параллельно сдавая нострификацию, поверьте, поступить в чешский университет абсолютно реально и я бы даже сказал, в итоге не сложно. И поверьте, игра стоит приза в конце года! Потом вы можете учиться абсолютно бесплатно на протяжении 3-х лет на бакалавриате и 2-х лет на магистратуре, учась и катаясь по всей Европе.

— Скажите, а какие они, российские студенты чешских ВУЗов?

 По студентам, которые приезжают к нам каждый сезон, я вижу, что ребята очень амбициозные, серьезные и целеустремленные. Именно так я бы их охарактеризовал, так как они учатся за границей, а это совсем не просто, особенно в плане языка и менталитета.

фото 3

— Какие профессии сейчас востребованы в Европе и в Чехии?

 Самые востребованные профессии на протяжении последних лет — это специальности сферы IT. На втором месте — технические специальности, затем идут врачи, фармацевты и замыкают рейтинг юристы и экономисты.

— Расскажите о плюсах чешского образования.  Какие направления и ВУЗы считаются самыми сильными?

 Самым главным преимуществом обучения в Чехии является возможность бесплатного обучения на чешском языке в государственных ВУЗах. Каждый желающий любой национальности при успешной сдаче вступительных экзаменов может обучаться бесплатно в таких университетах, как Карлов Университет, Высшая Школа Экономики, Чешский Технический Университет, Чешский Аграрный Университет.

Также огромным плюсом является ценность дипломов, полученных в чешских ВУЗах. С ними Вас заберут в любую компанию, а иногда даже во время обучения на оплачиваемую практику.

Часто к нам приходят наши выпускники, рассказывают об учебе в университете, а некоторые хвастаются новом местом работы или стажировкой в международной компании. Это по-настоящему приятно и за наших ребят берет гордость.

— Как правильно выбрать направление?

 Все индивидуально. Подумайте, к чему у вас “лежит душа”, но и не забывайте о будущем трудоустройстве.

 — Какие трудности возникают при обучении в Чехии?

 Обучение в Чехии само по себе непростое. Качество образования в Праге куда выше, чем в наших странах. Однако, европейское образование говорит само за себя — знания другого уровня, требования тоже другие, ребятам не дают расслабиться. Самое главное, помнить, что ты приехал учиться. Процесс обучения выстроен таким образом, что во время обучения жесткого контроля нет, ты сам выстраиваешь систему обучения — выбираешь предметы, сроки экзаменов. А вот во время сессии придется потрудиться и выкладываться на сто процентов.

фото 4

— Существует ли в Чехии система дуального образования, как в Германии или Австрии, когда можно одновременно учиться-работать в компании и посещать теоретические занятия по своей профессии? И если да, то могут ли на такие программы поступать российские дети?

 У нас есть программа “Двойной диплом”, где студент обучается в Чехии, а затем в Швейцарии. Как раз на этой программе у студентов есть возможность посещать практические занятия, где мастер-классы дают ТОП-менеджеры отелей и ресторанов Чехии. После подробного изучения теории, наши студенты практикуются прямо в лучших отелях под руководством тех же лекторов.

Возможность работать и стажироваться у студента есть всегда. Например, студент поступил в университет, подтянул язык (чешский или английский) и смело может искать компанию для стажировки. Обязательно правильно себя зарекомендовать: показать, что хочешь на самом деле получить опыт, относиться к практике серьезно, и все получится! Опыт работы в иностранной компании всегда пригодится!

— В какую сумму обходится обучение в чешском ВУЗе? Могут студенты из-за пределов ЕС рассчитывать на какие-либо стипендии, скидки или бонусы?

 Обучение в Чехии в государственных ВУЗах на чешском языке бесплатное для любого студента. Это особенно важно, учитывая, что система европейского образования в разы лучше, чем в странах СНГ.

Каждый студент чешского государственного университета может рассчитывать на получение разного рода стипендий. Например, достаточно популярной является стипендия Erasmus (программа Европейского союза по обмену студентами и преподавателями между университетами стран членов Евросоюза), поехать по стипендии Erasmus может любой студент бакалавриата или магистратуры. Иногда даже два раза! Два раза в два разных европейских университета — я считаю, что это огромный плюс! Получить диплом чешского университета, к тому же поехать в любой другой ВУЗ Европы на полгода и получить сертификат об обучении!

При будущем трудоустройстве это обязательно будет плюсом и красиво подчеркнет ваше резюме.

Любой иностранный студент может рассчитывать на государственные стипендии на проживание, питание, транспорт. А стипендии за хорошие результаты может получить также студент, начиная со 2-го курса.

— Расскажите, пожалуйста,  немного о чешской культуре, что в ней необычного для русского менталитета. Например, по моим личным наблюдениям, у чехов очень своеобразный юмор. Что, по-Вашему, важно, чтобы органично влиться в чешское общество, чтобы вас приняли, как своего?

А зачем стремиться к тому, чтобы принимали за своего? (смеется). Общество в Чехии мультинациональное, можно встретить русских, итальянцев, испанцев, англичан, американцев… Стремиться быть “как они” и не обязательно.

В Чехии очень чисто, люди здесь доброжелательные. Всех наших студентов приятно удивляет идеально выстроенная система транспорта — автобусы, метро, трамваи в Чехии приходят минута-в-минуту. Есть специальное приложение, где можно заранее спланировать свой маршрут и узнать, сколько уйдет времени из пункта А до пункта В.

Кроме этого, чехи хороши в футболе, хоккее, в теннисе, легкой атлетике. Очень популярны поездки на велосипедах за город.

Мы живем здесь давно и можем смело сказать, что Чехия — это беспроигрышный вариант для получения образования. Чехия — безопасная комфортная страна с доступными ценами! А выпускников чешских ВУЗов охотно берут в европейских странах и в Америке.

 — Что Вы можете пожелать российским подросткам, которые решили получить образование в Чехии?

Ребятам я желаю внимательно изучить наши популярные программы, задать интересующие вопросы менеджерам.

Правильно планируйте свое время, успевайте готовиться, не расслабляйтесь, занимайтесь спортом. Параллельно можно искать компанию для стажировки: Чехия — страна возможностей! Самое главное — не останавливаться на достигнутом и не упускать возможности.

фото 5

— Евгений, спасибо за интересную беседу!

Если Вам понравился Международный Союз Молодёжи и его Академии, забронируйте путёвку прямо сейчас!

Международная Языковая Академия: Чешский, Немецкий, Английский:

Международная Футбольная Академия в Праге:

Летняя стажировка в Сфере Туризма в Праге:

Теннисная Академия в Праге:

Fitness Health Academy + английский:

Международный летний лагерь КВН + английский язык в Праге: