Юрий Зунде – Закевич, организатор и руководитель лагеря «Активист»: «Люди нам доверяют самое ценное – своих детей»

Юрий Зунде – Закевич, организатор и руководитель лагеря «Активист»:  «Люди нам доверяют самое ценное – своих детей».

Я лично занимаюсь организацией лагерей с 2009 года. Специалист по боевым искусствам — каратэ, бокс. Образование: специальные — степень магистра. Окончил LSPA (Латвийская Академия Спортивной педагогики). Специализация — спортивный менеджмент и спортивная психология. RISEBA (Рижская Международная Высшая школа Экономики и бизнес администрирования) – управление финансами, степень магистра MBA. Во время лагеря являюсь главным ответственным лицом.

Впервые организовал лагерь в Латвии в 2009 году для федерации Тэй квон до. Получилось хорошо провести все мероприятия, запланированные в программе. Решил далее продолжать своё развитие в этом направлении. Стали каждый год организовывать лагеря в разных местах Латвии. Постоянно в поиске лучших решений и условий.

Что такое «Активист»?

На данный момент, лагерь «Активист» узнаваемый бренд (образ). Люди нам доверяют самое ценное – своих детей. С каждым годом детей становится всё больше, и география также расширяется. Стали приезжать из Скандинавских стран (Норвегия, Швеция), также из Украины и России. Ну и, конечно же, основная аудитория из Латвии.

Общество активно участвует в конкурсах на государственное финансирование, привлекает спонсоров и частных лиц.

На данный момент лагеря проводятся на базе отдыха, ещё известной с Советских времён – база отдыха «Альбатрос».

Основное направление – активный отдых, разнообразие, насыщенность программ мероприятий.

Танцы, спорт и всё, что с ним связанно, туризм, восточные единоборства, изучение английского языка, вело школа и др.

Что Вы приготовили для ребят в этом году?

All Star (Все звёзды) – музыкально танцевальный лагерь. Много творчества, пения, танцев, мастер классы, соревнования, показательные выступления и др.

Best of the Best (Лучший из лучших) – спортивно оздоровительный лагерь. Представляет собой комплекс мероприятий на развитие физических и духовных навыков. В программу вошли дисциплины, такие как: туризм и ориентирование на местности, восточные единоборства, танцы, футбол, баскетбол, настольный теннис, шашки, плавание и многое другое.

Аktívists Polyglot – языковой лагерь. Программа нацелена на изучение английского языка. Главная задача, убрать «языковой барьер». Уметь выражать грамотно свои мысли, презентовать себя, читать и писать на английском языке. Умение работать в команде и индивидуально, пополняя свой словарный запас.

Aktivists – спортивно оздоровительный лагерь. Программа смены «AKTIVISTS» очень схожа с программой «Best of the Best». Много активности и соревнований по различным видам спорта; дискотеки, кинозал, гала-концерт и, конечно, же «Королевская ночь», те, кто знают – поймут, о чём идёт речь.

«Королевская ночь» — заключительная ночь перед выездом из лагеря обратно домой. Этой ночью детям ничего не запрещено (в разумных пределах).

Вне зависимости от программы смен, любой ребёнок или подросток найдёт для себя что-то интересное по душе. Все лагеря созданы для простых детей. Это не сборы для спортсменов!

В чем уникальная особенность именно ваших лагерей?

Профессионализм и опыт (все педагоги с высшим педагогическим образованием или студенты вузов).

Дисциплина, нестандартное мышление, охраняемая закрытая территория, круглосуточное медицинское обслуживание и многое другое делает наши лагеря, может быть, не столько, уникальным, но интересным и безопасным для детей и надежным для их родителей. Нам доверяют!

На каком языке общаются дети и вожатые?

В лагерь приезжают дети из разных стран. Общение происходит на русском, латышском и английском языках. У нас есть основной штат сотрудников, с которыми мы работаем не первый год. Остальных мы привлекаем через социальные сети и напрямую через школы и детские сады. Так же направляем запросы в высшие учебные заведения о возможности предоставления практики на время проведения лагерей. Мы берём на работу тех педагогов, которые в повседневной жизни работают с детьми. В летнее время они уходят в отпуска и продолжают заниматься тем же, у нас в лагере – воспитывать детей.

Чему может научиться ребенок, поехав в ваш лагерь?

Самодисциплина, танцы, самооборона (единоборства), развить соревновательный дух, ориентироваться на местности, ставить палатку, разжигать костёр и многое другое. А главное, дружить, не смотря на границы стран, разность традиций и языков.

Блиц опрос:

– Главная цель нашего лагеря – это физическое, моральное и эмоциональное развитие молодёжи.

– Главное достоинство нашего лагеря – это подход к каждому ребенку.

– Главный недостаток нашего лагеря – это пока только летний лагерь.

– Больше всего я люблю наш лагерь за позитивные эмоции и благодарность со стороны детей и родителей

– Ребенку, который первый раз к нам едет, не стоит волноваться, быть внимательным и получать удовольствие от того, чем занимается. Всегда можно найти для себя, что-то интересное, познакомиться с детьми, такими же, как он.

– Больше всего в нашем лагере вам запомнится: экскурсии, ночная трасса.

Поздно вечером на закрытой территорий проводится «Квест». Всем озвучивается легенда. Дети делятся по группам и решают разные головоломки (в команде), переходя от одного задания к другому. Очень динамично, увлекательно, много эмоций и впечатлений.

– Я мечтаю, чтобы в будущем наш лагерь с каждым годом становился лучше, профессиональнее, привлекательнее.

Если вам понравился лагерь «Активист» забронируйте путевку прямо сейчас.