Артем Хренов – директор детского лагеря технических видов спорта «PILOT camp» в ВДЦ «Орленок»: «Ребенку, который едет к нам в лагерь, стоит приготовиться провести активное лето с драйвом!»

Артем Владимирович — директор и главный тренер детского лагеря технических видов спорта «PILOT camp»тренер-инструктор по мотокроссу во Всероссийском детском центре «Орленок», мастер спорта по мотоциклетному спорту. Призер и победитель ряда чемпионатов по эндуро и соревнований по мотокроссу и кантри-кроссу. С 2011 г. ушел на тренерскую работу и в том же году запустил практическую часть Федеральной программы по безопасности дорожного движения на территории Автогорода ВДЦ «Орленок», в которой приняли участие более 17000 детей со всех регионов Российской Федерации, ежегодно отдыхающих во Всероссийском детском центре «Орленок». С 2016 г. также является председателем комиссии по эндуро мотоциклетной федерации Краснодарского края.

Артём Владимирович, расскажите, пожалуйста, как возник ваш проект?

Изначально было принято решение о запуске практических занятий на территории Автогорода ВДЦ «Орленок» для всех ребят, ежегодно отдыхающих в этом легендарном детском центре, который так хорошо знаком еще нашим родителям. Уникальность месторасположения, а также наличие большого детского автогорода с асфальтовым покрытием и разметкой, спортивной трассой международного уровня, позволили организовать экскурсионно-обучающие занятия, где ребята знакомились с техническими видами спорта, узнавали основные правила поведения на дороге водителей и пешеходов, пробовали свои силы в управлении мини-джипами Willys с учетом полученных теоретических знаний. Постепенно мы заметили, что интерес ребят к современным транспортным средствам высок и простирается далеко за пределы автотранспорта. Им было интересно все: и что такое мотокросс, и как проходят чемпионаты по эндуро, и переключаются ли скорости у квадроцикла. Но самое главное – все хотели хотя бы раз сесть за руль настоящего кроссового мотоцикла, багги или квадрика и почувствовать себя спортсменом на реальной спортивной площадке. Так и возникла идея перехода от простой экскурсионной программы к форме существования в виде лагеря. В программе «Пилота» удалось учесть географические особенности местности (занятия на суше и в акватории моря), желание спортсменов познакомить детей с техническими видами спорта, и желание самих детей системно знакомиться с новыми для них видами современной техники, не дожидаясь 18 лет, когда подросток уже может получить права. Все наши занятия проводятся при полном контроле инструкторов и только в экипировке, соответствующей конкретному виду техники.

pilot-camp-02

Где находится лагерь?

–  Лагерь расположен в живописном и неповторимом месте. Это территория легендарного «Орленка» — крупнейшего лагеря страны.  Климатически — это идеальное место, которое сочетает в себе и близость моря, и горный рельеф. Сама направленность лагеря, а именно технические виды спорта, не представлена в таком количестве, сочетании и объеме нигде в Мире! Мы долго пытались найти аналоги за границей: США, Канаде, Европе. Есть лагеря, даже у нас в России, представляющие какое-либо одно направление, чаще мотокросс или квадроцикл, но чтобы был такой разнообразный выбор направлений: питбайк, шоссейный мотоцикл, квадроцикл, багги, мини-джипы и особенно в сочетании с морскими занятиями на гидроцикле и сап-бордах — такого просто нет нигде!

pilot-camp-03

Какова миссия лагеря?

Наш лагерь направлен на охрану здоровья и жизнесбережение детей. Детский дорожно-транспортный травматизм является одной из самых болезненных проблем современного общества. Ежегодно на дорогах России совершаются десятки тысяч дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков.  Полученные в нашем лагере знания и навыки помогут каждому подростку стать грамотным участником дорожного движения и в роли пешехода, и в роли водителя. Т.е. глобально программа направлена на воспитание культуры вождения и поведения на дороге, на снижение детского дорожно-транспортного травматизма.

Какие программы предлагает ваш лагерь?

– На сегодняшний день у нас представлены две программы:  Пилот МОТО и Пилот ВЕЛО. Программа Пилот МОТО направлена именно на знакомство с современными видами техники и получение первоначальных навыков управления популярным сейчас у молодежи питбайком, квадроциклом, спортивной багги, шоссейным мотоциклом, мини-джипом, гидроциклом и сап-бординг.  Большая часть наших ребят – это все-таки новички, те, кто еще или ни разу не садился за руль, или имеет небольшое представление о квадроцикле или мотоцикле. Однако есть и те, кто уже не первый год проводят летние каникулы в «PILOT camp» и хотели бы развивать и совершенствовать свои умения. Именно поэтому занятия проходят в группах из 7-10 человек, где ребята распределяются не по возрасту, а по навыкам. Есть группы новичков, самая многочисленная; группы профи, где подростки продолжают обучение и, зачастую, выбирают для себя какое-либо одно направление, например, питбайк (кроссовый мотоцикл);  и есть группа «Пилот Профи Спорт» — это те, кто нашел «свой» вид спорта и всерьез хотели бы подготовиться и участвовать в соревнованиях, а кто-то уже даже участвует. Мы очень рады успехам своих учеников и гордимся их результатами!

В этом году в «PILOT camp» появилось новое направление – Пилот ВЕЛО. Мы все с детства обожаем велосипед, а что может быть лучше, чем провести каникулы на море, прокладывая новые горные маршруты на велосипеде в компании единомышленников и под руководством профессиональных инструкторов. Это отличный шанс на практике освоить безопасное движение и маневрирование в разных дорожных условиях и на горных  маршрутах с использованием всех технических систем горного велосипеда, научиться преодолевать крутые спуски, виражи, подъемы, различные преграды, овладеть навыками и умениями для занятий велотриалом, а также выполнять основные виды ремонтных работ и обслуживания велосипеда. В перерывах ребята смогут поупражняться в управлении гидроциклом, пройти непростые трассы веревочного парка и попытаться преодолеть волны на сап-борде.

Вечером всех участников ждет ежедневная развлекательная программа с дискотеками на пляже, концертными выступлениями, спортивными межлагерными состязаниями, большой программой открытия и закрытия смены всего Центра «Орленок». Около тысячи детей соберётся на площади, чтобы познакомиться и торжественно открыть смену, а по ее окончании — устроить огромный орлятский костер и встать в круг своего отряда плечом к плечу с товарищами для прощальной песни.

pilot-camp-04

В «Орленке» очень много уже полувековых традиций, которые нерушимы десятки лет. Прикоснуться к ним – это отдельная часть пребывания в лагере, которая оставляет след в сердце каждого ребенка на всю жизнь.

Перед сном мы обычно собираемся всем отрядом «Пилота» возле своего огня, обсуждаем прожитый день, разбираем ошибки во время тренировок, дополнительно обсуждаем сложные моменты, шутим, смеемся, разговариваем на серьезные темы и наш день заканчивается отрядным «орлятским кругом».

Каким детям идеально подойдет ваш лагерь?

– Программа «PILOT camp» подойдет абсолютно всем подросткам, которым уже исполнилось 10 и пока еще не исполнилось 18 лет. В современном мире навыки вождения пригодятся любому человеку, а умение быть грамотным участником дорожного движения необходимо ежедневно, и неважно — водитель ты, или пешеход.

Большинство наших ребят – это все же мальчишки, именно им не терпится поскорее прыгнуть за руль и нажать педаль или открыть ручку газа. Но при этом они должны точно знать, как это сделать правильно и безопасно для себя и окружающих. Современные девчонки не отстают и очень часто могут даже дать фору в скорости и четкости получаемых навыков. Девочкам, скорее, несколько тяжелее дается тема механики, когда требуется разобрать двигатель, выявить поломку, устранить неисправность. Но мальчики всегда готовы прийти им на помощь!

В чем уникальная особенность именно вашего лагеря?

– Лето, проведенное в «PILOT camp» в «Орленке», – это спорт, драйв, новые знания, интересные знакомства, море, горы, соленые брызги и скорость. В то же время это период обретения самостоятельности, ответственности, осознание таких важных понятий как дружба, помощь ближнему, сплоченность, постановка цели и ее достижение, командный дух.

pilot-camp-05

На каком языке общаются дети и вожатые?

– Основной язык общения, конечно, русский, но в связи с тем, что в отряд также приезжают ребята из других стран, по необходимости и для лучшего понимания иногда можем перейти на английский язык. В том году, например, у нас отдыхали ребята из Германии, Англии, Франции. В этом году ждем в гости еще и итальянцев.

Как вы отбираете персонал и вожатых?

– Наша команда – это отдельная гордость. Вообще о каждом инструкторе «Пилота» можно долго и интересно рассказывать, но объединяет их то, что это профессионалы с большой буквы, это опытные  спортсмены и те, кто уже не один год работают не только с серьезными спортсменами, но и с удовольствием приобщают к спорту новичков.

Все увлечены здоровым образом жизни, у всех есть достижения в спорте, все нацелены на то, чтобы каждый ребенок мог получить максимум от занятия и при этом занимался с большим интересом и удовольствием.

Наши вожатые – это также сплоченная команда орлятских вожатых. Попасть в эти ряды нелегко: необходимо иметь специальное педагогическое или психологическое образование, пройти серьезный отбор сначала в школу вожатых «Орленка», а затем успешно окончить саму школу, и иметь большое желание и позитивный настрой для работы с детьми.

Что интересного ждет участников лагеря помимо программы лагеря?

– В прошлом году «Орленок» принимал этап Чемпионата мира по мотокроссу среди юниоров, а в этом 2017 году 10-11 июня на трассе Автогорода ВДЦ «Орленок» пройдет этап гран-при взрослого Чемпионата мира по мотокроссу. Все участники первой летней смены PILOT camp смогут не просто стать зрителями этого грандиозного события, но также посетят закрытую зону спортсменов и смогут лично пообщаться с всемирно известными райдерами!

pilot-camp-06

Блиц-опрос:

Главная цель нашего лагеря – Счастливые лица ребят.

Главное достоинство нашего лагеря – Сплоченная профессиональная команда «Пилота».

Главный недостаток нашего лагеря – То, что пока «PILOT camp» только летний лагерь, а не всесезонный.

Больше всего я люблю тот момент – Когда лагерь оживает с появлением первых ребят.

Ребенку, который первый раз к нам едет, стоит  – Приготовиться провести активное лето с драйвом.

Больше всего в нашем лагере вам запомнится – Все! Абсолютно, в этом убежден.

Я мечтаю, чтобы в будущем наш лагерь – Стал международным.

Если вам понравился лагерь  «PILOT camp» забронируйте путевку бесплатно сейчас.