Руководитель лагеря «Роботрек» в Ленинградской области Александр Севоднясев, рассказал нам о высоких технологиях и подготовке инженеров будущего

Руководитель лагеря «Роботрек» в Ленинградской области Александр Севоднясев рассказал нам о высоких технологиях и подготовке инженеров будущего. Александр окончил факультет безопасности жизнедеятельности РГПУ им. ГЕРЦЕНА, уже более 5 лет работает с детьми и руководит Творческой мастерской праздников и событий для детей и взрослых.

— Александр, когда и как появилась идея создания вашего лагеря?

В мае 2016 году наша команда организовывала Международный робототехнический фестиваль. После него мы поняли, насколько ребята увлечены робототехникой, готовы посвящать ей много времени. Так появилась идея объединить отдых на каникулах с роботехническим образованием.

robototehnicheskiy-lager-02

— Что представляет собой «Роботрек»?

«Роботрек» базируется в поселке Поляны на базе Кирочное. Она расположена в Ленинградской области в районе Семиозерья на берегу озера Длинное. Главное в лагере – сочетание технологий и отдыха в правильной пропорции. Процесс создания роботов происходит в соответствии с заданной тематикой смены. В «Роботреке» дети не просто работают с техникой, моделируют роботов и программируют их, они задействуют свои творческие таланты. Тематики программ – «Звездный войны», «Мстители», «Стартрек» и другие – отлично дополняют обучение и позволяют обыграть уроки. Зимняя смена будет посвящена Олимпийским играм роботов, и ребятам предстоит собрать роботов-хоккеистов и фигуристов.

Часто бывает, что дети, живо интересующиеся физикой и математикой, испытывают трудности во взаимодействии с другими детьми, а по характеру близки к интровертам. Мы хотим привить таким ребятам любовь к творчеству и общению.

— Расскажите, пожалуйста, о ежедневном расписании.         

В ежедневное расписание включены занятия роботехникой, спортивные мероприятия, художественные вечера. С утра дети делают зарядку, завтракают и убираются в комнатах. После этого начинаются робототехнические занятия в течение полутора часов, за которыми следует получасовая прогулка и еще одно занятие длительностью 1 час. Затем дети идут на обед, отдых, посещают спортивные занятия, а вечером собираются на творческое мероприятие. Чтобы следовать программе и завершить ее успешно, распорядок дня в лагере задан жестко. В контексте летних смен мы хотим дать детям определенную свободу, которая будет заключаться в выборе курса на следующую неделю. Например, на выбор будут курс программирования или прикладной физики.

— Есть ли возможность альтернативных занятий для тех, кто хочет отвлечься от конструирования роботов?

Ребята всегда могут посетить творческие мастер-классы и спортивные мероприятия.

robototehnicheskiy-lager-03

— Какие мастер-классы доступны для посещения в Роботреке?

Как правило, они посвящены театру. На смене всегда присутствует человек, который занимается подготовкой творческих мероприятий и концертов. Он проводит театральные мастер-классы, постановки. За счет них  дети смогут развить свои творческие таланты, не бояться публичных выступлений.

— Какова развлекательная программа в лагере?

У нас сбалансированные программы, поэтому в лагере есть как технические соревнования, так и театральные конкурсы, интеллектуальные состязания. Не обойдется и без спортивных мероприятий: под руководством профессионального тренера ребята поиграют в футбол, волейбол, посетят уроки самообороны и поучаствуют в спортивных квестах.

— Каким детям идеально подойдет «Роботрек»?        

«Роботрек» ориентирован на учеников начальной и средней школы, увлеченных техникой и программированием. Возможно, он больше подойдет мальчикам, но девочек мы тоже ждем. Совершенно любой ребенок сможет найти себя в нашем лагере. Мы всегда учитываем пожелания ребенка и делаем все, чтобы ему было интересно. Также будем  рады видеть в «Роботреке» детей с ограниченными возможностями.

— Детям требуется определенные навыки или знания, чтобы приехать к вам в лагерь?

«Роботрек» рад приветствовать детей с любыми интересами и любого возраста. По приезде ребенка в лагерь мы определяем уровень его подготовки и группу, в которой ему будет комфортно заниматься.

robototehnicheskiy-lager-04

— Как вы отбираете персонал и вожатых?      

У нас есть сеть клубов «Роботрек». В них работают преподаватели и тренеры, которые занимаются с детьми во время лагерных смен.  К помощи вожатских отрядов мы прибегаем редко. Тренеры получили высшее техническое образование, в основном, окончив Политехнический Университет или ИТМО. Некоторые коллеги параллельно получают педагогическое образование.

— Сколько детей присутствует на смене и каково распределение педагогов?

Количество участников смены не ограничено. Обычно это 45-50 детей. Летом ждем больше. На одного педагога приходится 10 детей.

— Каков процент возвращений в ваш лагерь?

Около 80% детей, побывавших у нас, возвращаются к нам вновь.

— В чем уникальная особенность вашего лагеря? Почему среди разнообразия лагерей ребенку стоит выбрать именно «Роботрек»?

Наш лагерь позволяет не только отдохнуть от городской суеты, но и окунуться в атмосферу роботостроения и технологий будущего. В нем ребята чувствуют себя будущими строителями новой высокотехнологичной эры.

А если ребенку интересны программирование, конструирование и театральное мастерство, все это он сможет освоить у нас.

robototehnicheskiy-lager-05

Блиц- опрос:

Главная цель нашего лагеря – это развитие детей в творческом и техническом направлении.

Главное достоинство нашего лагеря – это блестящие умы и добрые сердца.

Больше всего я люблю наш лагерь за техническое творчество и творческую технику

Ребенку, который первый раз к нам едет, стоит приготовиться к высокому темпу и узнать немного о робототехнике.

Больше всего в нашем лагере вам запомнится атмосфера доброты и понимания.

Я мечтаю, чтобы в будущем наш лагерь вышел на мировой уровень.

Если вам понравился лагерь  «РОБОТРЕК» забронируйте путевку прямо сейчас.