Мария Рокко, основательница лагеря Canadian Island – слишком итальянская для канадцев и слишком канадская для итальянцев

Мария Рокко, основательница лагеря Canadian Island – слишком итальянская для канадцев и слишком канадская для итальянцев

Я родилась в Торонто у двух любящих родителей. И я всегда чувствовала, что отличаюсь от других детей. Повзрослев, я оказалась слишком итальянской для канадцев и слишком канадской для местных итальянцев. И в 1993 году я решила покинуть страну, где родилась, чтобы начать новую жизнь во Флоренции, в Италии. После переезда занялась невероятными вещами: стала одним из основателей успешного лагеря для детей младшего возраста и подростков под названием Canadian Island, родила самого красивого сына в мире и стала успешной в новой стране.

Как появилась идея создания лагеря?

Моим первым проектом была школа английского языка во Флоренции. Постепенно школа росла, к ней добавлялись новые услуги. Появился детский сад с обучением на английском языке, затем дневной городской лагерь.

После успешного опыта организации лагеря в городе я решила вместе с моим партнером организовать летний лагерь в живописной Тоскане с изучением иностранных языков.

Гости Canadian Island могут проживать в двух местах: в лагере AGRITURISMO FATTORIA LA CAPITANA или в лагере AGRITURISMO LE VALLI. В этом году мы открыли еще один лагерь для подростков в PODERE CASTELLARE, который находится в красивейшем месте среди парка Casentino в 20-минутах езды от Флоренции.

La Capitana — это фермерский дом, расположенный между Римом и Флоренцией. Это очень красивое место: именно здесь Тосканские холмы спускаются к морю и завораживают панорамными видами.

Лагерь Agriturismo Le Valli расположен на холмах близ Кашана-Терме (недалеко от Пизы) и погружен в прекрасный уединенный природный парк. Этот фермерский дом построен недавно, а на территории оборудованной для «сельского туризма» есть бассейн, спортивные площадки и места для отдыха и групповых занятий.

pic2

Наш лагерь работает в летний период – в июне и в июле. Как правило, это самые свободные дни для школьников – учебный год уже завершился, а готовиться к новому еще рано.

Мы можем разместить не более 45 детей в неделю, что дает возможность обеспечить каждому из них индивидуальный подход. Большинство ребят проводят здесь по две-три недели подряд.

На каком языке общаются ребята в лагере?

Основной язык общения в Canadian Island – это английский или итальянский. Многие родители беспокоятся, как себя будет чувствовать их ребенок, если он не очень хорошо говорит по-английски, как он будет общаться со сверстниками, если они не владеют итальянским? Дети невероятно легко приспосабливаются и быстро обучаются. Тем не менее, если юные гости не уверены в своем английском и сначала себя чувствуют не в своей тарелке, мы предлагаем несколько способов решения этой проблемы. При необходимости мы используем систему наставничества, при которой ребенок, не особо владеющий языком, попадает в пару к соседу с более сильными языковыми навыками, и они могут помогать друг другу.

Как проходят занятия?

Каждый день мы по два часа занимаемся изучением английского или итальянского в группах, сформированных по возрасту и языковому уровню детей. Воспитатели лагеря следуют нашей учебной программе, призванной выработать языковые навыки в непринужденной и расслабленной обстановке.  А потом ученики применяют полученные знания в течение дня, максимально погружаясь в языковую и культурную среду на разнообразных развивающих мероприятиях: мастер-классы, игры, экскурсии.

pic3

Программы лагеря довольно разнообразны. Есть несколько программ, специально разработанных для детей младшего возраста, а есть для детей постарше. Мы внимательно следим, чтобы занятия подходили детям по возрасту и были им интересны.

Распорядок дня стандартный для детского режима: в 7.45 – подъем, в 22.30 – отбой. День состоит из уроков английского языка и других развивающий занятий. Программа очень насыщенная и нацелена на всестороннее развитие ребенка. Это художественные мастер-классы, где дети развивают творческие способности в процессе экспериментов с различными материалами и обучения новым арт-техникам (живопись, окрашивание ткани по методу tie dye, работа с керамикой, с глиной, резьба по дереву и т.д.). Мастер-классы по режиссуре, музыке и театральному искусству – самый эффективный способ объединять детей для преодоления языкового и культурного барьера. Конечно, природа и климат Тосканы способствуют проведению много подвижный занятий на свежем воздухе, спортивных игр и соревнований, танцевальных мастер-классов, купанию в бассейне.

Кого Вы ждете у себя в лагере?

Наши летние лагеря делятся на группы сообразно возрасту воспитанников. Есть лагерь для детей младшего школьного возраста – 6-14 лет. Юных туристов во всем сопровождают наши профессиональные сотрудники – от спортивных соревнований до культурных мероприятий, помогая им расширять кругозор и комфортно чувствовать себя в коллективе.

Также у нас обустроен лагерь для подростков – от 13 до 17 лет. Для таких участников мы разрабатываем интерактивные и практические игры и занятия, во время которых подростки учатся решать поставленные перед ними задачи, и это стимулирует их проявлять лидерские качества как в процессе обучения, так и в обычной жизни.

Что ребята любят в Вашем лагере?

Canadian Island – это уникальная программа обучения языка через познание местной культуры, наслаждение чудесным климатом и тосканским пейзажем с акцентом на развитие всесторонней личности. Отдых и обучение в Canadian Island построены таким образом, что ребенок чувствует себя расковано и комфортно даже вдали от дома и родных. Просто потому что ему некогда скучать – каждая минута его дня заполнена интересными развивающими событиями. В лагере Canadian Island веселье никогда не прекращается! Нашу развлекательную программу по достоинству оценят все ребята: мы организовываем театральный кружок и разыгрываем сцены из «Властелина колец», едем на автобусе в старинный замок или крепость, посещаем Орбетелло и Санто-Стефано, отправляемся к затерянной лагуне и там плаваем и резвимся, проводим день на сумасшедших горках AcquaVillage, совершаем переход по национальному парку Parco dell’Uccellino к бухте, где нас уже ждут каноэ, или просто ходим на пляж и наслаждаемся морем, песком и солнцем. Одна из самых любимых наших экскурсий — к реке Чечина в природном заповеднике Бериньон. Мы проходим долгим извилистым путем по бескрайним полям, плаваем на чистом мелководье реки, а потом совершаем восхождение на огромную скалу под названием Masso delle Fanciulle.

pic4

Как подбирается персонал в лагерь?

Большинство сотрудников летнего лагеря Canadian Island — североамериканцы, обладающие большим опытом работы в качестве вожатых и/или преподавателей в детских лагерях. Перед приемом на работу мы проводим несколько телефонных и очных собеседований, отбирая специалистов с учетом их познаний в области драматургии и музыки, искусства и спорта и, что важнее всего, их любви и уважения к детям. Большинство наших сотрудников имеют образование в области драматургии, театра, музыки, изобразительных искусств, а также в сфере физической культуры и спорта. Наш персонал также умеет оказывать первую медицинскую помощь и обеспечивать безопасность ребят на воде.

pic5

Чем Ваш лагерь особенный?

Девиз Canadian Island — «Мы не только учим английский. Изучение иностранного языка — лишь один из жизненно важных навыков, которым мы уделяем внимание». Наша миссия: обеспечить безопасный здоровый и увлекательный отдых детям.

У нас очень большой процент повторных продаж. Порядка 60% детей возвращаются к нам. Есть дети, которые провели у нас много сезонов подряд и в 18 лет приехали снова уже в качестве ассистентов. Часто после отдыха одного ребенка в следующий сезон к нему присоединяются сестры, братья. У нас очень семейная атмосфера.

Мой сын в лагере проводит по несколько смен уже много лет! Более того, когда я создавала лагерь — я во многом следовала своим желаниями, как мамы. Я спрашивала себя, а что бы понравилось моему сыну?

Посмотреть лагеря Canadian Island.

Забронировать бесплатно путевку в Canadian Island. Junior Camp — La Capitana:

Забронировать бесплатно путевку в Canadian Island. Junior Camp — Le Valli: