Наталья Лукьянова, создатель и руководитель компании «Мирград», рассказала нам об уникальных преимуществах лагеря

Наталья Лукьянова, создатель и руководитель компании «Мирград», рассказала нам об уникальных преимуществах лагеря. Наталья организовала свыше 100 выездных программ по России и зарубежью, регулярно проводит психологические тренинги и обучающие программы для инструкторов, педагогов и инструкторов лагеря.

— Расскажите об истории создания «Острова Хесм»

 «Остров Хесм» —  старое название, по которому нас до сих пор узнают. Недавно мы сделали ребрендинг, обозначив новое название «Мирград».

Я всегда верила, что путешествия учат нас новому. Мне хотелось поделиться знаниями и опытом с людьми, сделать так, чтобы дети и взрослые могли комфортно путешествовать вместе, чтобы из любой ситуации они научились извлекать жизненные уроки.

qwPcNPrcMHo

Первую программу «Дикари» мы провели 6 лет назад, в ней участвовали дети и взрослые  от 4 до 55 лет. Изначально программы проводилась на Валдае, затем появились новые направления: Кавказ, Торжок, Урал, Смоленское область, Московская область и др. Программы меняются с течением времени, но ее девиз «Что я могу нового узнать, и что могу изменить в себе?» актуален и сегодня.

— Какие программы предлагает «Мирград»?

В «Мирграде» есть несколько направлений. Водная байдарочная программа «Сплав» предполагает сплав по реке в Подмосковье, обучение гребле и туристическим навыкам.

Участники программы «Дикари» научатся жить в диких условиях, узнают о правильном поведении в лесу и бережном отношении к дикой природе.

«Ранчо» – спортивная программа, включающая общение с лошадьми, езду верхом и уход за этими животными.

ybVR1BEbCgs

«Потомки племен» понравится тем, кому близка индейская тематика.

На смене «Школа Волшебников» под руководством опытных психологов дети будут развивать личностные качества: самостоятельность, ответственность, лидерские навыки, командный дух.

— Чем занимаются дети в течение смены?

В зависимости от направления мы подбираем мастер-классы: по лепке, ковке, резьбе по дереву, гончарному делу, декупажу, мыловарению, рисованию Эбру, витражной живописи. Помимо них дети участвуют  в командных играх, покоряют веревочные трассы, учатся стрелять из лука, катаются на оленях и собаках. Для нас важен общекомандный дух, поэтому на программах нет соревновательных игр, что позволяет избежать конфликтов и разочарований у детей.

— У ребенка есть возможность выбрать то, чем он хочет заниматься?

Расписание на смене гибкое, и выбор занятий остается за детьми. Учитывая, что мы относимся к ребенку как к личности, уважаем право на самостоятельность, ему проще соблюдать технику безопасности и принципы добропорядочного отношения к другим.

— Нужны ли особые навыки для участия в программах?

Мы понимаем, что ребенок, который только что отлип от компьютера и впервые к нам приехал, вряд ли что-то будет уметь с самого начала. Задача – приобщить его к активной жизненной позиции. Наши программы подойдут детям, у которых есть желание чему-то научиться, а также позволят развить уже существующие навыки.

— Какие традиции есть в лагере?

В лагере общение происходит на «ты» независимо от возраста и статуса участника. Также мы не проводим тихий час,  где обязательно нужно спать. Вместо этого есть время, когда дети ведут себя тихо, давая возможность желающим поспать или отдохнуть. Промежуток тихого времени устанавливается ребятами самостоятельно на первом дне смены. А чтобы родители оставались в курсе происходящего,  дежурный инструктор ежедневно выкладывает информацию о событиях дня в соцсети.

34qVjcUwUVo

— Какие условия проживания и питания предлагает «Остров Хесм»?

Проживание зависит от типа программы: это могут быть комфортные номера по 3-4 человека, а может быть турбаза с палатками и туалетом на улице. Какой бы ни был тип размещения, мы стремимся сделать проживание удобным для детей. Питание пятиразовое, адаптированное с учетом личных особенностей участников. Но если в течение активного дня дети проголодаются, мы накормим их дополнительно.

— Коллектив лагеря постоянный или меняется от смены к смене?

В постоянный состав входят 15 инструкторов и административный отдел. Большая часть коллектива – те, кто с нами с самого начала. Большинство инструкторов – педагоги и психологи, остальные не получили профильное образование, но прошли необходимую подготовку и стали высококлассными специалистами.

Каждый сезон мы проводим школу инструкторов, по итогам которой к нам приходят новые люди. Для нас ценно то, как человек умеет доносить информацию до ребенка. В лагере используется мягкая методика работы: распорядок дня построен по правилам, о которых мы договариваемся вместе с детьми.

— Какие дети к вам приезжают?

Мы рады абсолютно всем детям, поэтому к нам приезжают разные ребята. Иногда мы берем детей особенных с точки зрения психологического развития. Поскольку группы у нас небольшие, мы стараемся подобрать участников так, чтобы все могли полноценно развиваться и отдыхать.

— Какой процент возвращения в ваш лагерь?

Практически все дети возвращаются на следующий сезон. Около 10 процентов не возвращаются, из них одна половина из-за финансовой ситуации, другая приезжает спустя некоторое время.

— В чем принципиальное отличие «Мирграда» от других лагерей?

Мы фокусируемся на том, чтобы эффективно развить ребенка и научить его новому, а не постоянно развлекать его. Через командные игры, творчество, разговоры ребенок совершенствуется как личность.

HPHqEO1Ven0

________________________

Блиц-опрос:

— Главное достоинство нашего лагеря – развитие детей

— Главный недостаток нашего лагеря – не массовый формат.

— Больше всего в нашем лагере вам запомнится – душевная семейная обстановка и доверительная атмосфера.

— Ребенку, который в первый раз к нам едет, стоит – быть готовым к самостоятельности, приключениям и собрать необходимые вещи!

— Я хочу, чтобы в будущем наш лагерь – развивался. Мы ориентированы на создание собственной базы, на которой будут проводиться программы «Мирграда«.

________________________

Если вам понравились лагеря компании «Мирград», забронируйте путевку прямо сейчас.