Семён Колонин, директор лагеря «Семь футов»: «Мы объединяем семьи!»

Семен Колонин, директор семейного лагеря "Семь футов"

Создатель и руководитель семейных лагерей «Семь футов» и одноимённого семейного хоккейного клуба Семён Колонин дал нам эксклюзивное интервью. Семён закончил Государственную Академию Сферы Быта и Услуг (ГАСБУ) по специальности «Управление предприятием социальной сферы» и до конца 2014 года был директором по развитию крупной виноторговой компании и владельцем туристической фирмы. В 2015 году он решил резко изменить образ жизни и открыл свой первый крымский семейный лагерь.

— Как и когда появился лагерь «Семь футов»?

— «Семь футов» — это результат удачного превращения хобби в профессию. Лет десять назад моя семья и семьи друзей объединились и начали вместе путешествовать по России и зарубежью. Но мы не просто путешествовали и осматривали достопримечательности, а придумывали для детей увлекательную программу, квест, приключение. К нам стали присоединяться наши родственники, друзья друзей. Собралась очень дружная компания и в какой-то момент я понял, что пора этому стихийному процессу придать более организованный вид. В 2015 году я организовал и провел свой первый семейный лагерь «Семь футов» в Крыму, где собралось 56 человек моих друзей, друзей друзей и просто знакомых с Facebook.

Семейный лагерь "Семь футов"

— Какие направления у вас есть на сегодняшний день?

— Пока лагерей немного. Есть летний крымский лагерь в Оленевке, появился семейный хоккейный лагерь в Сочи, есть зимний Рождественский лагерь, который пока не нашёл постоянного пристанища. В прошлом году он проводился в очень интересном месте — конно-спортивном клубе «Дивный» на Новой Риге. Там находится первый в России частный музей отечественной военной истории, есть контактный зоопарк и великолепный каток.

Сейчас я занимаюсь подготовкой уникального зимнего лагеря. Его цель – объединить на отдыхе не два поколения семьи – родителей и детей, — а три, привлечь ещё бабушек и дедушек. Лагерь пройдёт в самом востребованном в России санатории «Знание» в Сочи. В программе будет увлекательное шоу (по аналогии с известной телевизионной программой, мы его назвали «Большие гонки»), приключенческие квесты, игры, образовательные мероприятия и лечебно-профилактические процедуры. Участники лагеря смогут заняться здоровьем под присмотром квалифицированных врачей, а для молодых и активных будет организован трансфер на Красную поляну и уроки сноуборда, горных лыж и поездки на каток.

Семейный лагерь "Семь футов"

— Чем ваши лагеря отличаются от других подобных проектов?

— Смены проходят в необычных местах с историей. Площадки и программы идеально дополняют друг друга. Крымский лагерь расположен между двумя природными заповедниками – Джангульское урочище и Атлешский природный ландшафтный заповедник. Это безумно красивые места, романтичный пейзаж, где снимались «Человек-амфибия», «Пираты XX века», «Тамань». Здесь же стоит 200-летний Тарханкутский маяк. В этом районе самое чистое море в Крыму, в бухте прекрасный спуск к морю – мелкий светло-жёлтый песок и очень пологий вход в воду, идеальный для купания детей.

Кроме того, здесь находится единственный на территории России и стран СНГ подводный музей «Аллея вождей». Оленевка – популярное место у дайверов. Сюда съезжаются дайверы со всей России и СНГ. Много лет они свозили и опускали под воду скульптуры и бюсты руководителей Советского Союза разных периодов — Ленина, Сталина, Брежнева — и другие произведения соцарта. В результате на глубине от 7 до 25 метров появился настоящий музей. Но некоторые экспонаты видны даже с поверхности, если плаваешь с маской и трубкой.

Уникальность сочинского хоккейного лагеря также обусловлена его местоположением. Он находится в отеле «Азимут» в Имеретинской низменности в километре от Ледового дворца, где прошли Олимпийские игры и где проходят тренировки наших детей. Самое чистое море сочинского побережья — в 700 метрах от лагеря. То есть лагерь расположен в пешей доступности и от пляжа, и от катка. Будем честны, в Сочи плохое море, мне совсем не понравилось. Но в Имеретинской низменности течение идет со стороны Абхазии и до нас не доходит сочинская грязь. Каждое место для лагеря мы выбирали очень тщательно и скрупулёзно. В следующем году, возможно, сделаем лагерь в горах.

— Расскажите, пожалуйста, о формате семейных лагерей. Как они проходят?

— Ниша семейных лагерей сейчас активно заполняется. В большинстве случаев несколько семей объединяются и куда-то едут все вместе. По приезду или заранее распределяют между родителями вожатские и аниматорские обязанности, проведение кружков и мастер-классов. Мы тоже так начинали. Но на протяжении последних двух лет мы проводим программы на профессиональном уровне.

У нас работают высоко квалифицированные вожатые – выпускники лучшей, на мой взгляд, в России Школы вожатых и аниматоров «Шашники», все с законченным высшим психологическим или педагогическим образованием. Часто в лагере работает и психолог-консультант, который всегда готов помочь разобрать какую-то ситуацию. Мы приглашаем интересных спикеров и ведущих мастер-классов, которым есть что рассказать и чем поделиться. Программа включает три вида мероприятий и занятий: детские, взрослые и семейные.

Семейный лагерь "Семь футов"

— В расписание включены психологические тренинги?

— Я не готов назвать это психологическими тренингами. У нас нет психологического уклона. Есть профессиональные люди, которые работают, общаются с родителями и детьми и помогают им в формате отдыха. Проходят занятия, мастер-классы (и для взрослых, и для детей) по актуальным и волнующим темам: «Нахождение талантов и раскопка призвания», «Генерация суперсилы», «Построение своего дела шаг за шагом», «Энергосберегающие технологии в жизни». Хоть слово «осознанность» сейчас уже начинает замыливаться, но именно осознанности мы также уделяем большое внимание. Цель занятий — наладить в семье более тесный контакт, взаимодействие, понимание друг друга, помочь раскрыться детям и их родителям.

— Какой режим дня в лагере?

— Режим дня в лагере очень насыщенный, ведь мы стараемся дать участникам как можно больше. Мы сразу предупреждаем, что у нас можно жить по расписанию лагеря, а можно – по собственному. Чаще всего родители приезжают, говорят: «Заберите у меня ребенка, я хочу отдохнуть», — но постепенно втягиваются, превращаются в активных участников и наравне с детьми вовлекаются в программу. К примеру, в крымском лагере можно вместе с ребенком ходить на утреннюю йогу или два вида зарядки, заниматься виндсерфингом, участвовать в вечерних театральных и шоу-постановках, конкурсах, ходить на мастер-классы.

В распорядке смены мы чередуем активные дни с более спокойными, когда родители могут побыть наедине с детьми вне лагеря, например, организуем экскурсии. Семья может посетить необычное место, провести весь день на море или отправиться по своим делам.

Семейный лагерь "Семь футов"

— То есть каждый день есть одно или два мероприятия, направленные на объединение семьи?

— Да. Каждый день на вечерних мероприятиях (театральных постановках, шоу импровизаций, тематических вечерах, рыцарских турнирах, дискотеках, танцевальных баттлах) семьи готовят номера, костюмы, учат роли. Каждый независимо от возраста может выступить и проявить себя.

— Кто ведет мастер-классы?

— Мы приглашаем интересных и позитивных людей, которые отдают частичку себя участникам, делятся жизненными успехами и лайфхаками. В этом году в крымском лагере работал инструктор по йоге Алексей Древетняк – самый необычный йог на планете, многодетная семья Скребейко, где мама и папа представляют из себя сгусток энергии и интереснейших взглядов на жизнь.

— Какую главную цель вы перед собой ставите?

— А можно три?
1) Объединить на отдыхе родителей и детей, сделав этот отдых интересным, познавательным, ярким, весёлым и незабываемым.
2) Чтобы вернувшись домой, дети и родители привезли с собой новых настоящих друзей, а не online знакомых.
3) На более глубоком уровне – добавить взаимопонимание в семью, улучшить климат и отношения как внутри семьи, так и с окружающим миром.

vСемейный лагерь "Семь футов"

— Каким семьям подойдет лагерь «Семь футов»?

— Семьям с активной жизненной позицией, заинтересованным во всестороннем развитии. К нам приезжают родители и с детьми-хоккеистами, и с шахматистами, танцовщицами и театралами. Все ребята и семьи разные. Лагерь учитывает разные интересы и объединяет людей. Родитель и сын-подросток, у которых на первый взгляд мало общего, находят точки соприкосновения и сближаются.

— Есть ли у вас ограничения по возрасту детей?

— Да, в лагере нет няни или бэбиситтера, поэтому мы принимаем детей от 5-6 лет, наверное, до 12-13 лет. Формат семейного лагеря не очень подходит подросткам постарше. Они обычно предпочитают общение со сверстниками. Я планирую создать проект, который был бы интересен старшим ребятам, но пока он только в разработке. Возможно, зимний сочинский лагерь будет как раз таким.

— Сколько человек приезжает на смену?

— Около 50-60 человек, то есть примерно 20-25 семей. Это моя принципиальная позиция. Сложно создать тёплую дружескую атмосферу при большем количестве людей. Участники дробятся на группки, кучки, компашки. Я же хочу объединять людей. После наших программ многие семьи, которые познакомились у нас, начинают дружить и общаться в обычной жизни. Это здорово, так как взрослым порой сложно завязывать дружеские связи, знакомиться с новыми людьми.

— Какие правила внутреннего распорядка: можно ли курить или пить алкоголь на территории лагеря?

— «Семь футов» — лагеря здорового образа жизни. Это наша позиция и мы её чётко проговариваем гостям. В основном у нас собираются семьи, не страдающие вредными привычками. Если и есть курильщики, то они курят в специально отведённых местах, удалённых от остальных семей и детей. На мой взгляд, ЗОЖ не исключает бокал хорошего вина, и я считаю, что разведение огня и приготовление шашлыка тоже помогает людям найти общий язык и подружиться. Песни под гитару у костра или анекдоты после бокала вина звучат как-то душевнее и веселее. Но всё это, когда дети уже спят.

Семейный лагерь "Семь футов"

— Расскажите, пожалуйста, про хоккейный лагерь. В нем родители тренируются вместе с детьми?

— Возможно, в следующем году будет так, так как я организовал сейчас в Москве первый семейный хоккейный клуб. Но этим летом тренировались только дети. Первая половина дня – спортивная, вторая – семейно-развлекательная. Утром проходит часовая зарядка, завтрак и двухчасовая тренировка на льду. Потом обед и тихий час. Затем поход на море (для детей и взрослых), пляжная анимация, водное поло в бассейне. После ужина – семейные мероприятия: экскурсия к поющим фонтанам, в Сочи-парк, «Мафия», игры для всей семьи, свечка.

Наш лагерь — это не хоккейные сборы, не профессиональный хоккейный лагерь. Это любительский семейный формат, в который ездят и отцы с сыновьями, и мамы, и сёстры, и даже бабушки с дедушками.

— Есть ли традиции в лагере?

— В начале смены мы дарим полезные подарки участникам. В первом крымском лагере мы подарили участникам кружки. И они пришлись весьма кстати, так как в номерах были электрические чайники и по какой-то неведомой причине не было чашек.

В рождественском лагере дарили гостям мёд. В первом крымском лагере мы познакомились с замечательной семьёй, у которой друзья — пасечники на Алтае, они порадовали нас сладкими сувенирами. В этом крымском лагере дарили этнические браслеты, которые сделал Алексей Деревятник – ведущий йоги. Прекрасные браслеты стали отличительной чертой гостей нашего лагеря. Многие носят их и сейчас.

Как и в большинстве лагерей, есть традиция вечерней свечки, когда на неё остаются силы. В крымском лагере в последний день разжигаем костёр и поём песни под гитару прямо на берегу моря.

— Какой процент возвращений в ваш лагерь?

— Постоянно приходят новые семьи, но «старички» остаются. Наверное, 80-90% семей, которые с нами ездили, если и не могут поехать второй раз, обязательно звонят, спрашивают, когда следующая программа. Уже сейчас я столкнулся с большим числом «заказов» на следующий год. Друзей становится больше, а я по-прежнему считаю, что лагерь пройдёт хорошо при количестве не более 20-25 семей. Но будем искать выход из ситуации, чтобы порадовать участников, но и сохранить атмосферу.

Семейный лагерь "Семь футов"

— Своих детей вы бы отдали в лагеря «Семь Футов»?

— Оба моих сына ездят со мной в эти лагеря и ездят с удовольствием. Но должен честно признаться, что дети вырастают из программ. У меня двое сыновей, 11 и 15. Старший сказал, что на следующий год хочет поехать в лагерь, где он будет один. Вылетает из семейного гнезда. Думаю, надо отпускать. Всё-таки формат семейного лагеря не очень подходит старшим подросткам, или я пока не могу найти нужный формат. Но пока старший был поменьше, он с удовольствием отдыхал вместе с нами.

— Как будут выглядеть ваши лагеря через пять лет при абсолютно идеальных обстоятельствах?

— Я думаю, что это уже будут не лагеря. Это будут маленькие экоотели, которые соберут вместе активных и позитивных людей. Хотелось бы сеть миниотелей в разных местах и странах. К примеру, в следующем году планируем сделать программу в Черногории.

Блиц-опрос:

Главное достоинство нашего лагеря — это тёплая, дружеская атмосфера.

Главный недостаток нашего лагеря — ограниченное количество мест. Мы не можем и не хотим принимать больше гостей.

Семье, которая едет к вам впервые, стоит быть готовой к активному участию в жизни лагеря.

Больше всего в нашем лагере вам запомнится… Воспоминания у людей всё время разные: море, анимационная программа, вожатые, хоккей. Каждому запоминается своё. Объединят эти воспоминания положительные эмоции.

Самый красивый отзыв написала одна из мам на своей страничке в Facebook. Её зовут Олеся Махалай. Они живут в Гонконге и прилетели в наш крымский лагерь, преодолев очень большое расстояние. Её мнение меня окрылило. Я вообще очень люблю дарить радость. Она написала:

«Наши незабываемые каникулы в России и Иране!
Отдельное спасибо Семёну Колонину за организацию семейного лагеря “Семь Футов”. Мы отлично провели время! Рекомендую всем своим Гонконгским и не Гонконгским друзьям! Это были наши лучшие каникулы в России!!!»

Если вам понравился лагерь «Семь футов», забронируйте путевку прямо сейчас: