Руководитель лагеря Win-Win Kids Анна Артемёнкова: «Для нас близость ребенка к природе — важная ценность».

Анна Александровна Артёменкова, психолог и педагог (закончила институт психологии им. Л.С.Выготского, Российского Государственного Гуманитарного Университета (РГГУ) факультет психологического консультирования), адвокат системы Монтессори, основатель и генеральный директор детского сада и летнего лагеря Win-Win Kids, мама двоих дочек (6 и 4 лет).

Как и когда появилась идея создания ваших лагерей?

— В уже далеком 2013 году, когда я сидела декрете с годовалой малышкой на руках и старшенькой трехлеткой, я задумала идею открыть свой детский сад. Я начала поиск единомышленников и довольно быстро нашла команду, которая собиралась открывать летний лагерь для компании Johnson&Johnson в Крылатском. Им как раз требовался администратор.

Я устроилась к ним на работу и оперативно всему научилась (мои обязанности выходили за рамки исключительно административных функций): составлять планы закупок, контракты, делать презентации и привлекать новых клиентов. Мы успешно проработали лето 2013 года, но осенью мои коллеги переехали в другой район, чтобы открыть новый объект, а база в Крылатском осталась мне. Именно здесь до сих пор работает наш садик и уже четвертое лето функционирует детский лагерь.

Johnson&Johnson остались нашими клиентами, к ним присоединились и другие компании из соседнего с нами бизнес-парка. Самое приятное —  дети, кто попал к нам в первый раз в 2013-м году, придут к нам и этим летом. Они уже повзрослели, и специально для них мы открыли программу для 12-15 лет.

Детский лагерь Win-Win Kids

Что сейчас собой представляет ваш лагерь?

— Лагерь расположен в поселке Речник. Здесь уникальные условия “как на даче”: рядом речка, где мы рыбачим и запускаем кораблики, множество деревьев (яблони, вишни, сливы, груши, облепиха), пение птиц. Но при этом метро находится от нас всего в четырех километрах, а бизнес-центр, где работают родители, — в полутора.

За основу программы мы взяли гуманистическую педагогику и всемирно известную систему Монтессори и дополняем ее авторскими разработками. В хорошую погоду занятия проходят на воздухе. У нас огромная территория – почти 30 соток. Мы много гуляем и играем в подвижные игры.

Ребята из старшей группы делают проекты: три часа в день они работают над созданием объектов по тематике смены: удивительных стендов по истории, культуре, различных моделей и реконструкцией изобретений. Каждую неделю они защищают проекты перед родителями и друзьями – так формируются навыки презентации и публичных выступлений.

Детский лагерь Win-Win Kids

Расскажите, пожалуйста, о ежедневном расписании.      

— Каждое утро мы встречаем родителей и ребят на улице. Когда все собираются, мы расходимся по группам и завтракаем.

Потом у каждой группы свои занятия: у малышей три блока: творческий, интеллектуальный и активный. У старших — проекты. Час в день посвящен урокам английского с носителями.

В 13.00 обед, потом отдых. Малыши спят в уютных кроватках на мансарде, обитой пробкой. После подъема снова начинаются занятия: у старших — игры, иногда мастер-классы по кулинарии, тематические вечеринки, спорт. У малышей — творчество с волшебным педагогом, йога для детей, песок, театр.

Потом полдник и прогулка. Ребята гуляют, гладят наших животных (поросят, кроликов, чилийских белок и черепах) и ухаживают за огородом. В 18.00 ужин и встреча родителей.

Детский лагерь Win-Win Kids

Каким детям идеально подойдет ваш лагерь?         

— Моя коллега как-то пошутила: «Мы подходим всем детям, но не всем родителям».  Нас выбирают семьи, разделяющие принцип свободного воспитания, для кого близость ребенка к природе — такая же важная ценность, как и для нас. И скажем так: у нас еще не было ни одного недовольного ребенка, который бы сказал, что ему тут скучно или не нравится.

В чем уникальная особенность именно вашего лагеря? Почему стоит выбрать именно вас?       

— Природа, образовательная, но увлекательная программа, возможность провести лето “на даче” в компании друзей, но не выезжая из города — это все про нас.

На каком языке общаются дети и вожатые?

— Основной язык у нас русский, но занятия английским проходят дважды в день с носителями языка, в младшей группе весь день работает англоязычная няня, а в старшей есть вечерние занятия с профессиональным педагогом по английскому, лауреатом Московских премий.

Как вы отбираете персонал и вожатых?       

— Прежде всего мы смотрим на опыт и образование — это очень важно. Образование может быть психологическим или педагогическим. Дальше идет оценка опыта (он может быть небольшим, тогда мы поставим такого вожатого в пару к опытному коллеге).  Потом мы оцениваем мотивацию и выясняем, почему они хотят работать именно с детьми и именно у нас. И, конечно, проверяем любовь к детям. Её сразу видно, по глазам. Я своих детей всегда беру на собеседования и наблюдаю за кандидатом: мне нужен наблюдательно-восторженный взгляд у педагога. Человек либо понимает детей, либо нет. Остальное— техника и мы этому учим.

После остальных формальных вопросов (медкнижки, проверки документов и прочего) мы берем человека на обучение. Два месяца до начала лета мы обучаем оказанию первой помощи, разбираем правила безопасности (иногда к нам даже пожарные приходят, чтобы инструктаж был, так сказать, из первых рук) учим, как правильно разговаривать с родителями (в педагогических вузах этому не учат), потом идут тренинги на командообразование, разные наши know how, спец курсы и уже подробное составление программы на лето, по сменам и по дням.

Детский лагерь Win-Win Kids

Каким навыкам может научиться ребенок, поехав в ваш лагерь?

— Младшие — самостоятельности, старшие — умению работать с информацией, планированию времени. Много занятий и у старших, и у младших проводится на развитие эмоционального интеллекта.

Каков процент возвращений в ваш лагерь?

Мы с 2013 года каждое лето видим одних и тех же детей. Только количество растет в группе. Каждое лето приходят ребята на год старше: это удивительное чувство, как в детстве, когда на дачу возвращаешься к своей компании.

—  Что вы считаете главным достижением?

— Нам доверяет детей своих сотрудников компания Johnson&Johnson — лидер в производстве детской косметики для детей. Они просто так не выберут. Их требованиям сложно соответствовать, но у нас получается.

Блиц- опрос:

Главная цель нашего лагеря – чтобы у ребят были незабываемые воспоминания о детстве и самые яркие в школе сочинения на тему “Как провел лето”.

Главное достоинство нашего лагеря – это природа, свобода, понимание детей и любовь к ним

Главный недостаток нашего лагеря – мы не можем брать ребят на ночевку. Она у нас проходит только один раз в смену, в палатках

Больше всего я люблю наш лагерь за невероятную атмосферу радости и счастья

Ребенку, который первый раз к нам едет, стоит приехать к нам на денек заранее, чтобы все посмотреть, узнать и быть готовым к первому дню.

Детский лагерь Win-Win Kids

Больше всего в нашем лагере вам запомнится все!  Как можно выбрать между свинками, прогулками, ночевкой в палатках, маршмеллоу на костре, гречкой в котелке или защитой проектов, когда дети с горящими глазами рассказывают невероятные научные, исторические, географические и прочие факты и открытия?

Я мечтаю, чтобы в будущем наш лагерь построил новые корпуса, и мы могли радовать большее количество детей.

Если вам понравился лагерь Win-Win Kids, забронируйте путевку прямо сейчас: