Создатель лагеря «Английское путешествие» Сона Саакян: «Наши смены всегда открытие!»

Сона Саакян, создатель лагеря "Английское путешествие"

Руководитель музыкально-языкового лагеря «Английское путешествие» Сона Саакян дала incamp.ru эксклюзивное интервью, в котором поделилась секретами изучения английского через музыкуСона Саакян — идейный вдохновитель детского лагеря «Английское путешествие», созданного на основе авторской методики «Английский через музыку», директор образовательного языкового центра «М-Лингва». Окончила Ереванский Государственный Университет языков и социальных наук им В.Я. Брюсова (красный диплом) по специальности преподаватель русского языка, литературы и английского языка, а также (и тоже с красным дипломом) психфак МГУ им. Ломоносова, по специальности индивидуальное консультирование и бизнес-тренинги. PhD. Имеет музыкальное образование по классу фортепиано (муз — ДМШ им, А. Даниелян), клавишник и вокалист государственного детского ансамбля «Арвак» в г. Ереван. Работает с детьми с 1998 года, воспитывает двух сыновей.

— Как и когда появилась идея создания вашего лагеря?

— Идея родилась, еще когда я работала в языковых школах на Мальте и в Великобритании. Это были отличные проекты, но они были слишком стандартизованными и в них не оставалось пространства для творчества. Я поняла, что создать условия «погружения» в язык можно и в России, учитывая наш менталитет и специфику.

В 2012 году мы перевели авторскую программу «Английский через музыку», которая проходила в городском формате, в выездной — состоялось первое «Английское путешествие», где сочетались музыка, английский, кино, режиссура, танцы, спорт, творчество и дружба. Перед нами стояли две задачи: привить детям любовь к английскому и создать условия для постоянной языковой практики, а также раскрыть творческий потенциал детей, помочь им поверить в себя. Первый выезд оказался очень удачным и теперь мы повторяем лагерь каждый год.

В нашем случае ребенок попадет не в обычный языковой летний лагерь, а в волшебную страну STARLAND, где у каждого жителя есть возможность реализовать самые смелые мечты и развивать способности не только в языке.

Детский лагерь "Английское путешествие"

— Что сейчас собой представляет ваш лагерь?

— Лагерь находится в красивейшем уголке Подмосковья. Не нужно получать визы, думать о курсе валют и долго лететь, чтобы попасть туда.  У нас две площадки, обе находятся в чудесных хвойных лесах: ДОЛ «Звездочка», в 20 км от города Чехов, недалеко от реки Лопасня, и ОК «Лесной», пос. Кострово, 53 км по Новорижскому шоссе. Везде 2-5 местные номера с удобствами, 5-ти разовое сбалансированное питание.

Основное направление — изучение английского языка через музыку. Это уникальное предложение. Такого не делает никто. Методика «Английский через музыку» помогает детям принять и полюбить иностранный язык. В конце смены проходит грандиозный Гала-концерт, куда приезжают родители и сами видят результаты программы.

— Расскажите, пожалуйста, поподробнее об ежедневном расписании.

— Английское Путешествие» — это творческий и активный лагерь, наполненный пением, музыкой, танцами спортом и английским языком. Благодаря тому, что пение и музыка органично включены во все процессы программы, она дышит особой атмосферой радости и позитива – ведь все дети любят петь и танцевать!

Лагерь проводится в форме путешествия в фантастическую страну STARLAND, где каждый участник становится звездой. Мы выезжаем уже пятый сезон, и наша страна с каждым разом обогащается новыми традициями и обычаями, придуманными самими детьми.

На каждой смене ребята знакомятся с творчеством звезд мировой популярной музыки: Beatles, ABBA, Queen, Michael Jackson, Louis Armstrong, Brian Adams, Elton John и многих других. Мальчики и девочки не только улучшают английский, исполняя песни известных артистов, но и воплощают их образы в финальном Гала-концерте на английском языке.

Наша программа помогает ребятам почувствовать себя уверенно на сцене, дает им возможность проникнуться иностранным языком, сформировать правильное произношение, а главное, в художественно-творческой и легкой форме получать практические навыки межкультурного и музыкального общения.

Каждая программа уникальна. И поэтому в STARLAND есть старожилы, которые не пропустили еще ни одной смены. Каждый раз в конце смены так не хочется расставаться, каждый раз — слезы и «обнимашки», а значит — все удалось!

Детский лагерь "Английское путешествие"

— Расскажите, пожалуйста, про изучение английского в лагере.

—  Английским дети занимаются ежедневно по два часа по утрам, куда входит просмотр фрагментов фильмов в оригинале с дальнейшим обсуждением и проработкой разговорных фраз. С этими фразами мы работаем также в течение всего дня, некоторые вечерние мероприятия также проводятся на английском языке.

На каждую смену составляется своя программа занятий для разных уровней, проводится предварительное тестирование, распределяются группы, проводятся ежедневные занятия на основе специально подготовленных учебных пособий для лагеря «Английское Путешествие». Компонуются папки участников (рабочие материалы хранятся в папках, подписанных ребятами). Подбираются фильмы, готовятся сеты выражений для занятий, выбираются фрагменты для просмотра фильмов, отслеживается качество занятий по английскому языку.

— Может ли к вам приехать ребенок без музыкальных способностей?

— Один из главных постулатов нашего центра звучит так: «Детей без слуха и голоса не бывает!» Просто каждый находится на определенной ступеньке развития как слуха, так и голоса. Некоторые дети впервые знакомятся со своими природными данными на нашей программе. Это всегда открытие! Поэтому каждый ребенок найдет свое место в волшебной стране STARLAND!

Детский лагерь "Английское путешествие"

— Каким детям идеально подойдет ваш лагерь?        

— Это лагерь для детей, стремящихся к развитию, для творческих и музыкальных натур, детей, любящих петь, танцевать, творить, постоянно что-то придумывать, сочинять стихи, новые сюжеты, ставить фильмы. Ребята могут пробовать себя в качестве режиссёров, сценаристов, модельеров, звукорежиссёров, танцоров, певцов, журналистов, звезд. Наши дети – жители STARLAND, и каждый из них особенный!

— В чем уникальная особенность именно ваших лагерей? Почему стоит выбрать именно вас?

— Во-первых, каждая смена уникальна и больше никогда не повторяется. Каждый день наполнен яркими мероприятиями: творческие вечера, настольные игры, викторины, квесты, активные спортивные конкурсы, песни под гитару, танцы, творческие мастерские и, конечно, английский.

Во-вторых, изучение английского языка через музыку — уникальное предложение. Такого не делает никто.

В-третьих, наш персонал мы считаем лучшим из лучших.  Все наши инструкторы имеют и языковое и музыкальное образование, ведут различные мастер-классы: английский, вокал, танцы, сценическая речь.

В лагере огромное внимание уделяется безопасности. Территория охраняется. Врач находится в постоянном контакте с детьми и отслеживает малейшие изменения в их физическом и психологическом состоянии и вовремя принимает меры.  За все время существования лагеря нам лишь однажды пришлось вызывать родителей и отправлять ребенка домой.  Это был форсмажор, у ребенка случился приступ астмы.

Мы настолько уверены в нашем проекте, что готовы вернуть 50% от оплаты, если ребенку в лагере не понравилось. Но пока таких случаев не было.

Детский лагерь "Английское путешествие"

— На каком языке общаются дети и вожатые?

— У нас 4 языка общения: английский, русский, язык музыки и танцев. Еще мы изучаем язык тела, но это на отдельных мастер-классах.

— Как вы отбираете персонал и вожатых?       

— Наш персонал – наша гордость! Наши инструкторы – это преподаватели «М-Лингва», имеющие в основном два образования: лингвистическое и музыкальное, среди них — носители языка. Многие из них преподают английский в «М-Лингва» в течение учебного года по уникальной методике «Английский через музыку». К лету они проходят подготовку к летним лагерям: языковые, педагогические, психологические, возрастные, юридические и личностные тренинги. Дружная команда встречается в новом качестве.

— Каким навыкам может научиться ребенок, поехав в ваш лагерь?        

  1. Понимание и принятие иностранного языка

Многие дети не любят изучать английский язык в школе и на курсах. Эта программа значительно повышает уровень принятия английского языка благодаря актуальной музыке, танцам и позитивной эмоциональной составляющей.

  1. Уверенность в себе

Кроме того, ребенок «прокачает» навыки уверенности, выступления, добьется результата в поставленной задаче. Каждый ребенок на программе становится «звездой», и получает поддержку и теплый прием зрителей.

  1. Работа на результат.

Все участники знают, для чего мы работаем. С самого первого дня смены они стараются, чтобы хорошо выступить. Результат их работы видят родители, записывают на видео. Эти уникальные съёмки остаются в архиве каждой семьи.

  1. Навыки работы в команде
  2. Развитие волевого потенциала.

— Какой процент возвращений в ваш лагерь?

— 50% детей возвращаются к нам каждый год, многие приводят своих друзей и знакомых. Это очень большой процент, который говорит о том, что дети приходят к нам с удовольствием. Это происходит ещё и потому, что после лагеря дружба не заканчивается, мы постоянно встречаемся в Москве на различных площадках, организуем квесты и праздники.

Детский лагерь "Английское путешествие"

— Почему за основу методики была выбрана именно музыка?

— Музыка и язык отлично сочетаются вместе. Пение — превосходный способ запомнить новые слова и фразы, познакомиться со звуками и структурой языка. Музыка позволяет различать оттенки звуков, высоту и выразительность голоса. Она заставляет внимательно вслушиваться и концентрироваться на мелких, но важных деталях произношения, ударении, ритме в контексте песни или стиха.

То, что наши впечатления, полученные от одних органов чувств, усиливаются, если сопровождаются эмоциями, поступающими через другие органы чувств, — доказанный факт. Музыка относятся именно к эмоциональной сфере. Впечатления, полученные в обход бодрствующего сознания, намного глубже воздействуют на человека. Они затрагивают не только сознание, но и тело. Музыка стимулирует функцию памяти, главным образом определяемую бессознательным восприятием. Именно поэтому изучение иностранного языка через музыку очень эффективно.

Я обожаю наш лагерь! Люблю видеть, как дети растут просто на глазах, как они довольны и счастливы. Люблю просто дышать этой атмосферой дружбы и творчества. Иногда мне так жаль, что наши концерты видит так мало людей. Дети настолько профессионально подходят к подготовке, что не стыдно пригласить и больше зрителей. Возможно, в будущем, мы будем приглашать на наши концерты всех желающих. Мне нравится, что моя программа раз за разом доказывает, что я не зря это все придумала и воплотила. Наверное, изучение языка через музыку — лучшее, что я могла сделать для детей.

Блиц- опрос:

—  Главная цель нашего лагеря –  раскрыть потенциал каждого, вселить уверенность и дать возможность испытать себя здесь и сейчас. Ребенок погружается в атмосферу языка, не уезжая далеко от дома. При этом он находится в привычном климате и на природе, что очень важно для детского летнего отдыха.

Главное достоинство нашего лагеря – это английский через музыку, Гала-концерт.

Главный недостаток нашего лагеря – это количество смен. Стремимся к тому, чтобы их было больше.

Больше всего я люблю наш лагерь за музыкальность, позитив, творческий коллектив, постоянный состав жителей нашей страны STARLAND, пополняющиеся традиции.

Ребенку, который первый раз к нам едет, стоит быть готовым учиться новому, фантазировать, творить, петь песни и выступать на сцене. А главное, оказаться в дружелюбном и позитивном коллективе.

Больше всего в нашем лагере вам запомнится Гала -концерт!

Я мечтаю, чтобы в будущем наш лагерь стал площадкой для талантливых поющих детей, для которых STARLAND станет виртуальным домом для творчества, раскрытия и развития творческого потенциала.

Если вам понравился лагерь «Английское путешествие», забронируйте путевку прямо сейчас: