Евгений Колесник, директор компании МСМ: «Наше преимущество — эксклюзивные программы»

Евгений Колесник, директор компании Международный Союз Молодежи (МСМ)

Евгений Колесник, директор Международного Союза Молодежи (МСМ), дал incamp.ru эксклюзивное интервью и рассказал об увлекательных программах отдыха в Чехии.

— Как появилась идея создания вашего лагеря?

— Компания МСМ была создана в 2007 году в Праге. Мы начинали с летних языковых программ, но в 2011 при поддержке футбольных клубов «Спарта» и «Славия» в Праге открыли первый футбольный лагерь. В 2014 году МСМ совместно с АМИК открыли летний лагерь КВН. В 2016 году были представлены новые современные программы спортивно-языковых лагерей – «Теннис+английский» и «Фитнес+английский» совместно с элитным фитнес-центром World Class. Также 2016 МСМ предлагает летний лагерь подготовки к IELTS, который включают сдачу этого экзамена при British Council в Праге.

— Что сейчас представляет собой ваш лагерь?

— У нас лагерь городского типа, направленный на изучение языков и европейской культуры. Все программы проходят в столице Чехии.

Дети изучают языки в международной языковой школе MSM Academy, она —  часть Международного Союза Молодежи. Школа расположена в центре города – в районе Прага-1, всего в 10 минутах пешком от Старого Города. Живут ребята в учебных резиденциях, которые находится в 15 минутах езды от школы. Каждую группу (не больше 15 человек) сопровождает куратор, который проживает со студентами в общежитии для решения экстренных вопросов.

 Международный Союз Молодежи (МСМ), детский лагерь

— Чем различаются программы лагеря?

— Наши летние программы отличаются только направлением. Если студент заинтересован в изучении языков, то ему будет интересней выбрать программу английского, чешского или немецкого языков. Новая программа IELTS предназначена для тех, кто хочет сдать этот международный экзамен.

Если студента интересует спорт, то он может выбрать между футболом, теннисом и фитнесом. Особенная программа — летний лагерь КВН, разработанный в сотрудничестве с АМИК (Александр Масляков и компания). Он уникален. На всех программах есть иностранные языки и экскурсионная программа по Чехии и другим городам Европы.

— Расскажите, пожалуйста, про программу обучения английского в лагере.

— В лагере дети в первый учебный день пишут тест по английскому языку для определения текущего уровня. По его результатам, они делятся на уровни А1, А2, B1, B2. Ребята с уровнем С1 уже, как правило, выбирают неязыковые программы.

Все преподаватели – носители языка, имеющие международные сертификаты с правом преподавания. В лагерь приезжают дети из разных стран, поэтому у сотрудников должен быть опыт обучения интернациональных групп. Например, наш основной преподаватель, работающий с нами уже больше года, — ирландец. Он специально переехал из Ирландии, чтобы преподавать у нас в школе, — дети его просто обожают.

Учебники мы предоставляем. В основном на годовые курсы мы используем Headway, на летние курсы – тот же Headway или аналоги. На чешских курсах мы тоже применяем стандартизованные международные учебники «Шаг за шагом» и «Хочу учить чешский».

 Международный Союз Молодежи (МСМ), детский лагерь

— Сколько часов английского в день?

— На программе «Английский» ребята занимаются пять дней в неделю по четыре часа — после завтрака идут в школу, и у них уроки до обеда. На программе «Футбол» английского меньше, поскольку у ребят еще тренировки. Они, как правило, занимаются три раза в неделю по четыре часа.

— На остальных программах столько же часов языка?

— Да, на них тот же принцип, что и на «Футболе»: вместо дополнительных уроков английского – тренировки с инструктором в фитнес-центре или мастер-классы по КВН: сценическая речь, работа с командами.

— Сколько примерно человек в языковой группе?

— В языковой группе максимум 17 человек вместе с учителем. Обычно мы говорим, что размер группы – 15 человек, в исключительных случаях, если едут братья или сестры, то размер увеличивается до 17, но не больше. У нас даже классы на большее количество не рассчитаны.

 Международный Союз Молодежи (МСМ), детский лагерь

— Как вы отбираете кураторов?

— Кураторы –  наши бывшие студенты, практически все. Мы работаем с 2007 года, за это время через нас прошли сотни студентов, в том числе «годовых», которые приезжают готовиться к поступлению в вузы. В конце годового подготовительного курса самым активным и ответственным ребятам мы предлагаем подработку на лето кураторами. Они знают наши принципы, отлично ориентируется в Праге, чувствуют себя как дома.

Кандидаты проходят курсы оказания первой помощи: мало ли что бывает, особенно с футболистами. В работе им помогают старшие товарищи, опытные кураторы, которые работают с нами не первый год.

— Какие у вас внутренние правила поведения?

— У ребят отбой в 10 вечера. Дети передвигаются по городу группами в сопровождении кураторов. Ребята старше 18 лет свободно выходят за территорию кампуса, мы их не ограничиваем, но они обязаны соблюдать правила приличия и перед уходом предупреждать куратора, куда и насколько идут.

Прага — очень безопасный город. Транспортная система в городе — одна из лучших в мире, поэтому ты всегда знаешь, когда приедет трамвай, метро, во сколько тебе нужно быть на другой станции, на какой трамвай, метро или автобус нужно пересесть и без проблем добраться из одной точки города в другую. Это всегда можно проверить через интернет – во сколько идет поезд, во сколько у тебя пересадка.

Если у студента возникли проблемы, потерялся, не знает, что делать и так далее, он звонит нам. Мы в первый день приезда всегда выдаем сим-карту, и на ней баланс 200 крон. У ребенка всегда с собой есть телефон с сим-картой, с которой он может позвонить нам. Первое, что мы делаем после приезда, записываем телефон куратора.

Кураторы живут в общежитиях вместе с ребятами и готовы прийти на помощь 24 часа в сутки. В лагере строго запрещены алкоголь и сигареты даже для совершеннолетних студентов. То же самое с распорядком дня. После 10 вечера никто не шумит и не бродит. За нарушения правил – штраф, звонок родителям и в отдельных случаях студент может быть исключен из лагеря.

— Расскажите, пожалуйста, про культурную программу. Какие проходят мероприятия?

— В начале и в конце смены проходит вечеринка МСМ – мы арендуем помещение, проводим дискотеку, конкурсы, свою программу. Затем в расписании — прогулка на теплоходе по Влтаве, чтобы познакомиться с городом с воды. Потом ориентационные экскурсии и экскурсия с гидами: по Старому городу, Пражский Град и Карлов мост.

Из спортивных мероприятий: jump-парк, аквапарк, также есть спортивные дни, когда мы выбираемся на территории одного из общежитий на спортивную площадку – для футбола, волейбола, тенниса — ребята играют в то, что хотят. Еще мы ходим в зоопарк. Пражский зоопарк, кстати, был признан в 2015 году четвертым лучшим зоопарком в мире и первым в Европе. Дети остаются в полном восторге. Мы ходим в летние кинотеатры под открытым небом – в Праге это очень популярное развлечение. У нас есть экскурсии в Чешский Крумлов, Карловы Вары, на пивоваренный завод и в замок Карлштейн. Есть множество дополнительных экскурсий: в Вену, Мюнхен, Берлин, Дрезден.

 Международный Союз Молодежи (МСМ), детский лагерь

— В чем уникальная особенность ваших лагерей?

— У нас эксклюзивные программы. Та же программа «КВН» – у нас подписан контракт с телекомпанией АМИК, и это единственный лагерь КВН. Для нас разработан специальный логотип, в лагерь приезжают действующие команды Высшей лиги, настоящие звезды.

«Фитнес»-лагерь создан вместе с сетью фитнес-клубов World Class. Программа «Футбол» — вместе с чешским клубом «Спарта». На ней ребята тренируются с известным игроком и тренером Мартином Фридеком, серебряным призером ЧЕ по футболу. Тренировки проходят 3-4 раза в неделю, а также проводятся товарищеские матчи с местными и зарубежными командами. Теннис не эксклюзивен, но теннис-лагерей достаточно мало по сравнению с другими видами спорта.

Мы даем разнообразие программ, при этом все они организованы на высоком уровне качества и безопасности.

— Из каких стран к вам приезжают дети?

— На данный момент русских детей все еще больше, потому что международное направление мы открыли 1,5 – 2 года назад и постепенно наращиваем количество детей из других стран. Но приезжают ребята из СНГ, Азербайджана, Грузии, Армении.  Со многими из них общаемся только по-английски, русский они не знают.

 Международный Союз Молодежи (МСМ), детский лагерь

— Расскажите, пожалуйста, о программе «КВН». Кто из команд к вам приезжает?

— За последние годы к нам приезжали «ДАЛС», «Союз», «Камызяки». Цель программы —  раскрепостить детей на сцене, научить импровизировать, быстро реагировать. Им преподается сценическое мастерство. Участники КВН-команд объясняют тонкости, нюансы.

В течение смены ребята готовят концерт, который показывают перед остальными детьми, а это 200-300 зрителей. КВНщики с удовольствием общаются с ребятами, у них нет никакого снобизма. Репетиции напоминают дружеские посиделки и одновременно дают возможность влиться в атмосферу игр КВН.

— Кто проводит занятия по сценическому мастерству?

— Игроки КВН и проводят. Каждую неделю приезжает новая команда. Детей учат осваивать сцену, проецировать голос, выступать и быстро шутить. У каждой команды разный стиль игры, поэтому «ДАЛС» посоветует одно, «Камызяки» – совершенно другое. У ребят есть возможность найти собственный стиль. Кстати, это одна из дисциплин – поиск собственного стиля. Их задача – не научить делать «как правильно», а показать путь и раскрыть индивидуальность каждого игрока.

 Международный Союз Молодежи (МСМ), детский лагерь

— Какую главную цель вы перед собой ставите?

— Развитие у детей навыков общения и коммуникации. Взаимодействие с другими культурами, людьми из других регионов дает невероятный опыт и расширяет кругозор. Сталкиваясь с чужими культурами, мы сами развиваемся, растем и становимся лучше.

Блиц-опрос.

Главное достоинство нашего лагеря – это разнообразие, международность, поддержка.

Главный недостаток нашего лагеря – то, что всегда надо расставаться, студентам с нами и нам с ними.

Ребенку, который первый раз к нам едет, стоит взять удобную обувью. Все экскурсии пешие, часто по 2-3 часа. Поэтому девочки, которые приезжают в новых туфлях и идут на экскурсию, вечером плачут над своими мозолями. Удобная обувь – главный залог счастья в Праге.

Больше всего в нашем лагере вам запомнится Прага и кураторы.

Я мечтаю, чтобы в будущем наш лагерь становился все более международным, расширялся, стал международным центром культуры в Европе.

Если вам понравились лагеря МСМ, забронируйте путевку прямо сейчас:

Международная Языковая Академия: Чешский, Немецкий, Английский:

Международная Футбольная Академия в Праге:

Теннисная Академия в Праге:

Fitness Health Academy + английский:

Международный летний лагерь КВН + английский язык в Праге:

Летняя стажировка в Сфере Туризма в Праге: