Руководители лагеря «Джаз-Граффити» Л. Горшенина и И.Шеина: «Петь и танцевать может каждый!»

"Джаз-граффити", творческий лагерь

В рамках проекта «От первого лица» мы пообщались с руководителями вокально-театрального лагеря «Джаз-Граффити» Ларисой Горшениной и Инной Шеиной. Лариса – хореограф-постановщик «Мисс России» и «Мисс Мира», мастер спорта по спортивной акробатике, директор фитнес-клуба «Мадонна», учредитель конкурса «Хрустальная корона мира». Инна – выпускница Санкт-Петербургской Государственной Консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова, лауреат международных конкурсов, руководитель Фестивального сводного хора воспитанников  детских домов Санкт-Петербурга, преподаватель Санкт-Петербургского университета Культуры и Искусств, создатель множества музыкальных детских проектов в Санкт-Петербурге, автор вокальных методик и практик, педагог с 25-летним стажем, ныне – руководитель Школы вокала «SOCHI VOICES».

— Как появилась идея создания вашего лагеря?

— Мы уже длительное время работаем с детьми, создали и регулярно проводим конкурс «Хрустальная корона мира». Четыре года назад мы поняли, что можем принимать детей не только на конкурс, но и на летний отдых – так появился лагерь.

— Что собой представляет ваш лагерь на данный момент?

— Это три летние смены до 70 детей в каждой, в возрасте от 7 до 15 лет, посвящённые творчеству – музыкальному сценическому искусству и – граффити. Ведь понятие творчества уже давно не ассоциируется с театральными подмостками, — оно встречается повсюду: на улицах многих городов мира можно встретить потрясающих музыкантов и артистов; а граффити – как вид визуального уличного искусства  — может сыграть, в этом случае, роль театральных декораций.

"Джаз-Граффити", творческий лагерь

— Расскажите, пожалуйста, о программе.

— Наша история – очень творческая. На смене нет разделения участников по направлениям: абсолютно все дети занимаются вокалом, хореографией (джаз-фанк и хип-хоп), актёрским мастерством и граффити! Финалом смены станет настоящая постановка джазового мюзикла на английском и русском языках, а  территория отеля, в котором будут проживать ребята, превратится в созданный их руками арт-объект!

— Может ли к вам приехать ребенок, который никогда раньше не пел и не танцевал?

—  Да, конечно! В атмосфере нашего лагеря в полной мере раскрываются абсолютно все его участники!

— Какие навыки может увезти от вас ребёнок, кроме перечисленных?

— Помимо основных занятий по сценическим видам искусства и граффити, для ребят будут ежедневно проводиться мастер-классы по направлениям, близким к сценической деятельности: беседы с психологом об уверенности во время выступлений, занятия по имиджу и стилю, уроки фотосессии, музыкальный английский. Это позволит ребятам  гораздо быстрее и глубже войти в творческий процесс и ярче раскрыть свой потенциал.

"Джаз-Граффити", творческий лагерь

 — Как вы отбираете педагогов и вожатых?

— С гордостью можем сказать, что вся команда лагеря – это потрясающий коллектив профессионалов высочайшего уровня, сформированный в течение долгих лет нашего тесного творческого взаимодействия. Все мы знакомы давно, вместе работали над различными проектами. И теперь делимся своим единодушием, организовывая летние вокально-театральные лагеря!

— Каких детей вы ждете, и каким детям идеально подходит ваш лагерь?

— Мы открыты абсолютно для всех и каждого! Для ребят, которые профессионально занимаются музыкой, а так же для тех, кто подобного опыта не имел раньше, но – прочитав это интервью, узнав о лагере, «загорелся» идеей стать, хотя бы на время летних каникул, музыкальным артистом. Ведь только опыт помогает человеку лучше познать себя! Кто знает – может, после наших смен ребёнок захочет навсегда связать свою жизнь с искусством? В любом случае такой опыт оставит заметный след в его душе!

"Джаз-Граффити", творческий лагерь

— Какую цель вы ставите перед собой, как руководители проекта?

— Одна из основных целей – чтобы ребята почувствовали: петь и танцевать может каждый! Дети-профессионалы смогут «выйти» на новый  уровень своего мастерства; ребята-новички – попробовать себя в абсолютно профессиональной истории и, возможно, открыть в себе скрытые ранее таланты!

"Джаз-Граффити", творческий лагерь

— Как выглядит ваш лагерь при абсолютно идеальных обстоятельствах через пять лет?

— У нас – уже идеальный лагерь! Великолепная территория арт-отеля с собственной территорией на Красной Поляне, в окружении живописнейших гор и горных рек, дизайнерские 2-х местные номера. Творческая программа отработана годами. Мы создали идеальные обстоятельства сразу, не откладывая на потом!

Блиц-опрос:

Главное достоинство нашего лагеря – потрясающий творческий коллектив.

Главный недостаток лагеря – его нет. Абсолютно все в лагере создано с большой любовью.

Мы мечтаем, чтобы в будущем наш лагерь был одним из самых популярных по всей России и за рубежом!

Если вам понравился лагерь «Джаз-Граффити», забронируйте путевку прямо сейчас: