Создатели Умного лагеря «Марабу» С.Кузнецов и Е.Кадиева: «В любой непонятной ситуации приезжайте в Марабу!»

Создатели Умного лагеря "Марабу" Сергей Кузнецов и Екатерина Кадиева

Сегодня в рубрике «От первого лица» интервью сразу двух руководителей Умного лагеря «Марабу» Сергея Кузнецова и Екатерины Кадиевой. Сергей — писатель, журналист и предприниматель. Екатерина – психолог и психотерапевт. Умный лагерь «Марабу», расположенный в Чехии и Франции, — далеко не первый их совместный проект, до него были маркетинговое агентство SKCG и сайт Booknik.ru. Но два года назад Сергей и Екатерина решили посвятить себя детям и образовательному лагерю.

— Как и когда появилась идея создания ваших лагерей?

— Организацией самых разных детских программ мы занимаемся уже очень давно. Например, несколько лет назад мы создали при проекте Booknik.ru специальный детский сайт “Booknik Младший”.

Несколько раз проводили в Москве “Ночные Чтения”, когда в больших шатрах, стоявших в московских парках, детские писатели читали вслух свои книги.  Дети забирались в спальные мешки и слушали сказки при свете фонариков.

Позже мы переехали во Францию и поняли, что местные школы не дают живущим здесь детям из России все необходимые знания. Мы решили это исправить и создать образовательный лагерь. Изначально упор делался на математику: именно с ней в европейских школах часто бывают проблемы. Хотелось создать образовательный проект, способный увлечь любого ребенка и показать ему, насколько математика – невероятный и интересный предмет. Но сейчас программа расширилась, и мы добавили новые тематики.

Умный лагерь "Марабу"

— Что сейчас из себя представляет сеть ваших лагерей?

— Мы провели  уже  четыре различные программы: «Франция мушкетеров» (осень 2014), «Умный лагерь «Марабу» в Чехии» (лето 2015), «Умный лагерь «Марабу» на Желтой мельнице» (осень 2015), «Марабу в долине Луары» (весна 2016).  Весенний «Марабу» в долине Луары стал первым в нашей практике исключительно гуманитарным лагерем, посвященным истории и искусству Франции и Европы XVI-XVII вв.

Сейчас мы готовим еще три летние смены «Марабу» в Чехии для детей и одну летнюю смену в Чехии для взрослых. Они, как обычно, будут математическими, но на них будет множество других предметов – от экономики и семиотики до генетики и истории комиксов. Наверняка, и осенью мы тоже проведем какой-то лагерь, но до его планирования руки еще не дошли.

— Отличаются ли программы в разных лагерях?      

— Да, отличаются. Более того, даже программы разных смен одного и того же летнего лагеря в Чехии отличаются.

— Расскажите, пожалуйста, поподробнее о каждой программе и ежедневном расписании?    

— Только что закончилась весенняя восьмидневная смена в долине Луары (Франция). Этот лагерь был  самым расслабленным и «развлекательным» из всех. Дети жили в настоящем замке, слушали лекции Сергея Кузнецова по истории Франции XV–XVII,  Аси Штейн о поэзии и прозе Средних веков и Возрождения, Ляли Кандауровой об итальянской и французской музыке XVI–XVII веков. Три из восьми дней были полностью экскурсионными: дети ездили в замок Шомон-сюр-Луар, в замок Амбуаз и в парк Леонардо да Винчи.

В детском летнем лагере Марабу в Чехии программа будет куда более разнообразной и насыщенной:

  • математика с Яном Раухом, Натальей Зюзиной и Николаем Чернятьевым;
  • медленное чтение одного из произведений Н.В.Гоголя с писателем Линор Горалик;
  • лекции о музыке композитора Бориса Филановского;
  • курсы по генетике Елены Гельфанд и Анны Козловой;
  • социология и институты постмодерна с социологом Эллой Панеях;
  • поиск того, что скрыли писатели, с литературным критиком Александром Гавриловым;
  • мифология и филология с Асей Штейн;
  • прагматика текста с Андреем Десницким;
  • “Звездные войны” с писателем Сергеем Кузнецовым;
  • риски в экономике с Александром Козловым;
  • курс про комиксы с Василием Шевченко (“Чук и Гик”);
  • микроисследование одного вопроса российской истории и анализ исторических источников с Андреем Кузнецовым;
  • тренинги общения, эмоций и отношений для подростков с психологом Натальей Слиньковой;

Летние смены в Чехии будут математическими. Ежедневно 4 академических часа дети будут заниматься математикой. Перед началом занятий мы по традиции устраиваем тестирование и предлагаем детям решить несколько задачек. По результатам теста дети разбиваются на несколько групп, в каждой из которых 5–10 человек.

За основу обучения мы взяли традиционную программу русских (и советских) математических лагерей и кружков, разработанную некогда выдающимся преподавателем математики Николаем Николаевичем Константиновым (иногда её называют «система листков», иногда – «всё в задачах»). В ней отсутствует дидактизм, то есть преподаватель по сути ничего не объясняет детям. Он помогает решить задачу, только когда ребенок сам прошел хотя бы половину пути, а то и больше. Задача учителя — составить «листочек с задачами» так, чтобы ребенок через решение задач, головоломок и кроссвордов самостоятельно дошел до новых идей и выводов. Занятия ведут школьные учителя с многолетним опытом работы не только в школе, но и в специализированных лагерях и/или кружках; их ассистенты – студенты (мехмата и не только) с опытом работы в математических лагерях.

Умный лагерь "Марабу"

— Каким детям идеально подойдет каждый из лагерей?      

— С течением времени концепция нашего проекта меняется. Изначально мы предполагали, что в Марабу будут ездить русскоязычные дети, постоянно живущие в Европе. Однако в лагерь почти сразу начали приезжать дети не только из Европы, но и из России, США, Израиля – лагерь стал международным.

Что касается математической подготовки, то наш девиз отвечает на все вопросы: «Что делать, если ваш ребенок не любит математику? Что делать, если ваш ребенок очень любит математику? Что делать, если ребенок сам не знает, что он любит? В любом непонятном случае отправляйте его в Умный лагерь Марабу».

Наш лагерь не для математических гениев или звезд математических олимпиад (или как минимум не только для них). Наша задача – найти подход к детям с любым уровнем подготовки, увлечь их.

— В чем уникальная особенность именно ваших лагерей? Почему стоит выбрать именно вас?       

— Если честно, таких лекторов, как у нас, нет больше нигде. Это специалисты высочайшего класса, их узнают и уважают во многих странах. Мне кажется, что в мире почти нет мест, где дети могли бы напрямую общаться с экспертами такого уровня (а уж подобных русскоязычных мест нет совершенно точно).

Мы делаем все, чтобы детям было не просто интересно учиться, но и чтобы все были живы, здоровы, счастливы, и не скучали без мамы – это у нас тоже отлично получается.  Творческая атмосфера, высококлассные, заинтересованные в своем деле преподаватели и вожатые, разнообразная программа (дети могут сами выбирать, чем им заниматься в той или иной смене), высочайший уровень безопасности, здоровое питание и сверстники из разных уголков мира – все это ждет вас в  «Марабу».

Умный лагерь "Марабу"

— На каком языке общаются дети и вожатые?           

— Все в лагере общаются только на русском языке, даже если не очень хорошо им владеют. Детей с по-настоящему плохим русским языком у нас немного (обычно пара ребят на шестьдесят с лишним участников). Каждый раз эта проблема решается индивидуально, в зависимости от конкретных трудностей. Одним во время занятий помогают вожатые и ассистенты, другим мы заранее переводим задания. Но большинство детей справляются сами. Даже те, кто поначалу жаловался на плохой русский, вполне могли объясниться на нем и заметно улучшили его за время пребывания в лагере.

Интересно, что несколько раз мы сталкивались с другой проблемой: дети, довольно бегло говорящие по-русски, вдруг выясняли, что их языка не хватает для бесед на сложные, «умные» темы. Это было для них шоком: они понимали, что в русскоязычной среде они не выглядят такими умными, как привыкли себя чувствовать в школе. Конечно, мы всеми силами помогаем преодолеть это ощущение. И в итоге, мне кажется, это даже пошло всем на пользу. Дети сделали важное открытие: русский – это не только язык семейного общения с мамой или бабушкой, но язык, на котором можно выражать сложные мысли. И этому тоже надо учиться.

— Как вы отбираете персонал и вожатых?      

— Очень просто: мы  стараемся в каждой области найти лучших специалистов, которым было бы интересно работать с детьми. Именно они и становятся нашими преподавателями.

Вожатыми обычно работают молодые люди, которые любят эту работу, многие ездят в разные лагеря уже много лет. Честно говоря, желающих поехать к нам вожатыми все время больше, чем мест в лагере, поэтому мы проводим довольно строгий отбор.

Умный лагерь "Марабу"

Каким навыкам может научиться ребенок, поехав в ваш лагерь?

— находить общий язык со сверстниками из разных стран;

—  уважительно, но на равных общаться со взрослыми, аргументированно высказывая свое мнение;

— работать в команде;

— работать самостоятельно;

— правильно учиться – анализировать, думать, сортировать информацию, строить логические цепочки.

—  уметь находить красоту, увлекательность и занятность в тех вещах, которые поначалу кажутся скучными.

— Какой процент возвращений в ваш лагерь?

— Честно говоря, считать проценты на выборке в 50-60 человек, которые приезжали к нам прошлым летом, не очень корректно, но по нашим оценкам (если не брать детей, перешагнувших через нашу возрастную границу), то возврат около 70%. При этом часто родители тех детей, которые не едут снова, очень хвалят лагерь и объясняют, почему дети не смогут приехать. Скажем, одна семья переехала из России в Канаду, кто-то в связи с кризисом потерял работу и так далее.

Умный лагерь "Марабу"

 — Какова развлекательная программа в лагере? Экскурсии? Мероприятия?

— У вожатых всегда заготовлена масса разнообразных развлечений для детей. Всем детям нужно бегать, прыгать, играть в футбол или другие игры, поэтому в нашем расписании фактически вся вторая половина дня отведена для занятий спортом и игр. Кроме того, некоторая часть занятий будет проходить на свежем воздухе и во время прогулок. А рядом с отелем есть веревочный парк, им тоже можно будет пользоваться.

Блиц- опрос:

Главная цель нашего лагеря – это сделать так, чтобы детям было хорошо и интересно.

Главное достоинство нашего лагеря – это крутой преподавательский состав.

Главный недостаток нашего лагеря – это то, что рано или поздно он заканчивается.

Больше всего я люблю наш лагерь за удивительную атмосферу.

Я ненавижу наш лагерь за…    Не могу ответить: атмосфера нашего лагеря не располагает к ненависти ☺.

Ребенку, который первый раз к нам едет, стоит отбросить всё плохое, что он слышал о летних лагерях, математике и идее учиться летом.

—  Больше всего в нашем лагере вам запомнится…   Каждому запоминается свое. Занятия, игры, экскурсии, новые друзья – так трудно выбрать!

Я мечтаю, чтобы в будущем наш лагерь расширился и мы проводили специализированные смены по разным темам.

Если вам понравился Умный лагерь «Марабу», забронируйте путевку прямо сейчас:

Летний лагерь для детей:

Летний лагерь для взрослых: