Директор лагерей Hobbycamp Алексей Алешин: «Мы даем детям практические навыки для реальной жизни».

Алексей Алешин, генеральный директор Hobbycamp

Генеральный директор лагерей Hobbycamp и Vsedlo.ru Алексей Алешин в интервью incamp.ru рассказал о полезном и образовательном отдыхе на этих программах. Алексей закончил МИЭМ, получил техническое образование, работал программистом и IT директором в крупной логистической компании. Но в 2008 году он сменил сферу деятельности и превратил любимые хобби (горный туризм, альпинизм и верховая езда) в профессию, организовав конную школу.


—  Как и когда появилась идея создания ваших лагерей?

— Лагерь спонтанно «вырос» из секции верховой езды. Родители детей, которые занимались в нашей школе верховой езды, организовались и оставили нам детей на лето. Идея понравилась нам самим и мы стали ее развивать. Сначала это были палатки, потом мы стали обрастать домиками, улучшился вожатский состав, увеличилось количество детей.

Детский лагерь Hobbycamp

— Что сейчас из себя представляет сеть ваших лагерей? Где они расположены, на что направлены? 

— В этом году у нас три лагеря. Два посвящены верховой езде — один на базе в Жаворонках, второй в Крыму — и военно-спортивный лагерь Hobbycamp «Отряд Х» в военно-техническом музее в Черноголовке.

Также в этом году у нас в подмосковных Жаворонках две дополнительные тематические программы: «100лярка» (на ней мы учим ребят основам столярного мастерства) и «Мультяшка«, которую проводят сотрудники мультипликационной студии «Пилот». Мы знакомим ребят с работой мультипликатора.

Детский лагерь Hobbycamp

—  Отличаются ли программы в разных лагерях? 

— Распорядок дня в лагерях похожий. В первой половине дня – мастерские или тренировки. Во второй – мероприятия с вожатыми, соревнования, кружки, викторины, концерты. Есть специфика, связанная с расположением и направленностью лагеря. Все программы очень активные, у ребят практически нет времени, когда они предоставлены сами себе, они все время заняты на мероприятиях, мастер-классах, кружках или спортивных секциях.

— Расскажите, пожалуйста, поподробнее о каждой программе и ежедневном расписании? 

Конный лагерь Vsedlo.ru в Жаворонках работает  уже 6-й год. Как я уже говорил, изначально мы базировались в палатках, сейчас мы живём в домиках по 8 человек в комнате. Условия достаточно спартанские, но, на мой взгляд, молодому организму это идет только на пользу, да и приходим мы в комнаты только ночевать и на тихий час. В лагере большая столовая, где мы питаемся 5 раз в день, комната для мастер-классов, столярная мастерская, беседка для отрядных мероприятий, место для большого костра в лесу, свой огород. Для занятий верховой ездой у нас есть два плаца и небольшой манеж. На конюшне у нас дети проводят 2 часа в день, из них 1 час — занятия верхом, остальное — это чистка-седловка, теоретическая подготовка, работа с амуницией.

Для каждого ученика лошадь подбирается по его опыту. Многие дети у нас садятся на лошадь впервые, но есть и ребята с разрядами, даже кандидаты в мастера спорта. Каждый вечер проходит общелагерное мероприятие, которое ребята готовят вместе с вожатыми. Это концерт или конкурс, КВН, викторина. В середине смены у нас родительский день, где мы организуем совместное мероприятие для детей и родителей.

Детский лагерь Hobbycamp

Военный лагерь Hobbycamp «Отряд Х» проводится второй год. Цель лагеря – воспитать личность, умеющую самостоятельно  принимать решения, держать слово, ценить дружбу и взаимопомощь.

Это небольшая воинская часть, конечно с поправкой на возраст «солдат». Проходит он в этом году на территории военно-технического музея в Черноголовке. Замечательное место, территория бывшего пионерского лагеря, целиком наполненная военной и спасательной техникой. Живем мы в больших армейских палатках, готовим сами — эта программа для тех, кто хочет стать самостоятельным. Каждый вечер – посиделки у костра, мероприятия, также в программу включены экскурсии по музею. Так что антураж у лагеря вполне подходящий.

Особенность программы  — оборудование лазертаг, которое ребята используют практически каждый день. Ребята занимаются  стрельбой, физической подготовкой, основами тактики и стратегии на лазертаг-сражениях, учатся выживать  в лесу, оттачивают приемы рукопашного боя и многое другое. Мы строим программу так, чтобы о нашей маленькой службе в «армии» у ребят остались хорошие впечатления. Участники, приобретая новые навыки, идут от подвига к подвигу. Инструкторы ставят перед ними новые задачи, и ребятам всегда есть к чему стремиться.

Детский лагерь Hobbycamp

Конный лагерь Vsedlo.ru в Крыму расположен на западном побережье Крыма, рядом с городом Черноморском. Программа схожа с нашим лагерем в Жаворонках, но еще с купанием в море. Лагерь небольшой, всего 24 человека.

Лагерь Hobbycamp «100лярка» идеально подходит ребятам, которым нравится что-то делать руками. Когда я был маленьким, я тоже ездил в пионерский лагерь, где было множество кружков по выпиливанию, выжиганию, авиа- и судомоделированию. Умение работать руками тогда ценилось. Сделать законченную вещь, которой можно похвастаться перед друзьями, сказать, что, я это могу, было важно.

Мы попробовали в конном и военном лагерях запустить подобные кружки и обнаружили, что ребята с удовольствием работают с деревом, причем не только мальчишки, но и девчонки. Отсюда родилась идея сделать отдельную программу-лагерь, где ребята смогут получить навыки столярного мастерства. В программе нет просто выпиливания или выжигания, здесь задача научиться работать с рубанком, ножовкой и прочими инструментами, разобраться с различными видами соединений, склеиванием и покраской.

Лагерь Hobbycamp «Мультяшка» проводится на конной базе в Жаворонках. Это новый проект, который мы делаем совместно с сотрудниками студии «Пилот». Они уже делали несколько подобных программ на других территориях. Получилось здорово! Мне очень понравились мультфильмы. Даже не верится, что они целиком сделаны ребятами за две недели лагерной смены.

На смене будет оборудована небольшая съемочная площадка для изготовления мультиков и в первой половине дня, а может, и во второй, ребята будут творить: придумывать сюжет, лепить из пластилина фигурки, осваивать технику съёмки и т.д.

— В чем уникальная особенность именно ваших лагерей? Почему стоит выбрать именно вас? 

— Особенностью является упор в программу. Мы стараемся не оставлять свободного времени. Ну и считаем важным, что из наших лагерей ребята выносят новые умения и навыки.

Детский лагерь Hobbycamp

— Как вы отбираете персонал и вожатых? 

— Мы принимаем только вожатых с подготовкой из студенческих вожатских отрядов, после школы вожатых. На данный момент мы работаем с Нижегородским студенческим отрядом и очень им довольны.

— Каким навыкам научится ребенок, поехав в ваш лагерь? 

— Мы действительно ставим цель чему-то научить детей. Развлекательная программа, конечно, есть, но и из нее ребята обязательно вынесут новые навыки. Например, подготавливая вечерние концерты, мы учим ребят работать с микрофоном, правильно вести себя на сцене.Если лагерь конный, то дети учатся заботиться о животных, если военный, то становятся более дисциплинированными, подтянутыми, учатся преодолевать трудности. Главное, что все эти навыки, это не виртуальный компьютерный мир, а практические умения в реальном мире.

Детский лагерь Hobbycamp

— Каков процент возвращений в ваш лагерь? 

— Около 30%.

Блиц- опрос: 

Главная цель нашего лагеря – дать навыки.
Главное достоинство нашего лагеря – это насыщенная программа
— Главный недостаток нашего лагеря – это отсутствие собственной территории, приходится учитывать интересы арендодателя.
Больше всего я люблю наш лагерь за атмосферу товарищества и дружбы.
— Я ненавижу наш лагерь за слишком близкое расположение к Москве.
— Ребенку, который первый раз к нам едет, стоит оставить дома планшеты и гаджеты
— Больше всего в нашем лагере вам запомнится общение с друзьями.
— Я мечтаю, чтобы в будущем наш лагерь располагался в живописном природном уголке подальше от Москвы.

Если вам понравились лагеря Vsedlo.ru и Hobbycamp, забронируйте путевку прямо сейчас:

Конный лагерь Vsedlo.ru в Подмосковье:

Конный лагерь Vsedlo.ru в Крыму:

Hobbycamp Военно-спортивный лагерь «Отряд Х»:

Hobbycamp Мастер:

Hobbycamp Мультяшка: