Руководитель проекта «Страна КОМПЬЮТЕРиЯ» Татьяна Уткина: «Мы учим детей быть успешными в обществе будущего»

Татьяна Уткина, руководитель лагеря "Страна КОМПЬЮТЕРиЯ"

Руководитель проекта «Страна КОМПЬЮТЕРиЯ» Татьяна Уткина дала incamp.ru эксклюзивное интервью и рассказала о необычной программе лагеря. Татьяна – специалист по прикладной математике, который уже более 20 лет занимается информационными технологиями и обучением им детей.

— Как появилась идея создания вашего лагеря?

— Идея создания лагеря появилась давно. В 1995 году мы открыли учебный центр «КОМПЬЮТЕРиЯ», в котором дети изучали информационные технологии.  В 2002 мы купили для него замороженную загородную базу. Почти сразу появилась идея обучать ребят не только в течение учебного года, но и летом на каникулах – так лагерь и открылся.

Страна КОМПЬЮТЕРиЯ, детский лагерь

— Что сейчас из себя представляет ваш лагерь?

— Сейчас это огромный загородный комплекс на 600 детских мест разной степени комфорта. БОльшая часть — размещение в бревенчатых коттеджах уровня трех звезд. Но есть  корпуса, в которых дети живут, как в традиционных лагерях, по 8-10 человек в комнате, но их остается все меньше. Мы перестраиваем лагерь и улучшаем условия жизни.

Наш лагерь – это еще 120 постоянных сотрудников, и от 80 до 100 – временного педагогического персонала. В основном это студенты вузов или преподаватели нашего учебного центра.

— Чему вы обучаете детей в вашем лагере?

— Самая главная цель – научить детей быть успешными в обществе будущего. Образовательная программа строится на трех «китах»: интеллект и творчество, здоровый образ жизни, демократическое рыночное мышление. В этих направлениях наши дети и развиваются.

— Какие навыки «привозят» дети из вашего лагеря?

— Мы знакомим их с азами государственного строя и управления – они создают и управляют обществом будущего – «Страной КОМПЬЮТЕРиЯ». На курсах и тренингах они учатся предпринимательству и ведению бизнеса: как открыть дело, как его развивать. Много внимания уделяется информационным технологиям, причем мы не учим детей писать бесполезные программы ради самого процесса, а даем им прикладные знания и навыки.

Страна КОМПЬЮТЕРиЯ, детский лагерь

— Как строится ежедневное расписание?

— Расписание очень плотное, чтобы у детей вообще не оставалось свободного времени. В первой половине дня: три академических часа занятий (IT, бизнес, государственное управление) и спортивные мероприятия: футбол, волейбол, эстафеты.

Во второй половине дня — свободный тихий час: кто хочет, отдыхает, кто не хочет – занимается своими делами. После него —  хобби-мастерские (спортивные, IT, творческие) по выбору детей. Вечером — концерты, тематические конкурсы, викторины.

На смене проходят и большие лагерные мероприятия: ярмарки, на которых дети представляют свой бизнес и продают произведенные товары друг другу, научно-технические конференции —  на них защищаются исследовательские проекты.

— У всего лагеря – единая программа?

— Нет, есть различные направления- «подпрограммы». Направление «Страна КОМПЬЮТЕРиЯ. Классика» — в основном экономическая игра, модель нового государства с IT-технологиями. «Страна КОМПЬЮТЕРиЯ. Арт» — программа с фокусом на творчество. На ней в течение смены ставится спектакль: ребята создают костюмы, декорации, пишут сценарий, готовят постановку. В конце они показывают этот спектакль всему лагерю.

Страна КОМПЬЮТЕРиЯ, детский лагерь

— Насколько высокий уровень обучения IT-технологиям? Когда слышишь название «КОМПЬЮТЕРиЯ»,  кажется, что это такой лагерь для программистов.

— Нет, это СОВСЕМ не лагерь для программистов. В первую очередь, мы стараемся развивать эмоциональный интеллект ребенка, хотя и про развитие IQ тоже не забываем – молодые программисты так же смогут у нас найти себе дело по душе. У нас есть десять IT-лабораторий, отличающиеся специализацией. Есть лаборатории, связанные с 3D-моделированием, с 3D-принтерами, есть лаборатория видеомонтажа. Есть лучшая в Тверской области лаборатория робототехники. У нас сильная материально-техническая база, но мы не просто учим детей выполнять какие-то операции, а помогаем создавать творческие продукты.

Дети приезжают домой и говорят: «Мама, посмотри, на youtube наши новости выложены – это я монтировал». Мы прививаем любовь к информационным технологиям для творчества и создания нового. Мы не готовим олимпиадников по информатике, хотя российская сборная по информатике у нас тренируется, на нашей базе – но это совсем другая история.

— Большинство родителей отправляет детей в лагерь, чтобы оторвать их от гаджетов, вы же – наоборот. Не отпугивает ли это клиентов?

— Родители могут оторвать детей на неделю-две, а все остальное время ребенок все равно пользуется гаджетами и чаще всего не в образовательных целях. Наша задача – показать гаджеты с другой стороны, объяснить, что интернет – это не только развлечения, но и польза, и инструмент развития.

Мы живем в век активно развивающихся коммуникаций, и неправильно отнимать средства связи у ребенка. Если родители хотят, чтобы их ребенок отдохнул от компьютера, к нам они его не отправят. Мы понимаем, что у нас своя целевая аудитория, и она нас находит.

Страна КОМПЬЮТЕРиЯ, детский лагерь

— Сколько времени дети проводят на улице, занимаясь спортом и играя в активные игры?

— Не считая  3 академических часов ежедневных аудиторных занятий, все остальное время – активности на улице с перерывами на еду и тихий час. То есть как почти в любом другом детском лагере.

— Большой ли у вас процент возвращений в лагерь?

— Зависит от года. Мы ведем статистику, но у нас половина  клиентов — юридические лица, половина – физические. По физическим лицам — около 60%, а с юридическими высчитать показатель сложнее. Я думаю, что если их грамотно посчитать, то будет около 75%.

— Как вам кажется, в чем уникальная особенность вашего лагеря и почему из всего огромного многообразия стоит выбрать именно вас?

— Наша программа постоянно обновляется. Мы учим детей быть успешными в обществе будущего, а будущее каждый год отодвигается, и каждый год мы пытаемся в него заглянуть. Ежегодно – значительно обновленная программа, на которой даже хорошо знакомый нам ребенок получит массу новых впечатлений.

Например, в конце 2015 года мы создали на территории лагеря научно-технический парк под открытым небом. Нас вдохновили научно-технические музеи в Израиле, Амстердаме и Бремене. Это более 20 аттракционов для детей. Все они связаны с физическими явлениями и разделами физики – оптика, звук, энергетика, механика. Дети могут все это трогать, исследовать и изучать физические процессы прямо на территории лагеря под открытым небом. Это «фишка» этого лета.

Страна КОМПЬЮТЕРиЯ, детский лагерь

— Каков уровень преподавателей? Приглашаете ли к себе на выступления спикеров – успешных профессионалов?

— Преподаватели у нас в основном студенты старших курсов московских и питерских вузов. Мы активно сотрудничаем с компанией «АПКИТ» — ассоциация компьютерных фирм, в нее входят все ведущие IT-компании России. Каждый  год мы приглашаем представителей этих компаний для проведения мастер-классов. Приезжали Microsoft, Intel, XEROX, Cisco, «Яндекс», ABBYY, «Ростелеком». В этом году список пока не утвержден, но летом 2016 года у нас пройдёт  юбилейная – СОТАЯ смена, мы пригласим максимальное количество гостей.

Страна КОМПЬЮТЕРиЯ, детский лагерь

— Какой у вас гендерный состав? Не ездит ли больше мальчиков, чем девочек?

— 50 на 50. Мы тоже боялись первое время, что делаем лагерь только для мальчиков. Но нет.

 Блиц-опрос:

— Самое крутое в нашем лагере – это программа.

— Я люблю наш лагерь за ежегодное обновление.

— Я ненавижу наш лагерь за то, что не понимаю, как без него жить дальше.

— Главная цель нашего лагеря — готовить детей к успеху в обществе будущего.

— Я мечтаю, чтобы в будущем наш лагерь стал лучшим лагерем в мире.

— Ребенку, который первый раз к нам едет, стоит забыть о родителях на две недели: некогда будет.

— Больше всего в нашем лагере вам запомнятся эксперты и вожатые.

— Возвращаться в наш лагерь всегда приятно.

Если вам понравился лагерь «Страна КОМПЬЮТЕРиЯ», бесплатно забронируйте путевку прямо сейчас:

Страна КОМПЬЮТЕРиЯ. Классика:

Страна КОМПЬЮТЕРиЯ. Арт: