Руководитель «Рома-camp» Александр Божко: «Если дети развиваются, развивается и сам лагерь!»

Александр Божко, руководитель ШВМ "Вожатская.рф"

О новом лагере «Рома-camp» в Подмосковье нам рассказал его руководитель Александр Николаевич Божко. Александр Николаевич получил психологические образование  и огромный педагогический опыт. Он работает в детских лагерях отдыха с 2005 года и прошел все ступени: вожатый-кружковод, старший вожатый, художественный руководитель, начальник лагеря, руководитель программ, смен  в Подмосковье.

Он создал авторскую модель «Школы вожатского мастерства», с помощью которой уже подготовлено более трех тысяч вожатых для лагерей по всей России. Также Александр Николаевич участвовал в организации Олимпиады в Сочи и был руководителем персонала на объекте.

— Как появился ваш лагерь?

— Лагерь – естественное продолжение сети детских центров «Рома». Она существует более семнадцати лет, в том числе в формате лагеря в Анапе. В прошлом году мы решили открыть и подмосковную базу. Для каждой смены мы создаем уникальную программу, которая больше не повторится. К примеру, весенние каникулы будут посвящены «Театральному фестивалю». Мы привлекли педагога по актерскому мастерству, хореографа-постановщика и психолога, который проведет тренинги креативности и развития творческих способностей. Под их руководством всего за пять дней (три часа мастер-классов ежедневно) дети подготовят профессиональный танец, актерский этюд и творческий продукт на тренинге креативности, то есть получат видимый осязаемый результат.

Рома-camp

— Как вы отбираете педагогов?

— Все педагоги – настоящие профессионалы. Обязательные критерии отбора: профильное образование, многолетняя практика, внушительное портфолио. Преподаватели становятся и специалисты центра «Рома»,  и педагоги со стороны. К примеру, мы сотрудничаем с несколькими театрами: Московским государственным музыкальным театром под руководством Геннадия Чихачева, Московским губернским театром. Они нам помогают привлекать профессионалов высокого уровня

Но самое важное – все педагоги и персонал проходят обучение в нашей «Школе вожатского мастерства». Они изучают возрастную психологию, тонкости общения с детьми и вожатский опыт. Мы это обучение традиционно называем «Школа вожатского мастерства», но оно уже  переросло рамки обычной ШВМ. Мы готовим весь персонал для детского отдыха: вожатых, аниматоров, старших вожатых, начальников лагерей и кружководов, ведущих студий.

— Сколько детей вы планируете принять на смену?

— Разные смены в зависимости от программы могут принять разное количество детей. Одновременно к нам может приехать до двухсот детей. Весенняя программа «Театральный фестиваль» планируется камерной (около тридцати детей) — она требует индивидуальной работы с каждым ребенком.

Рома-camp

— Какие тематики смен будут летом?

— Тематики смен пока держим в секрете. Но они будут профориентационными. Дети познакомятся  с различными видами деятельности. Например, «Театральный фестиваль» знакомит с актерским мастерством, с работой костюмера, декоратора. В таком же духе мы планируем работать и летом. На каждое направление будут привлекаться профессионалы: психологи — на тренинговые смены, экономисты – на бизнес  и т.д.

— Расскажите, пожалуйста, о вашей базе.

— Мы сотрудничаем только с лучшими базами в Подмосковье, у нас лучшие условия проживания, лучшие условия по безопасности. Мы – творческий лагерь, но для нас безопасность всегда на первом месте. Мы 100% времени находимся на связи с родителями. В корпусе есть дежурный телефон, и в любое время суток родитель может позвонить по любому вопросу. На территории лагеря дежурят несколько медиков. На базе круглосуточная охрана, стопроцентное согласование со всеми службами Роспотребнадзора, безопасные подрядчики по перевозке детей. Каждый пункт от момента передачи детей нам и до момента возвращения ребенка родителям продуман и учтен.

Рома-camp

— Какое расписание ждет детей на «Театральном фестивале»?

— Занятия по специальности — три часа в день. Дневное время – это спорт и занятия на улице. Если погода позволяет, мы максимум времени проводим вне корпуса. Мы варьируем программу по желанию детей. Если приедут «футболисты» —  будем больше играть в футбол, «волейболисты» — волейбол, еще есть бассейн.

Также наши вожатые подготовлены к проведению различных квестов. Вечерние мероприятия – это выступления в зале, что в классических лагерях называется «общелагерными мероприятиями», но у нас авторские программы: шоу, дискотеки.

— Как в идеале выглядит ваш лагерь через пять лет?

— Мы провели множество смен во все сезоны, ни одна программа не повторилась, мы проводим новые смены и сотрудничаем с большим количеством интересных людей, чтобы наши дети получали новые знания, опыт.

Самое главное – это развитие детей. Если дети развиваются, развиваемся  и мы, лагерь. По количеству детей: даже если мы будем расти, то это будет запуск новых дополнительных, параллельных программ, а  не расширение существующих.

Рома-camp

— Как вам кажется, каким детям подходит ваш лагерь? Каких детей вы ждете?

— В наш лагерь едут дети, родители которых заботятся о разностороннем развитии, им  небезразличен круг общения ребенка. У нас все вожатые проходят специальную подготовку, которая дает им не только профессионализм в работе, но и культуру общения.

Если вам понравился лагерь «Рома-camp», в котором работает Александр, забронируйте путевку прямо сейчас: