Руководитель лагеря «Созвездия» Юлия Родионова: «Мы делаем мир добрее!»

Лагерь "Созвездия"

Создатель и руководитель творческого лагеря «Созвездия» Юлия Родионова в эксклюзивном интервью incamp.ru раскрыла секреты Звездой академии и воспитания будущих бизнесменов. 

— Чем ваш лагерь принципиально отличается от всех остальных?

— Несмотря на распространенное среди лагерей позиционирование «творческий» и «креативный», мы отличаемся тем, что весь проект направлен на раскрытие во всех участниках (взрослых и детях) их возможностей и талантов. Мы стремимся показать человеку, что он может и умеет все. Нужна только капелька смелости, усердия и поддержки. В детстве наши таланты еще не закрыты и проявляются во всей красе, и лагерь «Созвездия» старается показать, что этот потенциал нельзя игнорировать, а стоит его раскрывать и преумножать. Не просто так он нам дан.

Творчество мы понимаем не в узком смысле (рисование, пение, танцы), а как умение проявить себя в жизни нестандартным образом. У нас ребенок учится общаться, брать на себя ответственность, радоваться жизни, дарить тепло другим, создавать и созидать, тем самым меняя мир к лучшему.

Большое значение у нас имеют элементы самоуправления – лучшее, что мы взяли от пионерских лагерей. Дети сами на себя возлагают определенные обязанности, а не только подчиняются вожатым. На смене самые шумные отвечают за тишину, самые неаккуратные – за чистоту. Так мы помогаем детям воспитывать самих себя.

Лагерь "Созвездия"
Импровизированная эмблема лагеря «Созвездия»

— Большой процент ежедневного расписания в вашем лагере отдается занятиям в Звездной академии, расскажите, пожалуйста, о ней …

— Наверное, в расписании ей отдается не первое, но второе место. На первом плане – отдых и оздоровление, а также театральные выступления и творчество.

Звездная академия – это аналог традиционных кружков, но у нас, в отличие от многих других лагерей, в нее входит спорт как одно из направлений. У нас есть и просто спортивные мероприятия: соревнования, матчи, эстафеты – но ребята могут отправиться и на соответствующие занятия в Звездной академии. Мы ее так назвали, поскольку дети не только проводят время и развлекаются, а еще и учатся новому. На каждой смене в конце  мы стараемся устраивать некий зачет, не чтобы «оценить» возможности ребенка, а чтобы вдохновить его на создание собственного проекта.

Занятия в академии ведут вожатые по определенному расписанию. Их основная задача – заинтересовать ребенка, дать минимальные навыки. За двадцать один день ребенка невозможно чему-то полноценно научить. Лучшая награда для нас, когда родители пишут в отзыве, что ребенок попробовал на смене пинг-понг или танцы и захотел записаться в эту секцию уже в школе.

Расписание занятий на каждой смене меняется, но обязательно присутствуют: актерское мастерство, КВН, handmade (оригами, бисер, тестопластика, декупаж), спорт (футбол, волейбол, пионербол, фитнес, йога, современные танцы), интересные науки (головоломки и сканворды, шифрование и составление фотороботов, занимательная история и география, фото- и видеосъемка, диджеинг). Часто организуем русский и английский языки, салон красоты для девочек. Несколько лет назад мы все крутили пои. На прошлой смене привезли выжигательный аппарат – детям безумно понравилось, будем продолжать.

Лагерь "Созвездия"
Выступления и концерты в лагере проходят практически ежедневно

— Вручаются ли на смене награды и премии?

— Да, мы стараемся награждать как можно больше детей, так как считаем, что не только первые и вторые места должны получать призы, но и все ребята, участвовавшие в концерте или соревновании. Дети бывают разные: кому-то все дается легко, а кто-то от природы скромный. Таким ребятам вдвойне важно получить материальное подтверждение стараний: грамоту, приз, подарок. Возможно, даже грамота имеет большое значение, чем подарок. Ее можно показать родителям, бабушкам, дедушкам. А с наших смен каждый возвращается не с одной, а минимум с пятью, а часто и с десятью грамотами!

Лагерь "Созвездия"
Любимые «обливашки» на летней смене

— У вас еще есть бизнес-смена. Расскажите о ней, пожалуйста…

— На данный момент она идет в нагрузку к основной смене. Есть идея сделать параллельный проект бизнес-лагеря, но пока нет достаточного количества потенциальных клиентов. Надеемся, что летом 2016 года удастся это реализовать.

Пока все бизнес-игры и тренинги проходили в рамках Звездной академии, детям порой приходилось жертвовать другими кружками или даже репетициями. Но благодаря этому мы поняли, что так жестко смешивать творческую составляющую с экономической не стоит, поскольку нагрузка получается слишком большой.

Нам бы не хотелось, чтобы название «бизнес-лагерь» отпугнуло родителей серьезностью и, вероятно, скукой, занудством. Это не классический образовательный проект с педагогами и сложными экономическими теориями, а в большей степени подготовка к бизнес-мышлению, развитию опять же творческих, то есть нестандартных способностей.  Мы даем мировоззрение успешного человека, лидера и управленца.

— Занятия на бизнес-смене ведут вожатые?

— Нет, у вожатых может не хватать жизненного опыта. Для «бизнесменов» занятия ведут люди с опытом ведения собственного бизнеса или с большим опытом в психологии, так как в бизнесе много психологии. Их веду я как юрист с многолетней практикой и бизнес-леди, у которой это третий бизнес, а также два профессиональных психолога-тренера.

— Почему стоит выбрать именно ваш лагерь?

— Мне всегда сложно отвечать на такие вопросы. Выбирать стоит тот лагерь, который интуитивно подсказывает сердце, а наш так многие родители выбирают. Наверное, откликается в душе то, что дети все время заняты, у нас интересные мастер-классы, запрет на личные мобильные телефоны и гаджеты, сложившееся сообщество детей, которые к нам ездят. Плюс важны рекомендации знакомых, а также  в интернете должны быть  не единичные отзывы бывалых участников.

— Какие дети к вам ездят?

— Самые разные и самые обычные, которые могут поехать в любой лагерь. Дети, которым хочется активности и хорошего отдыха. Но при этом за счет отработанной программы и моментального вовлечения в игру (за первый день проходят два больших мероприятия, направленные на сплочение) наши дети становятся особенными. Многие вожатые, имеющие опыт работы в других лагерях, после смены подходят и спрашивают меня, где я беру таких замечательных детей. Мы их нигде не берем, сами вожатые их такими делают. Я «мучаю» персонал, предъявляю высокие требования, и они так выкладываются, что дети приезжают совершенно другими. Чем больше души и искренности мы вкладываем в любую профессию, тем лучше будет результат и отдача. Любую работу надо делать либо лучше всех, либо никак.

Лагерь "Созвездия"
Будущие бизнесмены и управленцы

— Каким будет ваш лагерь через пять лет при идеальных обстоятельствах?

— У нас есть хорошая уютная круглогодичная база, на которой есть только мы. Это небольшое количество детей – не больше 150, чтобы мы все успевали перезнакомиться и наобщаться. Я сторонник камерного индивидуального подхода к детям. На этой базе параллельно проходят творческая, бизнес, английская программы.

Также хочется побольше вожатых, которые выросли из наших нынешних детей, уже знакомых с традициями лагеря. Чтобы они вкладывали душу и сумасшедшинку в хорошем смысле, а также привнесли в лагерь что-то свое.

Лагерь "Созвездия"
Отдых в лагере наполнен яркими красками

— Какой у вас процент возвращений в лагерь?

— Около тридцати процентов. Есть постоянные дети, есть те, кто экспериментируют и ездят в разные лагеря. Я люблю таких детей, поскольку нужно попробовать многое. Наш лагерь сам развивается и меняется. Сейчас основные силы мы вкладываем в бизнес-смену, хочется дать детям что-то новое и то, что они раньше не видели.

Блиц-опрос:

Самое крутое в нашем лагере – это мы.

Люблю наш лагерь за то, что я могу быть в нем ребенком.

Я ненавижу наш лагерь за то, что приходится ругаться на вожатых.

Ребенку, который первый раз к нам едет, стоит улыбнуться.

Главная цель нашего лагеря – сделать мир добрее.

Я мечтаю, чтобы в будущем  лагерь был таким, как я рассказала.

Главный недостаток лагеря – смена баз.

Больше всего в нашем лагере вам запомнится общение.

Возвращаться в наш лагерь здорово.

Понравился лагерь «Созвездия», которым руководит Юлия? Забронируйте путевку прямо сейчас: