Дмитрий Ягода: «Максатиха КЭМП — территория счастливого детства!»

Дмитрий Ягода, директор кинолагеря «Максатиха КЭМП», расположенного в Тверской области, ответил на наши вопросы и рассказал, почему «Максатиха КЭМП» — лагерь, в который хочется возвращаться снова и снова. 

— Расскажите, пожалуйста, об истории лагеря «Максатиха КЭМП»…

— Лагерь «Максатиха КЭМП» начинался с семейного проекта.  Его автор – Юлия Романенкова. Изначально она решила организовать семейный проект, куда приглашала знакомых и друзей. Было выбрано местечко Максатиха, расположенное в ста километрах от Твери. Здесь на территории старого советского лагеря построили новую базу с утепленными корпусами и организовали семейный клуб. Друзья и знакомые приезжали сюда на отдых с детьми.

Но вскоре стало понятно, что детям нужна увлекательная программа, уникальная фишка, которая сделала бы отдых незабываемым. Такой фишкой стало кинопроизводство, а семейный клуб превратился в детский лагерь.

Юлия Романенкова - создатель лагеря "Максатиха КЭМП"
Юлия Романенкова — создатель лагеря «Максатиха КЭМП»

— Вы учите детей снимать кино?

— Да. За четырнадцать дней дети получают теоретические и практические знания о кино и кинопрофессиях.

Летняя смена у нас проходит следующим образом. До начала смены в лагерь заезжает часть педагогов, которая готовит welcome-шоу, театрализованное приветствие для детей. Остальные педагоги сопровождают детей в автобусах. Едем мы около четырех часов с двумя остановками. Это время посвящено знакомству с вожатыми и отрядами.

Когда дети приезжают в лагерь, их встречают педагоги готовым welcome-шоу. Дети еще не успевают выйти из автобуса, а уже погружаются в кардинально отличающуюся от Москвы атмосферу. Около получаса проходит представление, затем расселение по корпусам, обед, и знакомство с лагерем и друг с другом.

На второй день происходит знакомство с педагогами. Каждый из них: режиссер, звукорежиссер, оператор, художник-постановщик, сценограф, преподаватель актерского мастерства, вокала и другие рассказывает о своей мастерской. Дети сразу себя проявляют: снимают, знакомятся с камерой, проигрывают актерские этюды, пробуют свои вокальные возможности.

У нас шесть отрядов, которые объединяются в три смешанные киногруппы, то есть в каждой группе есть представители всех возрастов, но главное – представители всех кинопрофессий. За счет смешения, группы становятся равномерными.

Смена делится на две части: теоретическую и практическую. Шесть дней – теория, потом экватор, когда мы не занимаемся кино, и шесть дней – практика и собственно съемки.

На третий день начинаются мастер-классы. Операторы учатся владеть камерой, строить композицию кадра, выстраивать перспективу. Режиссерам мы показываем отрывки из шедевров мирового кинематографа и стараемся повторить их своими руками. Дети выставляют мизансцену, следят за работой актеров, руководят процессом. Звукорежиссеры учатся писать звук на натуре и в интерьере.

Сценаристы в каждой группе приступают к сценарию. Они пишут его не в отрыве от съемочной бригады, а встречаются со всеми коллегами и работают над историей вместе.  К концу теоретического курса (середина смены) все уже понимают, какая у них история, и где и как они будут ее снимать.

Съемки проходят параллельно, когда несколько групп одновременно снимают свои сцены. Руководят работой киногруппы педагоги-кураторы. Съемочный период обычно три-четыре дня. После этого мы приступаем к монтажу.

В предпоследний день проходит гала-концерт, куда часто приезжают родители. Сначала мы даем театрализованное представление. Затем собираемся в кинозале и смотрим все, что удалось сделать на смене: три детских фильма, мультфильм, фотокалейдоскоп и фильм backstage о смене.

Дети и родители выбирают лучший фильм, проходит официальная церемония награждения. У нас есть около 14 номинаций. Отдельный приз по итогам зрительского голосования дается за лучший фильм.  Абсолютно всех детей мы награждаем грамотами, бейсболками и браслетиками.

Вечером проходит церемония прощания, где дети и взрослые собираются в круг у  костра, вспоминают прошедшую смену, самые яркие и теплые её минуты. На обратной стороне своих грамот  ребята пишут пожелания, телефоны, впечатления, благодарности друг другу. Завершается все вечерней свечкой. Некоторые родители уже забирают детей, а с большинством на следующий день мы возвращаемся в Москву.

Максатиха КЭМП
Киносъемка в самом разгаре

— Почему за основу программы выбрано именно кино?

— Не стоит думать, что вся жизнь в лагере подчинена съемкам фильмов. Кино – только инструмент, с  помощью которого мы раскрываем творческие способности ребенка, его индивидуальность. Мы могли выбрать рисование, музыку – любую творческую специальность, и сделать акцент на ней. Но кино,  как командный вид творчества, лучше всего подходит для этой цели. Один режиссер не может ничего сделать на площадке. Чтобы фильм получился, дети должны стать командой. Мы доносим до ребенка эту идею.

Взаимодействие с практикующими в сфере кино профессионалами и полное погружение в творческий процесс позволяет детям свободно выражать свои желания и мысли, научиться слушать и быть услышанными, придумывать и рассказывать истории друзьям и получать результат совместного труда всего коллектива. Придумать, поставить цель, реализовать ее и, взаимодействуя с совершенно разными непохожими на тебя людьми, получить конечный результат — вот наша модель. Каждый ребенок чувствует себя частью единого организма, но сохраняет и развивает свою индивидуальность.

Мы используем новейшие методики взаимодействия, основанные на «игровом обучении» — (англ. edutainment) — это форма учебного процесса в условных ситуациях, направленная на воссоздание и усвоение общественного опыта во всех его проявлениях: знаниях, навыках, умениях, эмоционально-оценочной деятельности, которое означает образовательное развлечение или образование посредством развлечения.

Наша программа – калька с жизни, с помощью которой мы помогаем социализироваться и понять, что для достижения успеха недостаточно приложить только свои усилия, необходимы командная работа и сплоченность. Объединенные одной идеей, дети творят и вдохновляют друг друга, приобретают элементарные навыки создания отношений и их укрепления совместной деятельностью. Собранные в одном месте на короткий промежуток времени, они активизируют все свои знания и с радостью делятся своими навыками с другими.

Максатиха КЭМП
Ребята увлечены творческим процессом

— Какой уровень образования у ваших педагогов?

— Начнем с автора проекта. Юлия Романенкова — выпускник Государственной Финансовой Академии, закончила Executive MBA program Chicago Booth University, мама троих детей. Сегодня она не только руководитель проекта Максатиха Клуб в России и Англии, она — заместитель Председателя совета директоров Rigensis Bank AS, член попечительского совета Благотворительного фонда «Измени одну жизнь», продюсер.

Мое первое образование – филологическое, в свое время преподавал в школе русский и литературу. Второе образование – издательское дело и редактура, МГУП. Затем я закончил Высшие курсы режиссеров и сценаристов, мастерскую А.И. Суриковой и В.П. Фокина.

Все наши педагоги — выпускники профильных вузов: ВГИК, Высшие курсы режиссеров и сценаристов, Щукинское училище, Щепкинское училище, Школа-студия МХАТ и другие театральные и киновузы страны. Мы ценим и бережем свои кадры, тщательно подбираем новый персонал. Как педагоги, так и вожатые у нас  очень редко меняются.

Максатиха КЭМП
Вожатые и дети прекрасно ладят

— Вы выдаете все оборудование детям?

— У нас есть все необходимое для полного цикла кинопроизводства детского короткометражного кино. Мы используем фотоаппараты Canon 600D, лампы холодного и теплого света, лед-панели; профессиональное звуковое оборудование: рекордеры Tascam и Zoom H4n, мощные компьютеры и официальные программы для видеомонтажа и обработки изображений Edius 7.0 и Adobe Photoshop.

— Может ли ребенок в течение смены сменить мастерскую?

— Конечно. Это достаточно часто случается. Каждый раз мы идем ребенку навстречу и разрешаем перейти в другую мастерскую. Чаще всего это происходит с младшими детьми 7-9 лет, которым зачастую трудно сразу определиться и хочется попробовать свои силы в разных специальностях.

— Сколько детей вмещает база?

— Лагерь в летнее время может вместить 110 детей, в зимнее – 55.

— Какой примерно процент возвращений в вашем лагере?

— Если ребенок, побывав у нас один раз, на следующий год в принципе собирается в лагерь, то он точно едет к нам! Единственное исключение – ребята, которые выбирают узкопрофильные лагеря, к примеру, спортивные, конные и т.д., и едут в них целенаправленно. Но мы и не занимаемся профессионально спортом или верховой ездой, поэтому мы не в одной категории с подобными лагерями.

У нас много детей, которые приезжают 5-6 и больше раз, есть те, кто приезжает на четыре смены подряд. Некоторые даже на пересменку остаются в лагере с вожатыми.

Пикник на природе
Пикник на природе

— То есть процентов 80-90 возвращений у вас есть?

— Да, безусловно.

— Каким будет ваш лагерь через пять лет?

— Модель, идея и методический подход останутся такими же. Конечно, всегда есть в чем развиваться и совершенствоваться. Мы меняем каждую смену по тематике, чтобы она была интересна всем детям, в том числе «бывалым кинопионерам». Но идейную направленность и подход к детям мы бы хотели оставить теми же.

Несколько смен мы планируем проводить на море – сейчас идут совещания с зарубежными партнерами и выбор наиболее привлекательного места для кинолагеря. Возможно, через пять лет у нас будет постоянная база на море с круглогодичной программой.

Максатиха КЭМП
Помимо кино, дети активно отдыхают и занимаются спортом

Блиц-опрос:

Ребенку, который едет к нам в первый раз, стоит планировать, что он проведет в «Максатихе Кэмп» не одну смену, а после первой останется на вторую и третью.

Главная цель нашего лагеря – раскрыть таланты детей.

Я мечтаю, чтобы в нашем лагере побывало как можно больше детей, чтобы наш лагерь распространился на всю территорию России, поскольку «Максатиха Кэмп» — территория счастливого детства.

Главный недостаток нашего лагеря – по мнению большинства родителей, удаленность от Москвы.

Больше всего в нашем лагере вам запомнится то, как вы себя тут проявите.

Возвращаться в наш лагерь не нужно, потому что, попадая в «Максатиху Кэмп», ты остаешься  в ней навсегда.

Забронировать путевку в лагерь «Максатиха КЭМП», которым руководит Дмитрий, вы можете прямо сейчас: