Творчество и английский в «Новой волне» и «Orange republic»

Лагерь Новая волна

17 июля 2015 года сотрудники incamp.ru побывали сразу в двух лагерях «Новая волна» и «Orange republic«. Оба лагеря проводятся на одной базе компанией ООО «Новая волна». Большая часть мероприятий, игр и соревнований у них общая, а различаются они количеством занятий английским и творческих мастер-классов. Мы посмотрели на танцевальные выступления, покачались в гамаках и оценили еду в местной столовой. Обо всем этом читайте в нашем репортаже.

1. Программа

«Новая волна» — креативный лагерь для детей от 6 до 16 лет, ориентированный на творчество и развлечения на любой вкус. Он проводится в Подмосковье, а также летом в Анапе. Каждая подмосковная смена посвящена определенной тематике.

  1. «Новая миссия» — приключенческая программа с поиском кладов, артефактов и решением загадок прошлого
  2. «Republic profession» — профориентационная смена, на которой каждый день дети пробуют себя в современной профессии, играют в экономические и бизнес-игры и учатся зарабатывать игровые деньги
  3. «BIG Dances» — танцевальная смена, на ней дети изучают сразу несколько танцевальных направлений, готовят выступления и участвуют в танцевальных батлах
  4. «Особый случай» — детективная программа, наполненная загадками, квестами и интеллектуальными задачками. Прекрасный шанс побывать в роли сыщика и распутать преступление века.
Лагерь Новая волна
Занятие рисованием в лагере

Каждый день в течение 3 часов (с 10.00 до 13.00) у детей проходят мастер-творческие студии:

  • студия «лингвистическая» — английский, французский языки
  • студия «рукодельница»- шитье мягкой игрушки,
  • студия «акварелька» — рисование
  • студия «креатив»
  • студия «спортивная» — подвижные и интересные игры
  • студия «интеллектуальная» — решение квестов и головоломок
  • студия «красоты» — плетение фенечек

Ребята могут свободно выбирать между студиями и в течение смены посещать только одну или  все по очереди. Также с 17.00 до 19.30 и с 20.00 до 21.00 проходят отрядные мероприятия, соревнования, выступления, игры и концерты по тематике смены.

Лагерь Новая волна
Письма ребят любимому лагерю

За участие в мероприятиях и активность на смене дети получают игровые деньги, которые они тратят на активности и развлечения: просмотр фильмов на улице, пикники, «костры» с песнями под гитару на территории, фондю и шоколадный фонтан и многое другое. Каждый раз ребятам нужно не только заработать необходимую сумму, но и всем вместе договориться  о своем выборе. Это развивает навыки работы в команде и общения.

Программа «Orange republic» отличается от «Новой волны» тем, что с 10.00 до 13.00 у детей вместо творческих студий проходят занятия по одному из 3 направлений лагеря:

  1. Спорт
  2. Английский язык
  3. Танцы

Занятия английским языком в лагере ведут волонтеры AIESEC. Уроки проходят в игровой и разговороориентированной форме. Дети играют в игры, поют песни и общаются с волонтерами.

Остальные активности, дискотеки и условия жизни  у двух лагерей общие. Программа отдыха обоих включает в себя:

  • 3 бесплатные экскурсии (Музей Москвы, Музей космонавтики, Музей Обороны)
  • лазертаг — 1-2 раза за смену
  • стрельба из лука -1-2 раза за смену
  • посещение бассейна — каждые 3 дня
  • посещение аквапарка — за дополнительную плату для всех желающих

2. Условия

Оба лагеря находятся на одной базе в поселке Доброе в Пушкинском районе Подмосковья. Лагеря занимают всю базу, так что посторонних взрослых на территории не бывает. Весь периметр обнесен высоким забором и находится под видеонаблюдением. Также здесь постоянно дежурят охранники. На территории  есть медицинский кабинет, в котором постоянно дежурят врач и медсетра.

Лагерь Новая волна

На базе один большой трехэтажный корпус, в котором живут все дети, расположены столовая, актовый зал и аудитории для разнообразных активностей. Вокруг корпуса — множество тенистых деревьев, зеленых газонов, скамеек, качелей и турников — ребенок всегда найдет место, где отдохнуть.

Лагерь Новая волна
Качели

Также в периметре есть волейбольное, футбольное и баскетбольная поля. Бассейна на территории нет, но дети каждые три дня ездят плавать в бассейне на другую базу.

Лагерь Новая волна
Гамаки в березовой роще

Главная изюминка базы — это ее компактность (все рядом) и уют. За корпусом растет небольшая березовая роща, в которой для детей повесили прочные гамаки. В тихий час ребята могут прийти и покачаться в гамаке с книжкой. Недалеко от рощи оборудовано костровое место, где часто проходят посиделки с гитарой и жаркой хлеба. Организаторы лагеря очень постарались, чтобы дети чувствовали себя комфортно, и, с одной стороны, были всегда на виду, а с другой, могли найти тихое место.

Лагерь Новая волна
Шоколадный фонтан

Все дети живут в 2-3 местных номерах. В каждом номере отдельные душ и туалет. В комнате есть кровати, тумбочки и большой шкаф, письменный стол и телевизор.

Дети 5 раз в день питаются в столовой. Питание организовано в две смены, так как все дети одновременно не помещаются. Еда очень вкусная и разнообразна. Дежурства по столовой отсутствуют.

3. Педсостав

В лагере работают опытные вожатые — выпускники педагогического отряда «Новая волна». Все они прошли тщательную подготовку и готовы к общению с ребятами.

Дети разделены на отряды по 23-24 ребенка. С каждым отрядом работают 2-3 вожатых. Ночью на этажах обязательно дежурят 2 ночных вожатых, которые следят за порядком и состоянием детей.

Лагерь Новая волна
Спортзал

Танцевальные, художественные и творческие студии ведут педагоги, имеющие профильное образование в данной области.

«Новая волна» и «Orange republic» — сразу два замечательных лагеря, объединенные одним руководством, креативным подходом и уважением к выбору ребенка. Дети сами выбирают, чем они хотят заняться, какую студию посетить и на что потратить коллективно заработанную игровую валюту. 

В этом лагере ваш ребенок вряд ли сможет научиться танцевать, говорить по-английски или шить мягкие игрушки на профессиональном уровне, но он попробует множество разнообразных активностей и, возможно, найдет дело своей жизни, научится  принимать решения, а главное: просто классно развлечется и увлекательно проведет время. Вся смена покажется ему единым потрясающим приключением, которое запомнится надолго. Каникулы — время для отдыха и новых впечатлений, и лагеря ООО «Новой волны» с лихвой обеспечат и то и другое . 

Понравился лагерь «Новая волна»? Забронируйте путевку бесплатно:

Понравился лагерь «Orange republic»? Забронируйте путевку бесплатно:

С героями беседовали: Екатерина Аверьянова и Ирина Замотина

Автор текста и фото: Ирина Замотина