В гостях у «Планеты английского»

10 июля 2015 года мы побывали в гостях у языкового лагеря «Планета английского», расположенного в Одинцовском районе Подмосковья, пообщались с сотрудниками и детьми и готовы представить наш отчет о поездке. 

Лагерь «Планета английского» существует с 2011 года и тесно связан с московским образовательным центром «Планета английского», где дети и взрослые обучаются английскому языку в течение всего учебного года. Центр признан официальным представителем Британской школы S.E.S. в России и обеспечивает студентов необходимой информацией для сдачи экзаменов на получение международных сертификатов в Британском Совете. Специалисты центра имеют большой опыт и множество авторских разработок в вопросах преподавания  иностранного языка.

1. Программа

Программа  обучения в лагере во многом схожа  с программой центра и в первую очередь базируется на глубоком погружении ребенка в языковую среду. Вот несколько ключевых особенностей:

Урок английского у младшего отряда
Урок английского у младшего отряда

Каждый день у детей проходят 5 акад. часов занятий английским языком, включающие в себя 3 часа интенсивного изучения лексики и грамматики и 2 часа — театральной студии и творческих мастер-классов с носителями языка.

На всех занятиях и мастер-классах дети должны разговаривать только по-английски. Как только ребенок заговорит по-русски, тут же все дети, кроме него самого, получат по «планетке» — игровой золотой монетке, на которые ребята покупают игрушки и сувениры в лагерном магазине.

В лагере представлено несколько творческих мастер-классов, которые проводятся только на английском: мыловарение, моделирование (сборка моделей зданий и мостов), граффити, визаж. На них дети изучают специфическую лексику, а также учатся преодолевать языковой барьер, когда, несмотря на стеснительность, необходимо задать важные вопросы и разобраться во всех тонкостях творческого процесса.

В течение всей смены ребята под руководством театрального режиссера ставят  пьесу на английском языке по мотивам диснеевских мультиков. Каждый день проходят репетиции, активная работа над ролью, репликами, интонациями и костюмами. В конце смены дети показывают спектакль родителям.

Театральная репетиция
Театральная репетиция

Языковые занятия проходят в игровой и практикоориентированной форме, что позволяет детям дольше не сохранять внимание и лучше запоминать материал.

Помимо английского, в лагере уделяется большое внимание спортивной подготовке и творческому развитию. К примеру, помимо мастер-классов, обязательных для всех, дети могут выбрать себе кружок по вкусу: пение, хореография, оригами или рисование, по желанию, принять участие в лазертаг-сражениях

2. Условия

Лагерь располагается на комфортной, удобной и предназначенной только для детского отдыха  базе «Радуга» в Одинцовском районе Подмосковья. База достаточно большая и вмещает сразу несколько детских лагерей: «Планета английского«, «Радуга», «Brainstorm» и «|creative|camp«. На базе присутствуют только дети и сотрудники лагеря. Вся территория охраняется ЧОП и находится под видеонаблюдением.

Дети проживают в маленьких уютных одноэтажных корпусах в двухкомнатных блоках с собственным душем и туалетом (2-3 человека в комнате). Каждая комната оборудована большим шкафом, тумбочками и кондиционером.

Туалет в блоке
Туалет в блоке
Душ в блоке
Душ в блоке

База утопает в зелени, на ней множество площадок для игр и занятий спортом. Есть собственные футбольное поле, баскетбольная, волейбольная площадка, бассейн (который, к сожалению, был закрыт на ремонт на летний сезон 2015 года, но детей 2 раза за смену возили плавать в бассейн на другой базе), столы для настольного тенниса, площадка для велокартинга, множество беседок и скамеек для уроков английского на улице и отдыха детей.

Специальные корпуса отведены для мастер-классов, игр, репетиций театра, выступлений и дискотеки.

Периодически проводятся мероприятия для детей из всех лагерей базы, что делает спортивные соревнования еще интереснее, а концертные выступления — более зрелищными.

Радость от победы
Радость от победы

3. Педсостав

Занятия в зависимости от уровня ребенка ведут либо носители языка из Англии и США, либо сертифицированные русскоязычные преподаватели, имеющие право обучать детей по программе Brain-Friendly, то есть: в игровой дружественной  форме.

В рамках театральной студии с детьми занимается режиссер  Эмили Чеширская, обучавшаяся театральному мастерству  в Британии. Она ставит спектакли, учит с детьми текст, а также отбирает будущих актеров.

Помимо преподавателей, у каждого отряда есть опытный вожатый, прошедший подготовительную школу. Совсем «новичков» сюда не принимают. Основная задача вожатых — это командообразование и сплочение отряда, и, конечно же, сохранение жизни и здоровья детей, за  которые они несут персональную ответственность, согласно контракту.

4. Интервью с Еленой Яшиной, директором лагеря

ааа
Елена Яшина, директор лагеря

— Елена, какой средний возраст детей в вашем лагере и как происходит деление на отряды?

— У нас строго возрастные отряды. Младший отряд — это 7-9 лет, средний — 10-12, а старший — 13-17. Именно в таких возрастных отрядах дети развиваются, проводят развлекательные мероприятия, играют в игры.

— Занятия английским проходят в отрядах?

— У нас двоичное деление. Мы делим по возрастам и по уровню английского языка. Например, сейчас в среднем отряде у нас две группы. Старший отряд весь хорошо говорит по-английски, и младший — достаточно однородный по уровню.

— Сколько  детей на смене?

— Всего 40 детей на смену. Мы стараемся, чтобы каждому ребенку давался максимум внимания. Мы каждого знаем в лицо, знаем семью, привычки, нравы, знаем, кто какую цель перед собой ставит. У нас камерный элитный лагерь, не потоковый. Для нас самое главное – качество, чтобы родители и дети были довольны, чтобы они приезжали снова и снова.

Велокартинг
Велокартинг

— Многие дети к вам возвращаются второй и третий раз?

— Да, у нас высокий уровень возвращений, поскольку в лагере учить английский дешевле, чем на городских курсах. У нас в лагере то же количество часов английского, что и на  многих городских курсах, но при этом дешевле. Занятия у нас проводят носители языка, что редкость для детского лагеря. Все занятия проходят в творческом ключе при абсолютном вовлечении детей. И поскольку учить английский у нас дешевле, то остальное (питание, развлечение, спорт) идет в подарок.

Бассейн
Бассейн

Наши дети не тратят время на английский в течение школьного года. Они учатся, посещают спортивные секции, а в английский приезжают погружаться к нам на каникулы и одновременно  отдыхают. Мы — очень хороший заместитель дорогих московских курсов, который позволяет ребенку еще и здоровье улучшить.

— От смены к смене дети совершенствуют свой уровень английского?

— Да, например, ребенок может начать с базового уровня, пробыть у нас все лето и усовершенствовать свои знания до продвинутого уровня.  У нас уже был случай, когда девочка за 4 смены повысила свой уровень с Elementary до Intermediate

— Чему вы хотели учите ваших детей помимо английского?

— Мы хотим,чтобы дети умели учиться, общаться, выражать свои мысли. Наша задача – дать не только знания, но и умение ими пользоваться. Важно не то, что дети запомнили, а то, что они выработали в процессе практики. В плюс к творческому и спортивному развитию мы хотим выработать у детей некий стержень. Можно иметь крепкие мышцы, высокий уровень знаний, но быть при этом несчастливым в жизни. Но каждой маме хочется быть мамой успешного ребеночка. И на мастер-классах и мероприятиях мы стараемся сделать все, чтобы детям было комфортно и хорошо, чтобы им понравилось. Так они лучше раскрываются. Это  направляет детей на то, в чем они талантливы, успешны и помогает им в дальнейшем.

К примеру, в первые дни мы дарим им блокнотики, в которые дети записывают свои решения, что они обещают себе сделать завтра. Они каждый день пишут решение, обязательно каждый день их реализовывают. И пишут их по-английски, так как это дает больше «планеток». Мы им объясняем, что  в жизни они будут очень активно принимать решения. Если они их выполняют, то это вырабатывает твердость слова, решения, мысли, мечты, и в результате, когда они станут взрослыми, все, что бы они ни придумывали, будет реализовываться. Это очень важно. Дети все понимают. Они двигаются к большой цели и параллельно берут монетки за ведение блокнота на английском, что тоже им нравится.

5. Интервью с вожатой старшего отряда Анной Захаровой

Вожатая Анна составляет расписание
Вожатая Анна составляет расписание

— Были ли вы вожатой в другом лагере? И чем он отличается от других лагерей?

— Да, я была вожатой в других лагерях. В этом лагере уютно, очень мило, здоровское руководство. Мне нравится, что здесь дети все время увлечены чем-то. У них  много английского, и на самом деле им это очень помогает. Я думаю, что после лагеря они приезжают не только отдохнувшие, но еще с улучшенным уровнем английского языка. Это очень здорово, что есть такой лагерь. Ну и к тому же, мне здесь нравится, потому что здесь красивая территория, очень приятная.

— Как вы оказались в этом лагере?

— Мне многие коллеги советовали именно «Радугу». И я хотела поехать именно на 14 дней. И здесь мне предложили такую возможность.

— Какую-то подготовку вы получили?

Да, я уже третий год езжу в лагеря вожатой. Я из Московского педагогического отряда. И из-за того, что у меня уже есть опыт, меня сюда взяли. Сюда берут только людей с опытом.

— Хотелось бы что-нибудь добавить, изменить в лагере?

— Честно? Нет. Вот правда. Вот сейчас я честно говорю, потому что в предыдущих лагерях везде были какие-то претензии, а здесь просто очень комфортно работать.  И с детьми нашли общий язык, причем с первого дня. Из-за того что, наверное, очень маленькие отряды и все очень тесно друг с другом общаются. У меня очень хорошие дети. Я их очень люблю. Они такие старшие (13-14 лет), такие взрослые, такие уже умненькие. И   здорово, что им действительно интересно получать знания в отличие от, допустим, маленьких, которых иногда приходится «пинать». Вот эти ребята прям хотят постоянно ходить заниматься. И театр у нас есть, и есть просто занятия. Они обожают Дэна. Это носитель языка. С ним всегда очень интересно. Я сама занималась с носителем языка. Это действительно качественно повышает уровень английского, потому что больше узнаешь о другой стране, культуру узнаешь. Я считаю, что это  круто и детям это важно.

— Какие у вас обязанности?

— Я утром поднимаю детей. Делаем зарядку… Потом… Соответственно соблюдаем какие-то режимные моменты. Но одновременно  с этим мы с детьми очень сближаемся, формируем  из детей команду настоящую. В этой смене это прям удалось. С самого первого дня как только заехали, стали такими «братюнями», я бы сказала. Нашли общий язык. Сразу же поиграли в игры на сплочение. Я считаю, что самая важная задача вожатого — это, по документам, сохранить жизнь ребенка, на самом деле, по факту, чтобы он получил позитивный настрой на, возможно,  дальнейший отдых или перед учебным годом.

— Своих детей вы сюда бы отправили?

— Да! Сто процентов!

6. Интервью с Сашей, 11 лет

Саша, 11 лет
Саша, 11 лет

— Что больше всего в лагере нравится?

— Больше всего нравится проводить время с друзьями.

— Много друзей нашел?

— Нет, пока двое. А так просто со многими разговариваем.

— Мальчики или девочки?

— Мальчики.

— Первый раз в лагере?

— Первый. Мне сначала как-то не нравилось.

— Домой хотелось уехать?

— Да, хотелось. Первый три дня. Но мама сказала, что первые три дня я буду хотеть домой, а потом привыкну.  Так и получилось

— Страшно было ехать первый раз в лагерь?

— Нет, я сначала был спокоен. Было нормально. Я хотел поехать. Просто не думал, что могу захотеть домой.

— Хочешь еще раз в этот лагерь вернуться? Или хочешь съездить еще куда-то?

— Да, я поеду в «Планету английского», но и в другие тоже хочу попробовать.

— Хотелось бы, чтобы в лагере что-нибудь изменилось, было по-другому?

— Нет, все нормально.

— Неужели, все идеально?

— Да, все идеально так, как есть.

«Планета английского» — идеальный лагерь для детей, активно изучающих английский язык и желающих улучшить свои разговорные навыки. Погружение в языковую среду, общение с носителями языка из Великобритании и США, плотное разнообразное расписание и необычные творческие мастер-классы — что еще нужно для незабываемых каникул, которые ребенок будет вспоминать весь школьный год и считать дни до очередного возвращения? Если прибавить к этому крайне комфортные и современные условия проживания, охраняемую закрытую территорию со множеством спортивных площадок и инвентаря, то, пожалуй, мы не понимаем, почему вы еще дочитываете эту статью, а не отправились уже бронировать путевку. Вы точно не прогадаете!

Понравился лагерь? Забронируйте путевку бесплатно:

С героями беседовали: Екатерина Аверьянова и Ирина Замотина

Автор текста и фото: Ирина Замотина.