Ребенок не хочет ехать в лагерь. Что делать?

Ребенок не хочет ехать в лагерь

Ребенок не хочет ехать в лагерь

Самая распространенная ситуация: ваш ребенок с радостью ждал своей первой поездки в лагерь, но вдруг почти перед самым отъездом заявляет, что ехать не хочет. Как быть? Ведь банальность ситуации не означает, что родители уже имеют опыт поведения в подобных случаях.

Работать на опережение

Разберем самый трудный вариант: ваш малыш закончил первый класс (именно с такого возраста психологи рекомендуют начинать отправлять детей в лагерь). Ребенок был воодушевлен предстоящей поездкой, а теперь наотрез отказывается от нее.

Первый раз в детский лагерь

Такую ситуацию можно предупредить. Это значит, что решение отправить ребенка в лагерь вы принимаете не спонтанно в последний момент, а планируете задолго до покупки путевки. Этого времени будет достаточно, чтобы разобраться, готов ли ваш ребенок к самостоятельному путешествию.

Готовность малыша определяется путем максимально честного и объективного тестирования двумя вопросами, которые родители должны задать прежде всего самим себе. Во-первых, насколько ребенок самостоятелен? А во-вторых, готов ли он очутиться в новой компании, отличной от одноклассников и товарищей по двору, то есть – хочет ли новых знакомств и общения?

Если ответ на второй вопрос отрицательный (боится, чурается, чрезмерно стесняется новых людей и ему более комфортно наедине с собой), лучше оставить ребенка дома, чтобы не подвергать  неокрепшую психику малыша суровым испытаниям на прочность. При случае можно проконсультироваться по этому вопросу с психологом. Возможно, дело в индивидуальных особенностях психики ребенка.

Если ребенок боится ехать в лагерь

Не менее важен правдивый ответ и на первый вопрос. Хотя, предупредим, он может быть  чрезвычайно болезненным для родительского самолюбия. Ведь что такое самостоятельность малыша? Это элементарные бытовые навыки: почистить зубы, помыться, постирать носки, поменять белье, сложить вещи, прибрать за собой. Если малыш не умеет это делать без посторонней помощи — лучше поездку в лагерь отложить на год, чтобы обучить бытовым премудростям. Иначе ребенка могут поджидать неприятности, в том числе в виде насмешек и издевок сверстников.

Если же оба ответа положительны, готовимся к поездке!

Закрепляем результат

Что это значит? Чтобы поддержать настрой малыша, а заодно предупредить возникновение ситуации, когда ребенок вдруг говорит: «Не поеду!», родителям нужно предпринять ряд действий, а именно:

  • выбирать вместе с ребенком, в какой лагерь он поедет (большинство современных лагерей сейчас имеют свои сайты) – пусть малыш считает, что это его самостоятельное решение;
  • попутно делиться с ребенком собственными впечатлениями и личным опытом пребывания в лагере (естественно, никакого негатива – только веселые истории и ненавязчивые советы);
  • попросить ребенка привезти из лагеря что-нибудь на память (поделки, фотографии) – это отвлечет его от грустных мыслей перед отъездом и дисциплинирует в самом лагере, ведь малыш станет думать, как выполнить просьбу;
  • превратить сборы и отъезд ребенка в праздник: купить обновки, давно желанную игрушку, какую-нибудь вещицу, которая может пригодиться ему в лагере, и, конечно, всячески подчеркивать, что малыша ждет множество интересных событий;
  • и главное: не показывать своих волнений, страхов и опасений – они передаются ребенку. При прощании не лить слезы, а подбодрить малыша, например так: «Ну вот, ты уже совсем взрослый. Впереди у тебя почти целый месяц самостоятельной жизни. Вот увидишь, будет весело. Приедешь – расскажешь. Мы ждем тебя!».